«Звук Ч. Буква Ч» НОД с использованием синквейна

  сб., 28.11.2020

Составители:

Змановская Роза Джумаевна,учитель-логопед

Джилбаева Айна Галимовна, учитель-логопед

МБДОУ "ДС "Золотой ключик" г.Тарко-Сале

Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район

Цели:

- Закрепить навык произношения звука Ч  в слогах, словах и предложениях;

- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами;

- развивать фонематический слух, память, внимание и мышление;

- обогащение и активизация словарного запаса с опорой на синквейн;

- развитие тактильных ощущений, тонкой моторики;

- воспитывать у детей чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.

Оборудование: игрушка «Чебурашка», иллюстрация, набор детской посуды, предметные картинки.

Словарная работа:

Безымянный – без имени, странный – не похожий на других.

Ход НОД:

I. Оргмомент.

1. Логопед:

Ребята! Повернулись лицом к  друг другу, улыбнулись и назвали себя ласково.

Установка: «Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихонечко шесть»

2. Отгадать загадку и выделить 1 звук в слове.

Характеристика звука по артикуляционным  и акустическим признакам.

Нет ног, а хожу,

Рта нет, а скажу.

Когда спать,

Когда вставать,

Когда работу начинать.

Дети:

Это часы. 1 звук в слове Ч.

II. ХОД НОД.

1. Артикуляционная гимнастика

Погулять язык собрался (открываем рот)

Он умылся (облизать верхнюю губу),

Причесался («расчесать» язык верхними зубами)

На прохожих оглянулся (облизать губы по кругу),

Влево, вправо повернулся (оттянуть язык к левому и правому уху поочередно),

Вниз упал (вытащить язык вперед-вниз),

Наверх залез (потянуть язык к носу),

Раз и в ротике исчез (закрыть рот!).

2. Аккустико-артикуляционный образ звука.

Логопед:

- Вспомним, где находится язык, как расположены губы при произношении звука [ч’].

Губы округлены и выдвинуты слегка вперёд, зубы сближены, кончик языка касается нёба (за бугорками), боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, спинка языка поднята, под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба.

Характеристика звука (выполняет ребёнок).

- Звук [Ч] – согласный, глухой, всегда мягкий.

3. Связь звука с буквой.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

4. Игровое упражнение «Закончи чистоговорки»

Ча-ча-ча, друга в поле…(повстречал).

Ча-ча-ча, с ним повздорил…(сгоряча).

Чу-чу-чу, виноват и я…(молчу).

Чу-чу-чу, извиниться я…(хочу).

5. Логопед:

- Ребята! Как называется профессия человека, который ремонтирует часы?

Дети:

- Часовщик.

Логопед произносит двустишие:

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

(Показ иллюстрации).

- Каждый из нас обращается к нему за помощью. Потребовалась помощь и крокодилу Гене.  Он попросил своего друга сдать в ремонт часики.

- А как зовут приятеля крокодила Гены?

Может это вам поможет?

(слушание отрывка из песни).

Словарная работа:

Безымянный – без имени, странный – не похожий на других.

Дети: Это Чебурашка.

Логопед:
- Какое интересное  имя. Вот как сам автор (Эдуард Успенский) объясняет его происхождение:

«Я пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу. Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Это слово врезалось мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» — это значить «упасть». Так и появилось имя моего героя».

Логопед:

- Чебурашка любит принимать гостей. Он решил основательно подготовиться к их приходу.

6. Выразительное чтение наизусть стихотворения  «Чайник» (педагог)

Чистил чайник Чебурашка.

Чистил пастой, порошочком.

Помогала черепашка –

Чистила речным песочком.

Чудо-чайник получился –

Очень чистый и в цветочках.

Чай в нём сладкий очутился.

Угощались все в лесочке.

- Какой звук чаще всего повторялся в словах?

- Назвать слова со звуком Ч.

7. Отгадывание загадки

- Ребята! Вам, наверное, будет интересно узнать, кто придёт в гости к Чебурашке? Отгадайте загадку:

Он носит вместо шапки

весёлый колпачок.

И ростом он всего лишь

с ребячий башмачок.

Дети:

- Это гномы.

Логопед:

- Какие они по размеру?

Дети:

- Они маленькие.

Логопед:

- Если они маленькие, то их окружают  предметы небольшого размера.

8. Игра «Назови ласково»

Стул…

Блюдо…

Тарелка…

Нож…

Ложка…

Вилка…

Чтобы гномики не скучали, Чебурашка решил с ними поиграть.

9. Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки»

Жили-были в домике

Маленькие гномики:

Сжимают и разжимают кулачки

Токи, Пики, Лики, Чики, Микки.

Загибают пальчики, начиная с большого

Раз, два, три, четыре, пять,

Разгибают пальчики, начиная с мизинца

Стали гномики стирать:

Трут кулачки друг о друга

Токи – рубашки,

Пики – платочки,

Лики – штанишки,

Чики – носочки. 

Микки умницей был, 

Всем водичку носил.

Загибают пальчики, начиная с большого

10. Физминутка «Зарядка»

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

11. Игра «Кто плывет в лодке»

На картинках изображены животные. Выбрать животных, в названии которых есть звук [Л] и посадить в лодку. Ответить полным предложением «Кто плывет в лодке?»

12. Коллективное составление синквейна.

 Чебурашка

 Милый, забавный.

Дружит, переживает, заботится.

Мне нравится Чебурашка

 Зверёк с большими ушами.

13. Звуко-слоговой анализ слова «чай».

Логопед: - Ребята! Вспомните, что пили зверушки в лесочке?

Дети: - Они пили чай.

Дети выполняют звуко-слоговой анализ слова «чай».

III. Итог НОД и оценка деятельности детей.

Источники:

1.https://kopilkaurokov.ru/logopediya/meropriyatia/stat_ia_sinkviein_dlia_doshkol_nikov

2. С.Масальцева «Логопедические чуфырки» Речевой материал для автоматизации согласных звуков.

3.Песня Чебурашки. https://www.youtube.com/watch?v=aTOfBMa97Cg

4. И.Лопухина «Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи»

  «Свидетельства о публикации в СМИ» Серия А № 0007847-0007848 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 1870
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.