Развлечение в бассейне «Дружные ребята»

вс., 25.12.2022

Составитель:

Балина Татьяна Николаевна

инструктор физической культуры с обучением плавания

МАДОУ "ДС "Виниклюзия" ЯНАО г. Новый Уренгой

Развлечение в бассейне «Дружные ребята»

(посвящённое Всемирному Дню правовой помощи детям)

Цель: Формировать основы здорового образа жизни у детей и повышать эмоциональный потенциал.

Задачи:

1. Способствовать укреплению иммунитета и улучшения общего состояния здоровья.
  2. Развивать умение детей проявлять свои двигательные способности и физические качества в игровых ситуациях, мобилизовать свои силы в соревнованиях.
  3. Формировать дружеских взаимоотношений в детском коллективе, чувство товарищества; развивать волевых качеств детей.

Методические указания: В развлечении участвуют разновозрастные группы (дети от 3 до 7 лет)

Инвентарь и оборудование: Аквапалки по количеству участников, 2 надувных круга, наборы игрушек для ныряния, надувные игрушки, мячи, 2 корзины, надувной волейбольный набор, воздушные шары по количеству человек.

Ход развлечение:

В красиво оформленный бассейн, под музыку и аплодисменты болельщиков, участники развлечение входят в помещение, проходят круг почёта вокруг бассейна и строятся в шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте, участники развлечение! Здравствуйте, болельщики! Мы рады приветствовать вас на игровых эстафетах, на нашем развлечении «Дружные ребята» посвящённому Всемирному дню правовой помощи детям, который проходит 20 ноября.

Ведущий: Ребята ответьте мне на вопросы, Вы дружные?

Ведущий: Вы быстрые?

Дети: Да!!!

Ведущий: Вы смелые и сильные?

Дети: Да!!!

Ведущий: Вот узнаем мы сейчас, кто сильнее среди вас. И прежде, чем начать наш праздник надо размяться.

Разминка проводится в воде под музыку. Дети спускаются в бассейн и берут аквапалки, становятся произвольно, не мешая друг другу.

Разминка под песню «Детство – это я и ты»

Ведущий: Молодцы, ребята! Теперь вы готовы к нашим играм и эстафетам. И первое задания.

1 задание: «Приветствие команд»

От каждая команд - название и девиз. Две команды становятся в две шеренги лицом друг к другу. По очереди произносят название команд и девиз.

2 задание: Эстафета «Помоги товарищу»

Команды делятся парами. На одного участника надевается плавательный круг, и он не касается дна ногами. Второй становится впереди и держится одной рукой за круг. По команде «Марш!», участник, держащий круг, бежит вперёд до флажка и тянет за собой второго участника в кругу, обегает флажок и возвращается обратно. Круг передаётся следующей паре. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание.

3 задание: Эстафета «Дружная команда»

Команда становится в колонну, держа друг друга за руки. По сигналу команда, дружно, не опуская рук, бежит до флажка, обегает его и возвращается обратно. Выигрывает та команда, которая, дружно не потеряв игроков и не расцепив рук вернуться на своё место.

4 задание: Игра «Быстрые ребята»

На дне бассейна и на поверхности воды разбросаны различные игрушки. По команде «Марш!», участник должны собрать все игрушки в свои корзины. Выигрывает та команда, которая больше соберёт игрушек.

5 задание: Игра «Весёлый волейбол»

Две команды стоят по разным сторонам бассейна, между ними надувная волейбольная сетка. На каждой стороне одинаковое количество воздушных шаров. По сигналу, команды должны перекинуть как можно больше шаров на другую сторону, за минуту времени. Выигрывает та команда, на чей стороне будет меньше шаров.

Ведущий: Дорогие ребята это было последнее задание. А кто выиграл из наших команд определят болельщики.

Ведущий называет команду, а болельщики должны топать, хлопать, кричать, кто громче.

Награждение команд.

Ведущий:  На этом наш праздник заканчивается.

Рано утром не ленись

На зарядку становись

Помогают нам всегда

Солнце, воздух и вода.

Крепла, чтоб мускулатура

Занимайтесь физкультурой

До свиданья, детвора!

Всем привет! Физкульт-УРА!

Звучит музыка дети организованно выходят из бассейна.

Интернет-ресурсы:

Публикация автора на других ресурсах:

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010031