Познавательная викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки тюменского края»

вс., 15.03.2015

Автор:

Красовских Татьяна  Павловна,

МАДОУ детский  сад № 155 города Тюмени

Задачи:

1) Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2) Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
3) Проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
4) Развивать внимание, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
5) Воспитывать самоконтроль, умение доказывать, смекалку и связную речь.

6) Систематизировать знания детей  о родном крае: его  достопримечательностях, природных богатствах.

Участники:  дети старшей и подготовительной групп

Место проведения: игровой зал

Предварительная работа:  подготовка наглядного материала , видеозаписей вопросов  и правильных ответов, музыкального сопровождения, беседа с детьми о правилах телевизионной игры «Что? Где? Когда?»

Оборудование:игровое поле:  круг, разделенный на 8 секторов, волчок со стрелкой, конверты с  вопросами от  команды «Взрослых»,  черный ящик,  скрипичный ключ, видеозаписи вопросов, медали знатоков на каждого участника игры.

Форма проведения: викторина проводится в форме  телевизионной игры:  «Что?  Где? Когда». Игра проводится  отдельно со старшей и подготовительной группой по подгруппам.

Ход викторины:

Звучит музыкальная заставка («фанфары») к  телевизионной игре «Что? Где ? Когда?». (См. приложение 1 что где когда вступление.mp3 (3.44 МБ) )   Команда  детей  входит в зал, игроки занимают  свои места за игровым полем.

Ведущий: Я рада приветствовать вас, дорогие участники игры! Игра наша называется «Что? Где? Когда?». Вам предлагается  доказать   команде «Взрослых», что вы  знаете  о родном крае очень многое. Команда  «Юные  знатоки» сразится с командой «Взрослых», которые уже приготовили свои хитрые вопросы, трудные задания и спрятали их в конверты на нашем игровом поле.

Готовы играть? Напоминаю правила игры.

• Первый ребенок крутит волчок, стрелка останавливается, я достаю из конверта карточку с вопросом. Ваша задача – дать  полный правильный ответ. Доказать свою точку зрения.  Начинаем нашу игру. Звучит музыка (См. приложение 1  волчок.mp3 (3.03 МБ)

1-й Вопрос (ст. гр): Закончите предложение:  Наш  край богат…(картинки:  хлебное поле,  лес, овощи, животные, рыба, птицы,  народы).

1-й Вопрос (подг. гр):

Назовите  большие  заводы Тюменской  области. Для вас подсказки (в  конверте картинки -  подсказки: шкаф- «Мебельная фабрика», корабль – «Судостроительный завод», автозаправка  «Нефтеперерабатывающий завод»,  хлебное поле – «Хлебокомбинат»,  кирпич – Винзилинский завод керамических  изделий», яйцо–«Птицефабрика»,  колбаса – «Мясокомбинат»). Дети дают свои ответы.
Ведущий:
- Спасибо за правильный ответ.
Продолжаем нашу игру.
- Прошу следующего игрока закрутить волчок.
- Внимание,

2-ой видео вопрос – загадка (ст. гр):  о каком  животном  Тюменской области  эти слова:

1. Он перековал свой голос, что бы петь как коза. (волк)
  2. Она любит притворяться  мертвой и ездить со стариком  на санях (лиса).
  3. Он бывает бурым или белым  (медведь).
  4. Его лиса выгнала из избушки (заяц).
  5. Носит рогов корону. Рогами  крепит оборону (лось).
    2 – й видео вопрос (подг. гр):
    - Прошу знатоков  дать ответ:  почему  в Тюменской области не  живут  бегемоты, а   птицы бывают зимующими и перелетными ?
    Ведущий:
    - (Крутится волчок и воспитатель по стрелке просит помощника внести Черный ящик Аудиозапись:.черный ящик.mp3 (1.94 МБ)

3 –й вопрос.Ведущий:(подг. гр)
- Внимание команде знатоков! Что находится в черном ящике? Она бывает  горькой, соленой, горячей и холодной, газированной и без газа, прозрачной или темного цвета, вытекает  из земли, можно купить в магазине. (минеральная вода).

3 –й вопрос.  Ведущий:(Ст. гр.)

Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
(Картошку) В каких блюдах встречается картошка?

4-й вопрос. Ведущий: (подг. гр)Какую схему можно составить из этих картинок ( производство молочных продуктов: корова на лугу, доярка доит корову, машина везет молоко на молочный завод,  пакет молока, йогурт, мороженое, масло, сыр, кефир, сметана, творог). После построения схемы дети объясняют ее.

4-й вопрос. Ведущий: (Ст.гр)  Какими видами транспорта  можно  проехать по Тюменской области ? и куда прибывают пассажиры ?

5-й видео - вопрос. Ведущий: (подг. гр)  Если бы вы отправились на рыбалку, какую бы  рыбу вы смогли поймать в водоемах нашей области?

5-й вопрос.  Ведущий:(Ст. гр)Назовите 7 видов птиц, живущих в нашем  крае.

6- й вопрос. Ведущий: (подг. гр)Что  обозначает  каждый символ на гербе Тюменской области ?

6- й видео - вопрос. Ведущий:  (ст. гр)О каком здании  эта  загадка:

Артист на сцене – кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руку,

Что за театр? (Театр кукол)

7 –й вопрос  (Музыкальная пауза)

Танцевальная минутка.

8 – вопрос. Ведущий: (подг. гр)Правильно ли следующее утверждение:  в Тюменской области  много  гор,  есть  пустыня  и совсем  нет  рек.  Докажите это на карте.

8 – вопрос.  Ведущий:Ст. гр.Назовите  10 профессий людей, работающих в Тюменской области.

Ведущий:
- Молодцы, Юные знатоки, вы сумели ответить на все вопросы, справились всеми заданиями. И победили в этой игре.  Награждение  медалями знатоков.
Команда Взрослых  знатоков  награждает вас призами.Звучит музыкальная заставка к  телевизионной игре «Что? Где ? Когда?».

Ведущий; «Мы все сегодня подружились за нашей умною игрой. И вот игра кончается, а дружба продолжается».  Всем до свидания, до новых  встреч!