«Подарки осени» Образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в средней группе

  чт., 24.05.2018

Автор: Тендентник Марина Николаевна, воспитатель,

первая квалификационная категория

Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования

города Ялуторовска

«Детский сад №9»

 

 

Образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в средней группе

 «Подарки осени»

 

 

Цель: создание условий для  познавательной и речевой активности  детей по теме «Осень».

Задачи:

  1. Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».
  2. Развивать умение образовывать прилагательные  от существительных.
  3. Развивать  умение запоминать стихи с помощью мнемотаблицы.
  4. Продолжать развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.
  5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

 

Оборудование и материалы: видео и аудио аппаратура, аудиозапись М.Легран «Осенняя грусть», листок, видеопрезентация, игрушка ежика, мухомор, кузовок для грибов, иллюстрации грибов, большая корзина с овощами и фруктами, два подноса,

 

Ход занятия:

 

Дети по музыку заходят в музыкальный зал.

 

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте поздороваемся со всеми:

 

Коммуникативная игра: «Доброе утро!!!»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также добрым, улыбчивым лицам.

И всем, кто живет на этой планете

скажем «Доброе утро!» - взрослым и детям!
«Доброе утро!»  - друзьям и гостям, 
«Доброе утро!» - всем нам!

Дети поднимают руки вверх
Развести руки и показать

друг на друга

Берутся за руки
Качаем руками
Подходим к середине круга.

 

Звучит аудиозапись М.Легран «Осенняя грусть» и в зале начинает кружить листок.

 

Воспитатель: Ребята, что это?     

Дети: Лист, листик, листочек.

Воспитатель: Кто же нам мог его отправить?

Дети:  (варианты ответов, если затрудняются подвести к мысли, что его  оправила осень).

Воспитатель: А что мы знаем об осени?

Листик ты передавай,

осеннюю примету скорее называй:

 

-        Осенью день короче, а ночь длиннее;

-        Осенью небо серое, хмурое;

-        Осенью часто идет дождь;

-        Осенью перелетные птицы улетают на юг;

-        Осенью на деревьях и кустарниках желтеют листья, они опадают, начинается листопад;

-        Осенью дикие звери делают запасы на зиму, утепляют свои шубки, а некоторые ложатся в спячку.

-        Осенью люди надевают теплую одежду;

-        Осенью собирают урожай.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете много примет осени.

 

Звучит музыка,  на экране появляется осень. (компьютерная презентация)

Несу я урожай, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но, не касаясь сосен и елочек. Я – осень!

 

В.: Ребята, осень к нам пришла со своими друзьями. Угадайте кто они? (Ответы детей)

 

А вот и один из них:

На экране:

Ветер, ветер, ветерок,

К нам летит на огонёк.

 

Ребята, а что можно сказать о ветерке, какой он? (сильный, могучий, озорной, холодный)

Что делает ветер? (дует, летает…)

 

Ветер вдруг зашел лесок,

Погулял он здесь часок

Ты попробуй, разберись –

С какой же ветки этот лист?

 

На экране деревья и листья, дети по внешнему виду называют дерево:  (береза, ель, дуб, клен) и листья деревьев:  березовый лист, еловый лист, дубовый лист, кленовый лист.

 

Воспитатель: Ребята, а в какие цвета осень раскрасила листья? (желтые, красные, оранжевые)  Что делают листья? (желтеют, краснеют, кружатся, летят, опадают).  Как называется осеннее явление, когда листья падают? (листопад).

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ветерок продолжает гулять в лесу:

Ветер дует не спеша (дети дуют)

Тихо листьями шурша (говорят звук [ш])

Где листок к листку прилип (хлопают)

Появился чудо-гриб (поднимают руки вверх)

Кто нашёл его друзья? (пожимают плечами)

Из-за пенёчка воспитатель достаёт игрушечного ёжика и озвучивает его:

«Ну конечно, - это я!» (Далее воспитатель говорит за ёжика).

Ёжик наш пыхтит: «фу-фу!

Я грибы, друзья, люблю

И вот этот вот грибок

Положу я в кузовок» (берёт мухомор и кладёт в кузовок).

 

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой гриб ежик нашел?

Дети: это мухомор,

Ежик: Какой красивый, чудесный, вкусный гриб я нашел. Неправда ли, ребята?

Дети: нет, он не съедобный.

Ёжик: Ой, бедный, я несчастный, нашел всего несколько грибов, а их есть нельзя. Чем же я буду кормить своих ежат зимой?

