«Классификация предметов по форме» НОД в 1 младшей группе

сб., 29.08.2020

Автор-составитель:

Половникова Татьяна Васильевна,

МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №9»

Образовательная деятельность в 1 младшей группе

по формированию элементарных математических представлений

«Классификация предметов по форме»

Цель: Классификация предметов по одному признаку (по цвету, по форме)

Задачи:

1. Развивать умение действовать по сигналу и по заданному условию;
  2. Развивать умение соотносить предмет с эталоном по форме;
  3. Обогащать словарь детей существительными грузовик, кабина, кузов, колеса, груз, шофер; прилагательными - грузовая; глаголами - едет, везет, перевозит.

Оборудование: грузовые машинки на каждого ребенка, предметы – кубики, шары двух цветов, рули на каждого ребенка, предметы круглой и квадратной формы, фартуки для мытья машины, губки.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть (показывает рули). Что это?

Дети: рули

Воспитатель: Хотите превратиться в заводные машинки? Выберите себе руль. Какого цвета руль выбрали?

Заведем машины, чтобы они поехали.

Пальчиковая игра «Машины»

По шоссе бегут машины

По асфальту едут шины

По дороге не беги

Я скажу тебе БИ-БИ!

Игра «Разноцветные рули»

Воспитатель: Если красный руль покажу, то едут машины с красными рулями, машины с синими рулями стоят и ждут своей очереди.   Если синий руль покажу, то едут машины с синими рулями, а машины с красными рулями стоят.

Игра 2-3 раза

Воспитатель: Стоп! Машины приехали!

Ребята, посмотрите, сколько у нас в группе грузовых машинок. Найдите машинку, где лежит предмет такого же цвета как ваш руль.

Дети находят предмет, который лежит в машине по цвету руля.

Воспитатель: Что лежит в кузове вашей машины?

Что есть у машины? Если в машине груз, то она какая? А что перевозит грузовая машина?

Звучит сигнал машины

Воспитатель: Что это сигналит?

Воспитатель: Пойдемте, посмотрим.

В группу заезжает большая грузовая машина

Какая машина к нам приехала? (грузовая) Давайте поможем машине заехать.

Что привезла грузовая машина?

Помогите разгрузить машину - разложим к круглому домику круглые предметы, квадратные - к квадратному домику. А делать будем так: я беру один предмет и кладу в кузов своей машины, везу его к домику - к круглому или квадратному, а потом возвращаюсь к большому грузовику за следующим предметом. Ребята, в какой домик повезем круглые предметы, а квадратные?

Дети выполняют задание. Когда весь груз развезли,

проверить с детьми правильно ли выполнили.

Слышится голос: Внимание, Внимание! В нашей группе открывается автомойка!

Воспитатель: Ребята, что делают на автомойке?

Воспитатель: Наши машины сделали много работы, и нам пора отправиться на автомойку, чтобы мыть наши машины.

(Дети берут машины и едут на автомойку - к тазам с водой)

Воспитатель: чтобы не замочить одежду, что нужно сделать?

Сейчас мы наденем фартуки и закатаем рукава.

Потрогайте воду, какая она, теплая или холодная? Добавим мыло. Что получилось? Возьмите губки, поставьте машинки в таз и начинайте мыть.

(дети самостоятельно моют, убирают машины на пелёнку, помогают убирать свои губки, снимают фартуки)

Литература:

1. Образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребёнкина, И.А. Кильдышева. — 3-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2018. — 528 с. — (ФГОС ДО. Программно-методический комплекс «Мозаичный ПАРК»).

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007810