НОД Познание "Широка моя страна родная" (подготовительная группа)

вс., 02.12.2012

Автор:

Марфина Евгения Такис

МБДОУ детский сад "Снежинка"

ХМАО Сургутский район

п.Нижнесортымский

Цель: дать детям представление о России  как о многонациональном государстве, познакомить с карой мира и особенностях географического положения России, закрепить знания о столице нашей Родины и других крупных городах, познакомить детей с понятиями «Большая» и «Малая» Родина. Развивать интерес к истории поселка, профессиями родителей. Воспитывать чувство гордости, любви к своей Родине.

Материал: карта мира, иллюстрации с изображением Москвы, родного города и поселка, экспонаты коренного населения, фотографии, нефть в колбе.

Ход:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Прежде чем отправиться послушайте стихотворение:

Слышишь песенку ручья?

Это Родина твоя

Слышишь голос соловья?

Видишь звездочки кремля?

Школа, где твои друзья,

Это Родина твоя.

Воспитатель: о чем в стихотворении говорится?

Дети: про Родину

Воспитатель: А как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина это место где мы родились, где мы живем и где живут наши близкие, где живут наши бабушки, жили прадедушки. Родина у каждого человека одна.

Воспитатель: А как называется наша Родина?

Дети: Россия.

Дети рассматривают карту мира.

Воспитатель: на земле очень много разных стран. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран в мире. 30 морей и 2 океана омывают Россию. Могучие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. Они на карте обозначены голубым цветом.

Воспитатель: какими еще цветами окрашена карта?

Разнообразна и природа нашей большой страны: много полей, лугов, лесов, гор. Зеленым цветом на карте обозначены леса, коричневым горы и т.д (воспитатель показывает на карте леса и горы)

В России свыше тысячи городов, сёл, деревень.

Какой главный город России?

Дети: Москва.

Воспитатель: какие еще вы города знаете?

Дети: Санкт-Петерберг, Самара, Нижний Новгород, Уфа и т.д

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните некоторые из них.

Дети: Нет земли краше , чем Родина наша.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Береги землю любимую, как мать родную.

Воспитатель: Все эти пословицы учат добру, любви к Родине; желание защищать ее от врагов.

Много разных народов живет в России: русские, татары, башкиры, мордва, буряты…

Игра: «Я русская, а ты кто » (дети называют свою национальность)

Воспитатель: очень важно жить в мире со всеми народами. У каждого народа есть свои обычаи, культура, которую надо уважать.

У каждого человека есть родная земля, то место где он родился и живет. Город, село, деревня – называют малой родиной. У каждого из нас есть малая Родина. Кто где родился? (ответы детей)

Воспитатель: Большинство из вас родились в Сургуте. Значит это ваша малая Родина. Ваш родной город.

А как называется наш поселок?

Дети: Нижнесортымский.

Воспитатель: Куда бы вас не занесла жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас останутся здесь жить, получат образование, будут работать чтобы наш поселок становился с каждым днем все краше. Чем славится наш поселок? (фото 3)

Дети: здесь добывают нефть?

(рассматривание нефти в колбе, беседа)

Воспитатель: А как ее добывают?

Дети: Из недр земли, качалками. (рассматривание качалок на картинке)

Воспитатель: что делают из нефти?

Дети: бензин, керосин, дизельное топливо.

Воспитатель: Ребята, а кем работают ваши родители?

Дети: инженер, учитель, нефтяник, водитель и т.д

Воспитатель: вот видите сколько разных и нужных профессий необходимы для нормальной жизни нашего поселка. Нашему поселку нужны всякие профессии: чтобы правильно добывать нефть и газ, воспитывать детей, лечить жителей, печь хлеб, возить продукты и разный товар, строить дома, украшать и содержать поселок в чистоте и порядке. Одним словом все профессии важны.

Игра: «Что кому надо для работы» - учить  подбирать предметы, необходимые для работы.

Воспитатель: А какие коренные и народы севера живут у нас в поселке и вокруг в тайге? И чем занимаются?

Дети: ханты и манси, они разводят оленей, охотятся, ловят рыбу и собирают грибы и ягоды. И в поселок приезжают на буранах и оленьих упряжках (рассматривают фото)

Воспитатель: молодцы ребята за активную работу, за правильные ответы вы получаете звездочки. Такие чудесные ребята и должны жить и учиться в нашем поселке, и прославлять своими достижениями.

Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама, Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.

«Свидетельство о публикации»  Серия А №  0000831,  дата отправки 6 декабря 2012 г.,     №  квитанции  62502655103643