Открытое занятие НОД по плаванию для подготовительной группы

инструктор по физической культуре

МАДОУ ДС"КАЛИНКА" г.Новый Уренгой

Открытое занятие НОД по плаванию для подготовительной группы

в плавательном бассейне «Дельфинёнок» детского сада «Калинка»

Дата и время проведения: 25.01.2021 года в 10.30 час.

Кол-во детей: 6-8 детей. Возраст детей 6-7 лет. Группа №9.

Проводящий: инструктор по физической культуре с обучением плаванию Скареднова Светлана Николаевна, высшая квалификационная категория.

Цель: Освоение спортивных способов плавания детей 6-7 лет.

Образовательные задачи НОД по плаванию с детьми 6-7 лет:

1.Закрепление обучения плаванию кроль на груди при помощи движений рук, ног при задержанном дыхании используя подвижные игры и упражнения с нетрадиционным инвентарём.

2.Дальнейшее обучение скольжению на груди, спине с различным положением рук используя подвижные игры и упражнения с нетрадиционным инвентарём.

3.Дальнейшее обучение плаванию на спине, груди при помощи движений ног способом кроль в согласовании с дыханием используя подвижные игры и упражнения с нетрадиционным инвентарём.

4. Развитие психофизических качеств (силы, быстроты, гибкости, ловкости, координации движений, выносливости).

Оздоровительные задачи:

1.Способствовать повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Оздоровление детей в водной среде через игровую деятельность.

2.Активизировать работу вестибулярного аппарата.

3.Формировать гигиенические навыки пловца.

4.Формирование позитивно-эмоционального отношения ребёнка к воде и общее позитивное самовосприятие.

Воспитательные задачи:

1.Воспитание морально-волевых качеств: смелость, настойчивость, уверенность.

2.Воспитание двигательной культуры.

3.Привитие у детей  потребности к систематическим занятиям  плаванием.

Методы обучения:

• дидактические (словесный, наглядный, практический);
  • метод целостного разучивания и выполнения упражнения;
  • метод разучивания и закрепления по частям;
  • поточный метод выполнения упражнения;
  • фронтальный метод выполнения упражнения.

ü Интегрированный и дифференцированный подход к организации образовательной деятельности по плаванию с детьми 6-7 лет.

Оборудование и инвентарь, нестандартный инвентарь: (по кол-ву детей)

• плавательные доски; плавающие и тонущие игрушки; свисток.

Нестандартный инвентарь: (по кол-ву детей):

• Ø веревочками плетеными (скакалки) - 8 шт;
  • Ø трубочки для коктейля -8 шт;
  • Ø 24 прищепки по 3шт., на колечке – 8 комплектов;
  • Ø 8 морских камушек каждых закрытых в коробочку от бахил;
  • Ø 8 зеленых одноразовых тарелок и 4 зеленых пластмассовых тарелок;
  • Ø 2 детские клюшки и 2 шайбы;
  • Ø 8 пластмассовых бутылок с блестящими водорослями зеленого и желтого цвета;
  • Ø 8 жемчужин закрытых в прозрачном шаре на веревочке.

Части НОД

Дозировка

Методические указания

Вводная часть

2 мин.

Сообщить задачи НОД, Гигиенические процедуры.

Разминка с нетрадиционным инвентарем:

комплекс ОРУ с веревочками плетеными (скакалки) - 8 шт.

2 мин.

выполнение фронтально под счет 1-4.

Дыхательные упражнения в воде: выдох в воду используя трубочки для коктейля -8 шт.

10 раз.

выполнение одновременно по сигналу – свистку.

Основная часть НОД по плаванию с нетрадиционным инвентарём.

18-25 мин

Перестроение для проведения подвижных игр и упражнений в воде.

«Быстрые крабики» проплывание с доской,

привести 3 прищепки своего цвета и прицепить на колечко.

2 мин-3мин

- фронтально все

- вариант на спине обратно привести прищепки.

«Ловкие дельфины на старте» повторение старт кроль на спине и скольжение на спине.

1 мин-2 мин

-от поручня фронтально все

-индивидуально используя надувной круг.

«Морские камушки» ныряние и доставание морских камушек закрытых в коробочку от бахил.

- фронтально все.

«Черепашкин панцирь» ныряние и сбор 6 панцирей. При нырянии

одевание на голову панциря (4 зеленые одноразовые тарелочки) и 2 зеленые пластмассовые).

3 мин-4 мин

-поточно-2 колонны.

«Хоккей в воде» детской клюшкой вести шайбу 2 метра под водой.

поточно – 2 колонны.

«Сбор морских водорослей» ныряние за пластмассовыми бутылками, в которых находятся блестящие водоросли.

3 мин

поточно - 2 колонны

«Веселые дельфины» ныряние с отталкиванием от дна бассейна и  перепрыгиванием через натянутую веревку и проплывание на груди 6 метров.

2 мин

поточно 2 колонны - два ребенка держат веревочку.

«Искатели жемчужин» ныряние и сбор жемчужин  закрытых в прозрачном шаре на веревочке нанизана жемчужина.

3 мин

фронтально.

достать, открыть и одеть себе в подарок о нашем занятии.

Заключительная часть НОД по плаванию.

3 мин.

Гигиенические процедуры (сушка волос).

Рефлексия детей по итогу НОД (смайлики).

Дальнейшая мотивация к занятию плаванием.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008667 скачать >>>