«Мой город Ноябрьск» НОД для детей средней группы

Иванченко  Светлана Михайловна

МБДОУ «Крепыш»  МО город Ноябрьск

Конспект НОД (занятия) по ознакомлению с окружающим миром

для детей средней  группы  «Мой город Ноябрьск»

Программное содержание:

-дать представление о родном городе, как части огромной страны России;

- дать представления о возникновении и развитии города, его достопримечательностях; учреждениях, обеспечивающих жителям досуг и комфорт.

-воспитывать чувство привязанности и восхищения к родному городу.

Оборудование: фотографии деревянного дома,  достопримечательностей города, парка культуры и отдыха; клей, бумага формат А-4, геометрические фигуры, клеенка.

Ход организованной деятельности

Расскажу я вам, друзья,
Про красивый славный город!
Здесь живет моя семья,
Этот город всем нам дорог!
Любим  мы по улицам
Весело гулять,
Разноцветною листвой
Друг друга в парке осыпать!
Как прекрасен город наш,

Осенью и летом,

В зелень убраный весной!
Чистый, светлый и уютный!
Радует он глаз,
И зимой морозной, вьюжной!

- Ребята, вы догадались о чём мы сегодня с вами будем беседовать?

(Выставляет картину с изображением города).

- А как вы догадались, что на этой картине город? (В городе много высоких домов, больших улиц, ездит транспорт, много людей и магазинов) (если дети затрудняются, то выставить рядом картину с изображением деревни, сравнить)

Рассматривают обе картины одновременно, сравнивают

А в каком городе живём мы с вами? Как он называется? Почему он так назван?

- Ноябрьск- это наша с вами Родина, часть огромной страны – России. Здесь мы родились и выросли. Мы должны любить свою Родину и гордиться ею. Название города происходит от названия месяца ноябрь, так как строительство посёлка нефтяников развернулось в ноябре.

У нашего города очень богатая история. У него есть свой флаг.

Воспитатель:

- Мы сегодня с вами погуляем по нашему городу.

Дети, город, в котором вы родились и живёте – это ваша малая Родина.

Слышишь песенку ручья?

Слышишь голос соловья?

Руки матери твоей

Звон дождей и шум ветвей

И в кустах смородина –

Это Родина твоя.

Ребята, вы хотите ознакомиться с его достопримечательностями?

Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию по городу.Я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами. Я буду рассказывать, а вы смотреть.

Фото деревянного дома.

Давным-давно нашего города не было, не было таких высоких домов, не было школ, детских садов и заводов. А было на этом месте небольшое поселение и были в нём вот такие деревянные дома, а вокруг лес.

Сначала поселение было маленькое, вот такое. Но приезжали новые люди, образовывались новые семьи, они строили новые дома. Постепенно поселение разрасталось и превратилось в город Ноябрьск, вот такой (показ картины старых домов)

- Ну, а теперь наш город стал большим и красивым, вот таким

Фото достопримечательностей

Фото парка культуры и отдыха.

- Ой, куда же мы попали, дети? Вы там были? (Рассказы детей). Какие аттракционы есть в парке? (Ответы детей).

Правильно: колесо обозрения, карусели, машины, работающие от электричества и лодка... А давайте мы прямо сейчас и здесь покатаемся на каруселях.

Подвижная игра «Карусели».

Карусели, карусели!

Мы с тобою в лодку сели

И поплыли. (Дети работают вёслами, (также дети садятся в машину, самолёт, ракету). В конце: «и наконец – прилетели».

Воспитатель:

-Вы,наверное, побывали с родителями во многих местах города. Расскажите, где вы побывали с родителями, и что интересного видели?  Какие интересные слова можете сказать о нашем городе? (Красивый, большой, чистый, молодой, зеленый, знаменитый.)

На чем можно путешествовать по городу? (автобус, машина)

Мы отправляемся в путь и едем по улицам нашего города.

Что вы видите? (едут машины!)

Какая это улица? (широкая большая, асфальтированная)

Мы прибыли к первой остановке-любимому месту всех горожан-детскому парку. Любите вы бывать в детском парке? Что есть в этом парке?

Что делают в кинотеатре?

Кто из вас был в кинотеатре?

Какие фильмы смотрели?

Что есть в залах кинотеатра?

Как надо себя вести в кинотеатре?

Расскажите, что вы знаете об этом месте? Найдите на картине знакомое место в городе.

Ноябрьск строили, люди разных профессий. Они старались, работали хорошо, чтобы в городе удобно было жить, чтобы он был очень красивый и большой.  Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше.

Используемая литература:

1. Дыбина-Артомонова О.В.,  Предметный мир как источник познания социальной действительности. – Самара, 1997
  2. Дыбына О.В.  Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
  3. Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру.- М.: ЛИНКА_ПРЕСС,2000.

Интернет – ресурсы:

"Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0004720