Конспект НОД по составлению рассказа-описания «Транспорт для старика Хоттабыча»

  чт., 26.12.2013

Автор:

Серебрякова Евгения Олеговна,

учитель-логопед

МАДОУ "Детский сад №22 "Планета детства"

г.Ханты-Мансийска

Цель: Научить детей составлять рассказ-описание по лексической теме «Транспорт»

Задачи:

1)    образовательные: закрепить и уточнить знания детей о транспорте, научить составлять описательный рассказ по лексической теме с использованием наглядного моделирования;

2)    коррекционно-развивающие: научить детей пользоваться распространенными предложениями, работать по наглядной схеме,  развивать  наблюдательность, способность сравнивать объекты, выделять общие и индивидуальные особенности; развивать артикуляционную моторику, внимание, память, мышление;

3)    воспитательные: воспитать интерес к занятию, настойчивость.

Оборудование: план рассказа-описания, предметные картинки с изображением транспорта.     

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

1.Орг. момент

 

 

 

2.Сообщение темы занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Знакомство с планом рассказа – описания.

ü     Виды транспорта.

    

 

 

 

 

 

 

 

ü     Грузовой или легковой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü     Из каких частей состоит?

 

 

 

 

ü   За счет чего      передвигается?

 

 

 

 

 

 

 

ü        Кто управляет?

    

 

 

Физминутка

 4. Артикуляционная и дыхательная гимнастка.

 

5. Составление рассказа – описания по плану

(схема 1-6)

 

6.Итог занятия

7. Оценка

Логопед приветствует детей.

 

 

Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо от старика Хоттабыча, давайте вместе прочитаем его.

Ребята посмотрите внимательно на письмо, как вы думаете, что старик Хоттабыч хотел нам сообщить.

Я думаю, что – то случилось с ковром самолетом старика Хоттабыча, давайте отправимся ему на помощь.

К старику Хоттабычу мы поедем на поезде. Чтобы занять места в вагонах нужно разложить картинки: в первый вагон картинки, в названии которых один слог, во второй – два слога, в третий – три.

Вот добрались мы до первой станции.

На этой станции мы вспомним, какие бывают виды транспорта.

Ребята, какие виды транспорта вы знаете?

Сейчас я буду называть транспорт, а вы показываете их движениями.

 

Вот мы и на станции №2.

Вы знаете, что транспорт бывает грузовым и легковым. Грузовой служит для перевозки различных грузов, а легковой для перевозки людей.

У вас на партах лежат картинки с изображением грузовика и легкового автомобиля.

Я покажу картинку, а вы выберите тот транспорт, с помощью которого это можно перевезти.

 

Станция «Ремонтная мастерская».

Посмотрите на картинки внимательно и ответьте, какой части не хватает?

 

Станция №4 «Заправочная».

А теперь заправьте виды транспорта.

 

 

 

 

 

Все профессии нужны, все профессии важны. Давайте вспомним, кто управляет транспортом.

Логопед показывает картинку и задает вопрос: «кто управляет …»

Самолет – пилот, летчик; легковая машина – водитель, грузовая – шофер; корабль – капитан; поезд – машинист.

 

Мы с вами так долго путешествовали, давайте отдохнем.

Автобус, троллейбус, машина, трамвай

О них ты на улице не забывай.

В морях корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда

 

Дети садятся на ковер для выполнения артикуляционной гимнастики.

«Качели», «Часики», «Лошадка»

Дыхательная гимнастика по А.Г. Ипполитовой.

 

На каждой станции мы с вами получали часть картинки, давайте, соединим их и посмотрим, что получится!

(На ковер выходит старик Хоттабыч).

Ребята, посмотрите, вот и старик Хоттабыч.

 

Ребята посмотрите, что у нас получилось?

Ребята, давайте расскажем Хоттабычу,  про самолет.

 

 

 

Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятии?

Логопед оценивает деятельность детей на занятии.

Дети приветствуют логопеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскладывают картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети перечисляют виды транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают полными ответами.

Дети проводят дорожки простым карандашом.

 

 

 

 

Дети отвечают полным ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети двигаются по кругу на носочках, соединяют поочередно пальцы обеих рук, на каждый ударный слог, со слов В морях… идут на пяточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с логопедом собирают из частей картинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Дети составляют рассказ – описание по плану.

 

 

Дети обобщают знания, полученные на занятии.

На ковре дети становятся в круг, передавая мяч по кругу, называют своё имя ласково.

Логопед открывает письмо и показывает его детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На каждой станции дети получают часть картинки

Воздушный  – руки в стороны, наземный – «крутят» руль, водный – «плывут».

 

 

 

 

 

 

Предметные картинки (дрова, мебель, дети, человек)

 

Предметные картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 каждого ребенка на парте лежит картинка с изображением транспортных средства и источников «питания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинку собрать не удается из – за отсутствия 1 части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старик Хоттабыч отдает детям недостающую часть картинки.

 

 

 

 

Старик Хоттабыч благодарит детей и уходит.

Используемая литература:

1. Глухов В.П. «Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием»

2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. «Развитие связной речи: Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме «Зима», «Весна», «Осень».

3. Васильева С.А., Мирясова В.И. «Тематический словарь в картинках»

4. Ткаченко Т.А. «Если дошкольник плохо говорит»

5. Курицына Э.М., Тараева Л.А. «Большая книга занятий по развитию речи»

 

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002316

Штрих код (№ квитанции) 62502669050476  Дата отправки 27 декабря 2013 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 16279
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.