Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе виртуальная экскурсия «Тюмень – фронту»

вс., 10.05.2015

Автор:

Фролова Наталья Викторовна,

МАДОУ дс №35 города Тюмени

Задачи.

Познавательное развитие:

- Дать детям представления о празднике День Победы.

-Продолжать знакомить с историей родного города

- Воспитывать любовь к родному городу и стране.

Речевое развитие:

- Способствовать развитию любознательности

-Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.

- совершенствовать диалогическую речь.

Социально- коммуникативное развитие:

- Способствовать формированию личностного отношения ребёнка к соблюдению моральных норм.

- Воспитывать отзывчивость, желание быть сильным и смелым.

- Формировать навыки культурного поведения в общественном  транспорте.

Ребята скоро наша страна будет отмечать 70 лет со дня победы . Это была очень тяжёлая война и длилась она долгих 4 года. Много людей погибло на этой войне. И хотя военных действия не проходили в нашем городе но и у нас есть много памятных мест посвящённых Великой Отечественной войне

В  группу   приносят приглашение  « Ребята группы «Непоседы» приглашает вас на виртуальную  экскурсию , которая познакомит вас  с военным прошлым нашего  города, для этого вам необходимо пройти в музыкальный зал»

Дети с воспитателем  проходят в музыкальный зал.

Ребята нас уже ждёт автобус, рассаживаемся и отправляемся. Если не возражаете вашем экскурсоводом буду я .А нашем водителем- Максим.

( во время поездки играют военные песни)

- Ребята мы с вами только отъехали , а вот и первый памятник со всем рядом с нашем детским садом . Давайте выйдем и посмотрим на него.(1 слайд)

( музыка «Вставай страна огромная»)

Когда 22 июня 1941 года враг на пал на нашу страну  тысячи тюменцев  собрались на центральной площади. Больше половины из них  сразу написали заявления об отправление их на фронт.

Так была сформирована 368  Краснознамённая стрелковая дивизия. Солдаты и офицеры этой дивизии так храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны , что её наградили  орденом Красного Знамени. А за мужество и отвагу, проявленных в боях за город Печенеге 368 дивизии было присвоено почётное наименование «Печенгская».

В память о солдатах и офицерах этой дивизии и был установлен этот памятник.

Ну что отправляемся дальше.

- Ребята мы подъезжаем с вами к центральной площади нашего города.

( 2 слайд)На месте здания государственной думы в годы войны располагался авиационный завод. На нём был выпущенный единственный в мире летающий танк. (3слайд)  назывался он «Крылья танка».Посмотрите как он выглядел.  И такая техника принимала участие в боях.

Предлагаю перелететь дальше на крылатых танках . Завели моторы, расправили  крылья и полетели.  .Перед нами «Аллея кошек» (4слайд) ,

Давайте остановимся на ней. Заглушаем моторы. Ребята , кто из вас знает почему у нас в Тюмени появилась аллея кошек.

В годы войны город Ленинград был окружён ( 5 слайд). Люди в нём умирали от голода. В городе развилось очень много крыс . А кто лучшей охотник за крысами? (кошки).В феврале 1944 года тюменская милиция 2 недели собирала по улицам кошек для отправки в Ленинград в итоге в северную столицу было отправлено 238 кошек, которые спасли город от нашествие крыс. В память об этом событии в 2008 году в Тюмени был открыт сквер Сибирских кошек.

Ну что ребята отправляемся дальше на нашем автобусе.

Посмотрите на это здание ,в годы войны здесь находился главный госпиталь Тюмени. (6 слайд)

- Ребята скажите, что такое госпиталь ? ( эта больница где лечат раненых солдат)

В нашем городе на 3 день войны стали открываться госпитали.  28 госпиталей работало в Тюмени. Сюда привозили тяжелораненых солдат  на  лечение. Но к сожалению не всех их удавалось вылечить люди умирали . В память об умерших в госпиталях от ран в нашем городе был установлен

( 7 слайд) памятник. Давайте подойдём к нему. У этого памятника всегда лежат цветы . здесь горит вечный огонь. Здесь принято чтить умерших солдат минутой молчания.  Я предлагаю вам почтить память солдат минутой молчания. Для этого встаньте спокойно и пока слышите звуки метронома,  помолчите.

- Объявляется минута молчания ( звуки метронома).

- Минута молчания окончена.

- У праздника дня Победы есть ещё одна традиция – это праздничный парад. Я вам предлагаю вернуться в центр города и присоединиться к праздничной демонстрации.(8 слайд)

- Что люди берут на демонстрацию? ( шары, флаги)

- Ребята мы с вами тоже возьмём шары флажки .которые с вами сделали и пройти колонной под великую песню «День Победы» ( дети проходят под песню)

На этом наша экскурсия  окончена. Мы вернулись в наш детский сад. Что вам запомнилось?

Литература:

Н.Е. Веракса , Т.С. Комарова, М.А. Васильева « От рождения до школы»

М. Мозайка- Синтез  2014год

Военная история Тюменской области. Вклад тюменцев в Победу в Великой Отечественной войне. / по материалам научно- практической конференции/

Тюмень: Вектор Бук. 2005 г.

А. Иваненко «Прогулки по Тюмени». Издательский дом «Слово» 2006 г.

Интернет-ресурсы: