«Картина о весне» Конспект НОД по аппликации в старшей группе

воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ детский сад №162 города Тюмени

Задачи

Образовательная Закрепить знания детей о времени года- ранней весне, её признаках. Совершенствовать технические навыки работы (с цветной бумагой, бумажными салфетками, ватными дисками) закрепить прием обрывной аппликации. Совершенствовать связную речь (диалогическую форму речи). Дать первоначальное представление о профессии художника – реставратора.

Развивающая Развивать речь, мышление, обогащать словарный запас.

Воспитательная. Формировать умение передавать в работе красоту ранней весны, развивать эстетическое восприятие. Закреплять умение работать в команде, создавать коллективную композицию. Закреплять умение доводить начатое дело до конца, соблюдая аккуратность в работе.

Интеграция областей Речевое развитие, художественно- эстетическое, физическое развитие.

Словарная работа Художник – реставратор, картинная галерея, напарник, символ, проталины, признаки весны.

Предварительная работа Рассматривание иллюстраций о ранней весне. Беседы на тему «К нам весна шагает быстрыми шагами». Наблюдение на прогулке. Чтение А. Л. Барто «Скворцы прилетели». Настольно- печатная игра «Времена года».

Материал Магнитная доска, ватные диски, коричневая бумага, черный фломастер, иллюстрации о весне, ватманский лист с несколькими наклейными деталями, волшебный короб, кисти, клей- ножницы, картинки 3-4 птиц, салфетки, зеленые листочки (На обратной стороне – символы), поднос, салфетки белые. Картина Саврасова «Грачи прилетели», фонограмма подборки классической музыке о весне.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями и подходят к воспитателю.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите вокруг. Что необычного вы видите в группе? (Много разных картин).

Скажите, пожалуйста, как называется место, где выставлено много разных картин? (Выставка, картинная галерея). Посмотрите внимательно ребята, на эти картины, как вы думаете, что их объединяет? О чем хотели рассказать нам художники? (О весне).

Обратите внимание ребята вот на эту картину, вспомните, кто написал эту картину и как она называется? (Саврасов «Грачи прилетели»).

Правильно, как вы догадались, что эти картины о весне? (дети называют приметы весны).

Воспитатель:

«Если снег повсюду тает, превращается в ручей.

Травка робко вылезает, день становится длинней»

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла

Весна!»

Воспитатель: Ребята, я полюбовалась этими картинами и мне, очень захотелось создать свою необычную картину о весне. Посмотрите, что у меня получилось… (воспитатель показывает лист, на котором приклеено несколько деталей. А несколько деталей, падает на пол.)

Воспитатель: -Ну вот, все упало. Ребята, может вы мне поможете обновить испорченную картину? Но только моя картина необычная, она сделана в технике аппликации. А какие еще есть техники в художественном творчестве? (рисование гуашью, акварельными красками, восковыми мелками; лепка из глины, пластилина и соленого теста).

Воспитатель: Хорошо. В моем коробе есть много разных материалов для работы. (Воспитатель из короба достает подносы с материалами для работы).

Ребята, я предлагаю вам быть не просто моими помощниками, а превратиться в художников-реставраторов. Дети, как вы думаете, кто такие художники-реставраторы? Чем, они занимаются? (ответы детей).

Воспитатель: Художник-реставратор-это человек, удивительной профессии, который обновляет старые, испорченные картины.

Прежде чем мы приступим к работе, нам нужно размять пальцы.

Пальчиковая гимнастика:

Кап-кап-кап, капель звенит

(Стучим правым указательным пальцем, по левой ладони).

Словно с нами говорит.

(Стучим левым указательным пальцем, по правой ладони).

Плачут от тепла сосульки

(поднимаем руки вверх,

кисти опускаем вниз, трясем кистями).

И на крышах талый снег
(соединяем руки, над головой углом).

Это вызывает смех!

(Разводим руки в стороны, улыбаемся).

Воспитатель: Чтобы наша работа спорилась, шла слаженно и быстро, нам нужно разделиться по парам. Выберите себе напарника. А теперь, каждая пара из волшебного подноса, возьмет, по весеннему листочку, чтобы определить, какую часть в картине вам нужно будет подготовить. (дети вытаскивают листочки, на обратной стороне которых, нарисованы символы).

Выполнение работы детьми, под весеннюю, классическую музыку).

Воспитатель: Вот и готова наша картина весне.

Какие трудности вы испытывали, в работе?

Вы, сегодня были настоящими мастерами-реставраторами, работали дружно, помогали друг другу. Молодцы!

Показ готовой картины гостям.

Литература.

1.Е. Карганова «Весна». (стихи для детей о весне)

2. Пальчикова гимнастика «Капельки» (сайт http://2018.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/mart/no-3728-kartoteka-palchikovoy-gimnastiki-na-temu-vesna/

3. Весна в картинах художников:

-Бродский И.И «Весна»

-Виноградов С.А. «Весна идет»

-Крыжицкий К.Я «Ранняя весна»

- Куинджи А.И. «Ранняя весна»

- Остроухов И.С. «Ранняя весна»

-Саврасов А.К. «Грачи прилетели», «Оттепель»

- Юон К.Ф «Мартовское солнце»

4. Подборка классической музыки.»

-Аренский А. «Лесной ручей» (отрывок из пьесы)

-Бетховен Л.В. «Весенняя соната)

- Вивальди А. «Весна» (из альбома времена года)

- Глинка И «Жаворонок»