Неофициальные символы России

  чт., 22.11.2012

Автор:

Вишнивецкая Наталия Андреевна,

воспитатель групп детей дошкольного возраста

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2"

города Югорска

ЦЕЛИ : Знакомство с неофициальными символами Р.

ЗАДАЧИ

Развивать игровую, коммуникативную, речевую активность.               

Познакомить детей с основными неофициальными символами Р.Ф

Средствами художественной литературы и использованием ИКТ

Развивать творческие способности, воображение,

Развивать речь, внимание, память.

Развивать  положительные эстетические чувства и эмоции при  прослушивании песни  « Уголок России» 

Воспитывать любовь к Родине, ее истории, декоративно- прикладному искусству.

ОБОРУДОВАНИЕ 

Ноутбук, проектор, карточками, презентация, матрешки, веночек.

Раздаточный материал: цветная бумага, клей , ножницы.

 ХОД ЗАНЯТИЯ  

1.ОРГМОМЕНТ

К нам гости пришли, дорогие пришли!

Рады мы гостям,

Как добрым вестям!

Мы знаем ,что при встрече вежливые люди говорят…

Здравствуйте.

А если гости, добрые, приветливые ,то и поздороваемся с улыбкой радостно, весело.

Попробуем?

Здравствуйте!

Ребята посмотрите ,у нас на столе лежит какой-то конверт. Посмотрим ,что там? Ребята здесь карточки, которые скрывают наше очередное задание. А  помогать нам будет наш друг- «волшебный экран.»

 ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ СЛОЖИ СЛОВО ИЗ СЛОГОВ

            

- Какое слово получилось?  (слайд---)

- Как еще можно сказать? (СОСТАВЛЕНИЕ СИНОМИЧЕСКОГО РЯДА)

- Вспомните, какие три символа ,есть у любой страны , в том числе и у России?

- Правильно. Это : герб, флаг и гимн.(слайд)

2. ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.

А мы сегодня поговорим о неофициальных символах России.

Любой человек находясь далеко от дома , при воспоминании о Родине, вспоминает, что-то очень дорогое, родное сердцу. Оказалось, что представления многих людей совпадает

ПОСЛУШАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ЗОИ АЛЕКСАНДРОВОЙ "РОДИНА"

                                Если скажут слово Родина,

                                Сразу в памяти встает

                                Старый дом , в саду смородина,

                                Толстый тополь у ворот.

                                 У реки березка- скромница

                                 И ромашковый бугор…

                                 А другим наверно, вспомниться

                                 Свой родной московский двор.

                                 В лужах первые кораблики,

                                 Над скакалкой топот ног

                                 И большой соседней фабрики

                                  Громкий радостный гудок.

                                 Или степь от маков красная,

                                 Золотая целина…

                                 Родина бывает разная,

                                 Но у всех она одна!

ЧТО ЖЕ ВСПОМИНАЕТ АВТОР, КОГДА ПРОИЗНОСИТ СЛОВО РОДИНА (СЛАЙДЫ)

3.РАБОТА ПО ТЕМЕ  БЕРЕЗА

Для многих людей символом России является дерево. Это дерево- березка (слайд)

Потому, что таких берез, березовых рощ нет больше нигде в мире.

Недаром этому дереву многие поэты посвящали стихи

Вот послушайте. Читают дети.

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН  "БЕЛАЯ БЕРЕЗА",(СТР20)

                   Белая береза

                   Под моим окном

                   Принакрылась снегом,

                   Точно серебром.

                   И стоит береза

                   В сонной тишине,

                   И горят снежинки

                   В золотом огне.

АЛЕКСАНДР ПРОКОФЬЕВ   "ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ" (21)

                  Люблю березу русскую,

                  То светлую , то грустную,

                  В зеленом сарафанчике,

                  С платочками в карманчиках,

                  С красивыми застежками,

                  С зелеными сережками.

                  Люблю ее, нарядную,

                  Родную, ненаглядную,

                  То ясную, кипучую,

                 То грустную, плакучую.

А еще русские люди любили хороводы водить.

