«День защитников Отечества» НОД с детьми средней группы

Составитель:

Асадуллаева Венера Рагибовна

МАДОУ детский сад №101 города Тюмени

конспект организованной образовательная деятельность по развитию речи

с детьми средней группы

Программное содержание:

• Дать детям доступные их пониманию представления о государственном празднике, посвященном Дню защитников Отечества – представителям военных профессий – о воинах, которые охраняют Родину, народ.
  • Познакомить с некоторыми родами войск (морской флот, ракетные войска и т.п.).
  • Воспитывать любовь, уважение и гордость к профессии военных.

Оборудование: Иллюстрации с изображением родов войск, праздничной темы.

Словарная работа: Родина, Отечество, российская армия, солдат - рядовой, офицер.

Ход:

В: - Ребята, какой праздник мы отмечаем в первом зимнем месяце? (Новый год).

В: - Правильно. Новый год – самый весёлый и долгожданный и любимый праздник.

А ещё зимой, в феврале вся наша страна отмечает еще один праздник. Может кто-нибудь из вас поможет мне вспомнить название этого праздника? (23 февраля – День  защитников Отечества).

Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко.

Змейкой мчится по земле лёгкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья,

Это празднует февраль Армии рожденье.

В: - 23 февраля вся страна отмечает День защитников Отечества.

Показ иллюстрации № 1

В: - А что такое Отечество? Отечество, другими словами, Родина. Родина у нас с вами одна – Россия. А кто же такие Защитники?  (Защитники – это воины, которые охраняют и защищают народ своей страны, свою землю, Родину. Защитники, ребята, это солдаты и воины Российской Армии, которые несут службу по охране границ нашей страны и покоя народа в мирное время). Как вы думаете, какими должны быть солдаты, чтобы защитить Родину?

Сильными, чтобы выполнять физические упражнения, защищать и охранять.

Ловкими, чтобы выходить из трудного положения (находить выход).

Мужественными - проявлять мужество в бою.

Храбрыми - должны быть решительными в поступках, смелыми, отсутствие страха перед опасностью.

Отважными.

Непобедимыми - такой которой не может быть побежден.

В: - А ещё солдат должен очень сильно любить свою Родину! Солдаты в Армии постоянно тренируются, упражняются в силе, ловкости, умении обращаться с оружием на учениях.

Показ иллюстрации № 2

В: - Давайте и мы сейчас с вами тоже немного разомнемся.

Физминутка «Солдатик»

На одной ноге постой-ка,

Ногу правую к груди.

Если ты - солдатик стойкий,

Ногу левую – к груди,

Да смотри не упади.

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик смелый

Ноги выше поднимай,

От других не отставай:

Маршируй, не ставай,

Честь как надо отдавай!

Поджимают левую ногу к груди

Поджимают согнутую в колене ногу к груди, придерживая рукой

Маршируют на месте

Поднимают руку к голове

В: - Ребята, Российская Армия очень большая, как и наша страна. И в Армии служат военные разных профессий. Каких военных вы знаете?

Дети перечисляют, при затруднении педагог помогает назвать с помощью наводящего вопроса, например:

- Кто служат в танковых войсках: кто водит танки? (Танкисты).

- Кто служит в ракетных войсках? (Ракетчики).

- На границе служат…(Пограничники).

- В морском флоте на кораблях несут службу…(Военные, моряки).

- Правильно, всех военных назвали.

- Как можно узнать военных? (По военной форме – самая отличительная особенность военных. У каждого рода войск: летчиков, моряков, пограничников - своя форма, которая отличается цветом, набором деталей и знаками. Педагог выставляет иллюстрации с изображение формы солдат).

Смотрите, только у моряков есть бескозырки, синие воротники полосатые тельняшки, а танкисты носят комбинезоны и шлемы, чтобы защищать уши от шума двигателей, а у пограничников форма защитного цвета для того, чтобы было удобнее маскироваться.

Наша Армия родная стережёт покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная, чтобы не было войны.

В: - Вот какая у нас Армия непобедимая, какие в ней воины мужественные, сильные. Недаром все мальчики любят оружие и игры в войнушку.

Показ иллюстрации № 3

В: - Когда мальчики подрастут, обязательно пойдут в Армию и станут Защитниками нашего Отечества, а пока все поздравляют 23 февраля своих мужчин с этим прекрасным праздником.

Я - воин отважный. Я - храбрый солдат.

Ружье и пилотку мне дал старший брат.

И острая сабля блестит на ремне.

И ловко скачу я на быстром коне.

В: - И мы с вами приготовим в подарок папам, дедушкам, братьям праздничную поздравительную открытку.

продуктивная деятельность «Солдаты»

(аппликация)

Список используемой литературы

1. Развитие речи. Средняя группа. Разработки занятий. 2 часть./ Сост. Жукова Р.А.-Волгоград: ИТД «Корифей».-96с.,2007
  2. Комплексные занятия по программе под редакцией М.А, В.В. Васильевой, В.В Гербовой, Т.С.Комаровой Средняя группа/авт.- сост. ЗА. Ефанова.- Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013.-247с.
  3.   От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (плотный вариант)/ Под ред. Н.Е. Вераксы,

Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой.-3-е изд.,2014.-368с.

Интернет-источники

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010084