Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Заснеженный дом»

вт., 10.12.2013

Автор:

Горбунова Ольга Михайловна,

Воспитатель  I квалификационной

МАДОУ ДСКВ "Рябинушка"

г.Покачи ХМАО - Югры

Цель: Научить детей создавать выразительный образ заснеженного дома.

Задачи:

• Образовательные

Учить детей применять разные техники аппликации (симметричная, обрывная, накладная).

Расширять спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание, сминание) и показать её изобразительно-выразительные возможности.

• Развивающие

Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук.

• Воспитательные

Воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций в детских книжках («Заюшкина избушка», В.Одоевский «Мороз Иванович»). Подготовка композиционных основ для аппликации – тонирование бумаги при помощи гуаши.

Материал, инструменты, оборудование.

Цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные белого цвета, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнка, цветные карандаши и пастельные мелки для дополнения аппликационной композиции графическими средствами.

Ход занятия.

На столе перед детьми лежит тонированная бумага для аппликации. На мольберте перед детьми готовые композиции «Домик на лесной опушке».

Воспитатель читает детям стихотворение  Г.Лагздынь «Снегопад»:

Туча вниз швыряет снег.

Засыпает снегом всех.

На сверкающий ледок

Лёг пушистый холодок.

Туча снегом знай трясет-

Всё сугробы выше.

Неужели, занесет

Город наш по крыши?!

- Представьте себе, будто идёт белый пушистый снег и укрывает всю землю необычным «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев, и они становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки. Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным, пушистым и нарядным, - таким же белым, как эта бумага (воспитатель показывает детям лист белой бумаги). Таким же пушистым, как эта вата или мех (показывает комочек ваты или кусочек белого меха), и таким же нарядным как это кружево (показывает кружево).

- Смотрите, ребята, наша композиция незавершенна (показывает незавершенную композицию «Домик на лесной опушке»).

- А как вы думаете, как можно показать  (передать разными художественными средствами), что на этой картине был снегопад – долго-долго шёл белый пушистый снег. (Дети предлагают свои варианты).

-Можно нарисовать снежные хлопья белой гуашевой краской; изобразить красивые снежинки фломастерами или карандашами. Затем воспитатель берёт белую бумагу или бумажную салфетку, разрывает на кусочки, слегка сминает и быстро приклеивает на крышу домика.

- Посмотрите, какой домик стал уютным и сказочно – красивым. А как вы думаете, как он будет выглядеть, если будет долго-долго идти снег. После сильного снегопада, какими станут крыша, стены, окошки (ответы детей).

Физкультминутка

«Выпал беленький снежок»

Выпал беленький снежок,                    Дети топают ногами

Собираемся в кружок.                         Дети встают в круг

Мы потопаем, мы потопаем!

Будем весело плясать,

Будем ручки согревать.

Мы похлопаем, мы похлопаем!          Хлопают в ладоши.

Будем прыгать веселей,                    Прыгают на месте.

Чтобы было потеплей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем!

- А вот как это будет выглядеть у нас на бумаге. Показывает приём обрывания и выщипывания бумажной формы с целью получения бумажных «заснеженных» комков, которые можно приклеить на крышу, стену, раму окошка или ставни.

- А теперь дети я предлагаю вам сделать свои «заснеженные» домики самим. Дети выбирают материалы и создают свои композиции «заснеженных» домов.

- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие у вас получились чудесные домики. Воспитатель оформляет экспресс-выставку на тему: «Заснеженные домики».

- А теперь посмотрим какой домик самый лучший. Дети проводят самоанализ своих работ. Восхищаются работами своих сверстников, оценивают свои работы.

- В конце занятия я хочу вам прочитать отрывок из стихотворения И.Сурикова «Зима»:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Использованная литература:

1. И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

2. Азбука физминуток для дошкольников: Практические разработки физминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр. М.: ВАКО, 2005г

3. Иллюстрированные сказки: «Заюшкина избушка», Одоевский «Мороз Иванович»

4.Хрестоматия для дошкольников.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002272, штрих код (№ квитанции) 62502669050186  Дата отправки 12 декабря 2013 г.