Воспитатель: А чем же мы можем помочь ежу и его ежатам?

Дети: Собрать, найти, нарисовать, слепить грибы.

Воспитатель: Я думаю на нашей полянке много грибов. Давайте попробуем их отыскать и помочь ежику подготовиться к зиме.

Игра «Найди и назови гриб»

В  зале разложены иллюстрации грибов, дети ищут и называют их

 

Воспитатель:  какие грибы собрали для ежика, какие брать не стали и почему?

Ежик: Спасибо, ребята, что помогли мне собрать съедобные грибы и сейчас я могу пойти к своим ежатам.

Воспитатель: Ребята, многие лесные жители любят и другие подарки осени. Какие подарки еще приготовила осень?

Дети:..........

 

С экрана:

У меня много разных даров

Назвать их будь сейчас  готов!

 

Воспитатель: Ребята,  свои подарки осень сложила в эту корзину,  давайте посмотрим и назовем их.

Дети: (достают из корзины разные овощи и фрукты, зазывают их)

Воспитатель: На какие две группы можно разложить подарки осени?

Дети: Овощи и фрукты.

Воспитатель: Положите овощи на правый поднос, а фрукты на левый.

дети сортируют овощи и фрукты, произнося название плодов

 

Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из фруктов?

Дети: компот, варенье, джем, мармелад, пастилу.

Воспитатель: А что приготовить из … яблок?

Воспитатель: что можно приготовить из овощей?

А теперь для любителей овощей, давайте сварим щи.

 

Пальчиковая игра  «Чищу овощи для щей»

 

Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки

Луку полторы головки,

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок.

Потеснись-ка ты, капуста,

От тебя в кастрюле густо!

Раз-два-три, огонь зажжен.

Кочерыжка, выйди вон!

Трем ладони

Пожимаем плечами

Показываем количество пальцев,

Соединяем ладони, образуя круг.

Машем пальчиками,

Ставим кулачок на кулачок,

Отодвигаем ладони от себя, как бы отталкивая предмет

Трясем руками,

Загибаем пальцы под счет,

Резко разжимаем кулачки.

 

Воспитатель: Ребята, осень очень щедрая и прекрасная пора. О ней написано очень много стихов. А вы хотите стать поэтами и сочинить свое стихотворение об осени?

Дети: Да.

Воспитатель: А поможет нам в этом наш волшебный экран.

Заучивание стихотворения «Осень в гости к нам пришла» по мнемотаблице.

 

Осень в гости к нам пришла,

Нам подарки принесла:

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

 

О чем стихотворение? (Об осени)

Осень в гости к нам пришла, а с чем? (С подарками)

Да, ребята. Осень в гости к нам пришла и подарки принесла. А какие? (Яблоки), А яблоки какие? (Подвести к слову душистые). Еще, какие подарки? (Персики). Еще одни дары осень, что это? (груши).  А груши, какие? (Подвести к слову золотистые). Чьи это подарки? (Осени). Правильно, осень их для нас принесла. Вот какое замечательное стихотворение у нас получилось. Давайте его вместе расскажем:

 

Осень в гости к нам пришла,

Нам подарки принесла:

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

 

Воспитатель: Ребята, а кому бы хотели рассказать это стихотворение?

Дети: родителям, друзьям, другим ребятам.

Воспитатель: Ребятки, выберите себе друга, с которым хотите рассказать стихотворение.

Воспитатель: А наш волшебный листочек определит тех, кто это сделает первыми.

Листик, листик покружись,

Пара первая найдись…

 

Рефлексия:

Воспитатель: Какие замечательные поэты в нашей группе. А что бы еще хотели рассказать о нашем осеннем приключении?

Ой, ребята, нам опять какое-то сообщение. Что это? Это снежинка – вестница зимы. Как вы думаете, почему она появилась сейчас, в нашем осеннем приключении? (ответы детей) Правильно, потому что  с осенью мы уже будем прощаться, а встречать будем зимушку. Но сейчас мы еще пока можем пройти в группу и можем сделать осенние запасы варенья, компота и джема. Выберем баночки и наполним их фруктами. Что будете делать? (джем) Из каких фруктов? Для кого сделаем? (каждый ребенок выбирает, из каких фруктов сделает запасы - аппликацию)

 

Литература:

  1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика»/ авт.-сост. В.Ю.Белькович и др. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014. - 464с.

 

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 7250
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.