Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

ср., 17.04.2019

Составитель:

Светлана Владиславовна Рудницкая

инструктор по физической культуре

МАДОУ ЦРР детский сад №110 г.Тюмени

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для воспитанников подготовительных групп ДОУ

Цель:
Формирование интереса к военно-спортивной игре «Зарница»
Задачи:
- Закрепить  знания детей о воинских специальностях, родах войск.

- Развивать выносливость, скорость, меткость, быстроту реакции, координацию движений, мелкую моторику.

- Воспитывать у детей  умение работать в команде, проявлять инициативу, самостоятельность, чувство гордости за свою армию, патриотизм.

Ход мероприятия

Под торжественную музыку участники Зарницы строятся на физкультурном участке.

Инструктор (главнокомандующий Зарницы) в военной форме встречает участников игры.

На страже мира, счастья и свободы

Солдат Российской армии стоит!

Кто умеет состязаться,

Кто без дела не сидит,

Кто хочет силой потягаться,-

Для тех наш праздник открыт!

Начинаем  военно - спортивный праздник «Зарница», посвящённый тем, кто служил,  служит, и будет служить в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.

Товарищи юные бойцы! Равняйсь! Смирно! Командирам отрядов сдать рапорт! (инструктор подходит к каждой группе детей принимает рапорт по установленному образцу)

Товарищ командир, отряд ……………в количестве ….. человек для участия в военно-спортивной игре Зарница построен. Командир отряда…………… Наш девиз! (дети произносят девиз своего отряда)

Инструктор: Ребята, сегодня утром я получила сообщение,  в нем написано: «На территории детского сада №….. были оставлены секретные документы. Ваша задача - найти  конверты с надписью «СЕКРЕТНО», каждый отряд находит 1 конверт.

Вам потребуется быстрота, ловкость, смелость, решительность для достижения цели. Командирам отрядов получить маршрутные листы для поиска секретных документов.

На каждом  пункте вас будет ждать постовой. Он объяснит вам вашу задачу, и проследит за ее выполнением. Когда вы пройдете весь маршрут, вам нужно будет доложить о выполнении задания. Командирам отрядов вскрыть маршрутные листы!

К выполнению заданий приступить! Желаю вам удачи!

Пост №1 «Линия фронта»

Командир отряда: Отряд «……….» прибыл. К выполнению задания готов!

Игра на координацию движений «Солдат»

Если ты солдат стойкий.

На двух ногах постой-ка,

Если ты солдат бравый.

Сейчас  постой на правой,

Если ты солдат смелый.

Сейчас  постой на левой.

Вижу, что вы все готовы к испытаниям, у вас впереди «линия фронта», которую надо пройти быстро и без потерь!

Задание «Линия фронта» - полоса препятствий (2-3 раза)

Оборудование: конусы, туннель, обручи с колокольчиком, шнур.

Шнур - пройти на участок через натянутый шнур.

Конусы - оббежать «змейкой» пригнувшись.

Туннель - проползти.

Обручи - пройти, нагнувшись, не задев колокольчик.

Постовой предлагает выполнить еще одно задание «Продолжи предложение»:

Танком управляет…(танкист)

За штурвалом самолета сидит (летчик)

Из пулемета строчит …(пулеметчик)

В разведку ходит…(разведчик)

Границу охраняет…(пограничник).

С парашютом прыгает…(десантник).

На кораблях служат…(моряки).

Пост №2 «Доставка боеприпасов»

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост (солдат)

Задание «Доставка боеприпасов».

Оборудование: 2 обруча, 4 мяча.

Участники делятся на 2 команды, первый участник бежит до обруча берет 2 мяча, бежит и передает мячи следующему участнику, который бежит к обручу и кладет их обратно и т.д.

Пост №3  «Меткий стрелок»

Командир отряда: Отряд «……….» прибыл. К выполнению задания готов!

Что за слон такой стальной,
Хобот у него прямой,
Гусеницы вместо ног
Мнут покрытия дорог.  (Танк)

Задание «Подбей танк»

Оборудование: корзина, кегли, макеты танков.

Постовой: Бойцы, ваша задача подбить вражеские танки. Первые два бойца занять позицию. Целься! Пли!  (Дети по два человека метают кегли в цель «танк»)

Пост №4  «Медсанбат»

И на фронте, и в тылу
День и ночь ведут борьбу:
Жизни раненым спасают,
В строй вернуться помогают. (Военные врачи, медсестры)

Задание «Перенеси раненого»

Оборудование: носилки -2 шт., 2 куклы, 2 ориентира.

Участники делятся на 2 команды, встают парами,  первые пары   бегут  до ориентира и обратно, в руках носилки на которых лежит «раненый боец»  передают носилки следующей паре участников.

Пост №5  «Минное поле»

Спешит по вызову отряд,
Готовый разыскать снаряд -
И на пшеничном поле,
И в транспорте, и в школе.
Боец отряда очень смел -
Три мины разрядить сумел. (Сапер)

Бойцы, ваша задача разминировать минное поле. Мины необходимо найти при помощи гимнастических палок.

Задание «Разминируй поле»

Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, 10 кубиков

Воспитанники ищут «мины» с помощью гимнастических палок в снегу (в песке и т.п.)

После прохождения всех постов воспитанники собираются на физкультурном участке, строятся, командиры отдают конверты с надписью «СЕКРЕТНО» главнокомандующему.

Инструктор: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с заданием штаба. Все документы найдены и в ближайшее время будут доставлены в секретный штаб, благодарю за службу! (убирает конверты в планшет или в портфель)

Срочное донесение! Срочное донесение!

На физкультурный участок вбегает постовой  с конвертом в руке и передает его главнокомандующему.

Инструктор вскрывает конверт, зачитывает текст срочного донесения:

« Товарищи бойцы! За активное участие в военно-спортивной игре «Зарница», за проявленную смелость и находчивость наградить воспитанников подготовительных групп почетными грамотами и призами! Благодарим за службу и поздравляем всех с наступающим Днем защитника Отечества!Генерал секретной службы И.И. Иванов»

Вручение грамот и подарков.

интернет-ресурсы:

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005852