«Поможем Золушке попасть на бал!» Совместная познавательно - исследовательская деятельность с детьми средней группы.

сб., 15.12.2018

Составила:

Витренко Екатерина Сергеевна,

воспитатель группы  компенсирующей

направленности с 3-х до 5-ть лет, «Ягодка»

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №10»

г. Тобольск, Тюменской области.

«Поможем Золушке попасть на бал!»

Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами снега. Подвести детей к выводу, что снег это тоже вода.

Учить детей отвечать на вопросы развернутым предложением.

Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию при работе с пшеном.

Учить наблюдать, делать выводы.

Материал: фильтр для воды, два маленьких тазика для снега и грязной воды, заготовка для полотенца, клей, баночки под клей, кисти для клея, салфетки, крупа покрашенная в гуашь (рис, пшено, гречка).

Предварительная работа: просмотр мультика или чтение сказки «Золушка»

Ход:

В гости к детям приходит Золушка с грязными руками и лицом.

- Здравствуйте ребята, помогите мне, пожалуйста! Сегодня во дворце бал, мать с сестрами уехала, а меня не взяли. А я так хочу тоже попасть на бал. Но как я могу ехать в таком виде? Посмотрите на мои руки, они все в саже. Вы не скажите, где я могу умыться? (Дети предлагают Золушке умыться в умывальной, подходят к крану, а воды нет)

- Ребята, что же нам делать? В детском саду отключили воду! Где мы можем ее взять, ведь Золушка не может пойти на бал грязной? (Дети предлагают набрать снег на улице, воспитатель заносит в группу тазик со снегом.)

- Скажите снег, какой? (белый, холодный)

- На улице солнышко, тепло, снег тает, и появляются ручейки. А что будет, если мы оставим снег в группе? (Он растает). Как вы думаете, куда лучше поставить наш таз, чтобы снег быстрей растаял? (Дети ставят таз со снегом к батарее, а пока он тает, воспитатель предлагает детям показать Золушке, как они умываются).

Пальчиковая игра в кругу:

Ай лады-лада-лады, не боимся мы воды

Чисто умываемся, маме улыбаемся.

Водичка, водичка, умой наше личико

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Ай лады-лада-лады, не боимся мы воды

Чисто умываемся, маме улыбаемся.

Гимнастика для глаз: «Прятки с Золушкой»

(Пока дети играют у кругу, няня меняет тазики)

- Ребята, пойдем, посмотрим на наш снежок! Что случилось со снегом? А почему он растаял? Снег, каким был? (Чистым). А вода у нас, какая? (Грязная). А можно Золушке такой водой умываться? Почему? А как же нам получить чистую воду? Посмотрите, какой у меня есть фильтр для воды, мы сейчас перельем в него грязную воду и посмотрим, как она очищается! (Дети наблюдают, как грязная вода, проходя через фильтр, очищается).

- Вот Золушка тебе чистая вода, иди, умывайся, а мы  пока тебе в подарок красивое полотенце сделаем.

Коллективная работа с детьми «Полотенце для золушки».  (Аппликация из окрашенной крупы: гречка, пшено и рис. На готовый рисунок дети наносят клей и приклеивают крупу).

Готовое полотенце дарят Золушке.

Интернет-ресурсы:

1)               http://mamenazametku.ru/igri-i-dosug/poteshki/poteshki-umy-vaemsya «Потешки:умываемся»

2)               https://infourok.ru/konspekt-opiti-v-detskom-sadu-1714699.html «Опыты в детском саду» (Конспект)

"Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А  № 0005360

Просмотров: 2071