Птицы вестники радости

ср., 02.05.2012

Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера» 1 апреля отмечается день птиц.
День птиц -  это время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечается с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны.  Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста поддерживается и в нашем детском саду.  Интересным и познавательным для детей был тематический досуг: «Птицы вестники радости».
Целью которого было  познакомить воспитанников с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы.

Действующие лица: Ведущая, Кошка Мурка, Каркуша.

Ход развлечения:

Зал украшен по-весеннему, зелеными веточками. Под потолком висит солнышко. Дети заходят в зал под запись пения птиц. Ведущая читает стихотворение И. Токмаковой «Весна».

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.

Ведущая. Ребята, какое сейчас время года?

Дети. Весна!

С приходом весны все оттаивает вокруг, зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы. Домой возвращаются перелетные птицы, которые боятся холодов и на зиму улетали в теплые края.

Птицы – это   гонцы Весны.  А знаете ли вы птиц? Я вам загадаю про них загадки, а вы отгадайте.

Загадки:

Черный, проворный, друг лесов и полей, обожает червей, (грач)

Что за весенняя черная птица,

Трактору чуть ли на нос садится?

Кто за плугом носится вскачь…(грач)

Гнездо свое он в поле вьет

Где тянуться растенья,

Его и песня и полет

Вошли в стихотворенья. ( жаворонок)

Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец,

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня… (скворец)

Эта птица никогда не строит для себя жилья.

Соседкам яйца оставляет,

А о птенцах не вспоминает… ( кукушка)

Прилетает к нам с теплом,

Пусть проделав длинный путь

Лепит домик под окном из песка и глины… ( ласточка)

Молодцы! Всех моих гонцов узнали.

Вернулись домой, птицы сразу же начинают приводить в порядок свое жилье, строить новое… жаворонок вьет гнездо прямо на земле, на пашне. Грачи поправляют свои старые дома из длинных прутьев на высоких деревьях. Скворцы поселяются в скворечниках, которые построили для них люди! Давайте, посмотрим, как наши ребята их смастерят ( во время рассказа ведущий демонстрирует места гнездований).

Ведущая. Давайте споем про птичку песню.

Песня «Птичка»

В зал заходит Кошка Мурка, мяукает.

Кошка Мурка.

Кто о птичке здесь поет? Кто мне спать не дает?

Ведущая. Ах, вот кто спугнул наших птичек! Нельзя, киска, за птичками охотиться - они наши друзья!

Кошка Мурка. Мне так скучно, нечего делать, вот я и охочусь.

Ведущая. Так ты лучше поиграй с птичками.

Игра «Птички и кот»

Ведущая. Оставайся  Мурка на нашем празднике, мы тебе молочка дадим, танец покажем и песню споем. (Ставит перед киской блюдце с молоком.)

Киска попила молочка и теперь пойдет спать.

Кошка Мурка прощается с ребятками и уходит из зала.

Ведущая смотрит на часы. Где же Каркуша? (Прислушивается.) А вот, кажется, и она.

Под музыку «влетает» Каркуша

Каркуша. Кар-кар-кар! Здравствуйте, ребятки! Спасибо, что пригласили меня к себе в гости.

Ведущая. Каркуша, а почему у тебя нос такой черный?

Каркуша. Это длинная история. Если хотите, я вам ее расскажу. Дети соглашаются. Я очень любопытна и везде сую свой нос. Однажды я видела, как дети сидели около костра и копались в углях.

Ведущая. Каркуша, а что же они искали в углях?

Каркуша. Слушайте дальше. Так вот, когда они ушли, я полетела к костру и сунула туда свой большой и любопытный нос. А потом я так сильно разбрасывала угольки, что сажа осела на мои крылышки, голову и нос. Хотела я стряхнуть сажу с себя, да не тут-то было - она как будто бы прилипла.

Ведущая. Каркуша, так что же ты нашла в углях?

Каркуша подает Ведущей узелок.

Каркуша. Я до сих пор не знаю.

Ведущая. Ребята, да это же печеная картошка. Она очень вкусная.

Каркуша. Я вам ее дарю.

Ведущая. А наши ребятки подарят тебе песенку про птиц.

Дети подпевают любую песню про птиц.

Каркуша. Какая красивая песня, я обязательно спою ее своим друзьям.

Ведущая. А наши ребята умеют не только песни петь, но и стихотворения читать.

Ребята читают стихотворения о весне и птицах.

Каркуша.

Что же, дети, вы сидите,

Поплясать вы не хотите?

Танец «Ножки и ладошки»

(под музыку русской народной песни «Ах вы, сени!»)

Каркуша. Какие вы веселые, но мне уже пора лететь в лес. Любопытно, что там происходит? (Улетает.)

Ведущая.  Ну а мы с вами будем пробовать печеную картошку.