ХОРОВОД  « Во поле березка стояла»

(русская народная песня)

 Девочка с венком из березовых веток на голове стоит в центре круга.

Во поле береза стояла,                               Дети идут по кругу взявшись за руки
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла.

Некому березу заломати,                             Идут в центр круга и обратно
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати.

Как пойду я в лес, погуляю,                       Девочка « Березка» ведет ребят «змейкой» по залу
Белую березу заломаю,
Люли, люли, заломаю.

Срежу я с березы три пруточка,                 Перестроение в пары. Идем « ручейком»             
Сделаю себе я три гудочка,
Люли, люли три гудочка.

Четвертую балалайку,
Пойду я на новые сени,
Люли, люли на сени.

Стану в балалаечку играти,                       Идут по кругу взявшись за руки
Стану я милого будити.
Люли, люли, будити:

Встань ты, мой милый, проснися,                 Девочка « березка» в кругу выбирает себе пару. Кланяется и выводит в круг.
Ты, душа моя, пробудися.
Люли, люли пробудися.

Пойдем в терем веселиться.                       Пара танцует в кругу. Дети хлопают.
Пойдем в терем веселиться,
Люли, люли, веселиться. 
2.Ромашка

Отгадывание загадки о ромашке.

-Еще одним символом России является цветок, отгадайте какой?

                                Стоит в поле кудряшка-

                                Белая рубашка                               

                                Сердечко золотое

                                Что это такое?

                                                        (слайд отгадка).

3.матрешка.

Отгадывание загадки.

                              Кого сначала ломаем,

                               А потом играем

                                                            (слайд отгадка).

Матрешка, наверное, самая популярная  русская национальная игрушка. В нее играют дети на разных уголках нашей планеты.

А о самой матрешке написано много загадок, частушек, стихов.

Вот послушайте наших ребят.( поют частушки)

Очень любим мы, матрешки,

Разноцветные одежки.

Сами ткем и прядем,

Сами в гости к вам придем.

                                             Шла по ягодку Матрешка,

                                              Позабыла взять лукошко.

                                              -И куда ж такую сласть

                                               Мне теперь, подружки, класть

 Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки матрешки

На баранах ,на быках,

Все с гостинцами в руках.

                                               Восемь кукол деревянных

                                               В разноцветных сарафанах

                                               На столе у нас живут-

                                               Всех матрешками зовут.

5.отчий дом.

- Ребята, а еще уезжая куда-то далеко, вы вспоминаете не только яркое солнышко, красавицу матрешку, белоствольную березку, ромашку, но и свой родной дом, свой родной город.

Скажите ребята, как называется наш город. Правильно город Югорск. Югорск – город газовиков. Это маленький уголок России.

Послушайте песню « Уголок России». (видео-слайд)

- о чем эта песня?

-что значит слово отчий?( отец, отеческий)

6. Закрепление

Отгадывание кроссворда ( с помощью взрослого)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  р

о

м

а

ш

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

2 с

о

л

н

ц

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 д

о

м

 

 

 

 

4  к

о

л

о

к

о

л

ь

ч

и

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 м

а

т

р

е

ш

к

а

3.отгадывание загадок

1. Стоят в лугах в лугах сестрички-

    Золотой глазок,

     Белые реснички. (ромашка)

            2. В дверь стучать оно не будет,

                 А взойдет и всех разбудит. (солнце)

                         3. О чем можно сказать- родной, отчий, отеческий, старый, кирпичный. (дом)

                              4. Отгадайте , младший брат Царь- колокола.( колокольчик)

                                    5.Ростом разные подружки

                                       Не похожи друг на дружку,

                                        Все они сидят друг в дружке

                                        А всего одна игрушка.

                                              6. Какое дерево является неофициальным символом России.

7. Аппликация.

А сейчас я предлагаю для наших гостей приготовить сувениры.

Дети делают ромашки и дарят гостям.

Используемая литература:

 « Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду». О.Н Баранникова

  Неофициальные символы россии.ppt (670.5 КБ)

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 16842
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.