«Украшаем избу урало-сибирской росписью»

вт., 28.07.2020

Составитель:

Мандровская Мария Евгеньевна

МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №9»

Образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в старшей группе

«Украшаем избу урало-сибирской росписью»

Цель: применение урало-сибирской росписи в украшении предметов быта в импровизированной избе.

Задачи:

1. Обобщить представления детей об истории урало-сибирской домовой росписи.
  2. Развивать умение писать элементы росписи: ягодки, прописки, листья.
  3. Воспитывать интерес к урало-сибирской росписи, любовь к родному краю.

Оборудование: карта России, макет печи, шаблоны посуды, деревянные ложки, чашки, разделочные доски для росписи, иллюстрации Урало-Сибирской росписи, предметы с разными видами росписи: Гжель, Хохлома, Дымково, гуашь, палитра, кисти плоские, ёмкость под воду, влажные салфетки, фартуки и нарукавники.

1.     Вводная часть (мотивационный этап)

(В раздевалке у карты России)

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живём?  А какая называется наша область?

Тюменская область находится за Уральскими горами, и называется этот край Сибирью (показ на карте). Чем славится Сибирь?  (леса, реки, звери).

А еще славится чудо-мастерами и декоративными росписями.

Мастера были с Урала и Сибири, поэтому и роспись назвали Урало-Сибирской. Что ей расписывают? (стены, потолок, посуду)

А вы бы хотели стать такими мастерами?

Тогда предлагаю отправиться в мастерскую и стать мастерами урало-сибирской росписи.

2.     Основной этап

Дети проходят в группу, где оформлена мастерская их встречает мастерица.

Мастерица: Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть.

Зачем ко мне пожаловали?  (научиться урало-сибирской росписи)

Урало-сибирская роспись - дело это интересное и не трудное.

Посмотрите сколько красивых вещиц у меня в мастерской, и все они тоже расписаны. Расставьте их на полочки так, чтобы каждый вид росписи стоял отдельно.

Дети расставляют дымковскую роспись, городецкую, гжель и хохлому на разные полочки.

А вот этой чашке не нашлось место на полочке.  Почему? (эта чашка расписана в технике урало-сибирской росписи).

А что вы знаете об этой росписи?

Изначально эта роспись была домовой. Как вы думаете, почему ее так называли? Верно, росписью украшали дом – избу, как снаружи, так внутри. Расписывали стены, потолок, печи, прялки, а позднее стали расписывать и посуду.

Как называли мастеров, которые расписывали дома? (Красильщики).

Красильщики-маляры рисовали на стенах избы древо жизни, на котором изображали бутоны цветов, ягодки, завитки, птиц, рыб, льва.

А вы бы хотели стать красильщиками?

Я предлагаю вам отправится в избу к хозяйке.  Она уже заждалась красильщиков. У нее для вас есть работа.

В другой части группы оформлена импровизированная русская изба с печкой.

Сценка «Хозяйка и красильщики»

Роли исполняют дети

Хозяйка:

Добрый день вам, господа!

Вы откуда и куда?

Где бывали, что видали?

И о многом вы узнали?

Красильщики:

Далеко не уезжали,

Но мы многое узнали!

И теперь повсюду тут

Создадим тебе уют!

В предложенье есть резон

Но насколько важен он?

Могу ли, доверят я вам

Неизвестным мастерам?

Красильщики:

Скажем дружно, без утайки

Нас не зря зовут, хозяйка,

Двухцветным мазком

Вмиг украсим твой дом!

Хвастовство проверить нужно:

Ну-ка вместе, ну-ка дружно

Мы распишем эту печь,

Чтобы было, где запечь:

Булочки и крендельки,

Колобки и пирожки.

Мастерица: это дело нам по плечу. Надевайте фартуки и берите инструменты для росписи.

Посмотрите-ка, ребята, у хозяйки еще посуда не расписана. Выбирайте, кто будет расписывать посуду, а кто из вас – печку.

Роспись печи (посуды) элементами урало- сибирской росписи

В процессе работы мастерица рассказывает:

-  какие инструменты нужны для росписи

- как правильно держать кисть

- какие используются краски

- помогает детям в росписи предметов

3.     Итог.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как стало красиво в избе! Как называется роспись, которой вы расписывали печь? В урало-сибирской росписи каждый элемент что-то обозначает. Роспись избы или предмета – это своеобразное письмо или послание для другого человека. А о чем говорит ваша роспись печки? Посуды?

Мастерица: Пока мы расписывали избу, чудо-печь испекла что-то вкусненькое! Посмотрим? Хозяюшка, угощай красильщиков!

Дети убирают рабочие места, моют руки, помогают накрыть на стол.

Чаепитие

Литература:

1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика»/авт.-сост. В.Ю.Белькович, Н.В.Гребенкина, И.А.Кильдышева. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007690