конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Домик для Незнайки»

вс., 15.03.2015

Автор:

Байбакова Айнагуль Николаевна,

МАДОУ дс №35 города Тюмени

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры.

- Воспитывать устойчивый интерес к математике.

Образовательная область «Речевое развитие»:

-Развивать речь детей, воображение и память

Образовательная область « Художественно - эстетическое развитие»:

- Учить в рисовании изображать простые предметы, вызывать чувство радости от результата работы.

Ход НОД

- Дети в группе играют и слышат чей-то плач,  воспитатель их организует и пробуждает интерес к появившемуся персонажу: кто это, что могло с ним приключиться.

(Дети видят Незнайку)

Незнайка:

Я решил построить себе домик, строители подарили мне строительный материал. Я пытаюсь строить, а у меня ничего не получается.

(Незнайка показывает и раскладывает на ковре весь  свой строительный материал: круг, квадрат, треугольник.)

1.Задание к детям: помочь Незнайке – назвать форму и цвет  фигур и сказать, какие части домика из них можно построить.

(Дети дают название геометрической фигуры  и определяют цвет, воспитатель помогает сделать вывод , что квадрат – это могут быть стены, треугольник крыша, а круг- окно)

2.Задание

Воспитатель: в нашей группе есть много предметов, имеющих различную геометрическую форму- давайте найдем их и покажем Незнайке

( Дети ищут и называют предметы названной педагогом  формы)

Воспитатель: делает вывод:- Незнайка, вот сколько много круглых и квадратных предметов вокруг нас. А давайте нарисуем эти фигуры, но не кисточкой и не карандашом, а необычно. (дети предлагают варианты ответов),

Итогом является  - рисование пальчиком ( прорисовывание в воздухе)

« Рисование пальчиками» - ( дети рисуют предложенные фигуры, затем обсуждают какие фигуры они нарисовали и сколько их),

3.Задание «Построим Незнайке домик» (из геометрических модулей) Воспитатель: А  теперь давайте рассмотрим строительный материал, который есть у Незнайки (рассматриваем – беседуем, совещаемся с чего начнём постройку и приступаем к строительству)

Воспитатель: Как я рада, что мы помогли Незнайке построить дом.

Итог. Саморефлексия.

(вопросы к детям: давайте рассмотрим домик )

- какой он у нас получился? (побуждает детей рассказать о домике для Незнайки).

- какие фигуры мы использовали, какого цвета ?

Незнайка

Спасибо, вам ребята, приглашаю на новоселье, будем угощаться конфетами.

Список литературы

1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе. Конспекты занятий. – М.: - Мозаика - Синтез, 2010 год.
  2. Куцакова Л.В.  Конструирование и ручной труд в детском саду.    Пособие для воспитателя детского сада.                                              Москва: Издательство «Айрис-пресс»,  2008 год.
  3. Помораева И. А, Позина В. А Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада.  - М.: Мозаика- Синтез, 2009 г.