«Посадка рассады цветов» Конспект НОД в старшей группе

Автор:

Сазонова Елена Петровна

воспитаттель

МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе

ЦЕЛЬ:

Формирование у детей представления о том, что цветы можно выращивать рассадой в ящичках для последующей посадки на клумбы

ЗАДАЧИ:

Дать знания о том, что цветы выращивают из семян, обратить внимание на разнообразие их формы

Прививать элементарные навыки безопасного поведения при посадке семян на рассаду

Закрепить знания об условиях роста растений

Закрепить последовательность посева семян цветов, используя алгоритм

Прививать желание выполнять трудовые действия, проявляя ответственность, доводить начатое дело до конца

Воспитывать аккуратность, умение трудиться в парах, самостоятельно планировать предстоящие трудовые действия

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

семена, посадка, рассада, астра, полив, бархатцы, почва, оборудование

Материал и оборудование:

ящики с землей, палочки, совочки, лейки, семена цветов, фартуки, клеенка, тарелка для семян, тряпочки, перчатки.

Ход  занятия

Звучит тихая музыка (звуки природы) и в зал входит воспитатель с детьми.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

Ребята! Давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем им  Доброе утро!.

( Музыка в зале становится чуть громче)

Ребята! Слышите какая прекрасная музыка звучит, птички чирикают, словно говорят нам о приходе весны .

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

А как мы с вами определили что к нам в гости уже пришла весна.

( дети называют признаки весны).

А вот Даша тоже хочет вам рассказать о весне.

( Даша читает стих. « Весна, весна ! как воздух чист» )

Весна – это время когда просыпается, расцветает природа.

Но и забот у людей весной много. Надо прорастить семена, подготовить грядки, посадить картошку,  лук, посеять укроп, петрушку, морковь. В саду - окопать деревья, обрезать сухие сучки, а на клумбах высадить красивые цветы. Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима - с запасами.

- Ой, ребята! Смотрите,  кто-то оставил конверт. Интересно,  что там такое! Давайте его раскроем и узнаем.В этом конверте письмо, его нам написала Весна. Она приглашает нас отправиться в путешествие и посмотреть на её творения. Вы согласны? ( Дети:-Да!).

А на чём мы с вами отправимся в путешествие? (дети отвечают). Конечно, вы правы, на всём этом с удовольствием можно путешествовать. А я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие на ковре самолёте. Кто со мной? (дети отвечают)

(Воспитатель достаёт из сундучка ковёр – самолёт).  Присаживайтесь поудобней. Ребята, что-то самолёт наш не взлетает? наверно нужно сказать волшебные слова.

(дети предлагают свои варианты).

Может надо по внимательней прочитать письмо.

( Воспитатель ещё раз читает письмо) .

Чтобы наш ковёр самолёт взлетел, нам  нужно отгадать загадки от весны).

Появился из-под снега, увидал кусочек неба,

Самый первый, самый нежный.

Чистый маленький ….. (подснежник).

Снежок растаял  и  с полей

Бежит проворливый …. (ручей)

Я раскрываю почки в зелёные листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю

Движения полна,

Зовут меня …. (весна)

Ну, ребята,  молодцы! Крепко держитесь, и представим что мы летим высоко- высоко. Под нами проплывают города, и сёла, леса, луга, поля, прекрасная земля.

( Дети смотрят слайды).

Дети внимание ! Мы приземляемся. Вот мы и посмотрели как на земле хозяйничает весна и как весной трудятся люди. А явам предлагаю пройти в наш маленький уголок природы. Смотрите! Какие прекрасные цветы в нашем уголке. Они нас радуют круглый год. Вот на улице может лежать снег, а у нас в группе могут цвести цветы. А что нужно растениям чтобы они росли ( дети  – почва,свет, вода)

Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках.

Как вы думаете, что в них? (семена цветов)

- Как вы догадались? (на конвертах нарисованы цветы)

- Где растут цветы? (в лесу, в саду, в поле, на лугу)

- Как называют цветы, которые растут в поле (на лугу, в саду, в лесу? (полевые, луговые, садовые, лесные)

- Для чего люди выращивают цветы? (для красоты, пользы) –

Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. Давайте побудем маленькими садоводами.

1,2,3,4,5-
Начинаем колдовать!
Наши дети изменились-
В садоводов превратились!

Давайте оденем фартучки, чтобы не замарать одежду.

Воспитатель:

-Давайте высыплем семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу.

Это семена бархатцев. Какие они? (тонкие, длинные). Это семена астры. Какие они? (мелкие, тонкие, как капельки).

- Мы возьмём ящик с землей. Палочкой проведем на земле линии – это бороздки. Они помогут нам ровно посадить семена.

- Что будем делать дальше? (класть семена, поливать). Далее польем эти бороздки.

- Теперь бросаем семена. Близко не кладем, ведь когда рассаду будем сажать на участки, то корни можно повредить. Далее засыпаем бороздки землей.

- Работать будем в парах. Договоритесь, друг с другом, кто какую работу будет выполнять. Приступайте к работе.

- Что нужно, чтобы семена хорошо росли? (полив, свет, тепло).

Воспитатель:

- Спасибо ребята, теперь будем ждать, когда появятся всходы, будем за ними ухаживать, и, надеюсь, вырастим крепкую и здоровую рассаду. А летом и наши цветы украсят клумбы на нашем участке.

А на память о том,  что вы сегодня были начинающими садоводами вам небольшой подарок, (детям на шею одеваются маленькие кристаллики в виде цветочка)

Кто растения сажает

Их никогда не обижает

А нам же друзья, на прощанье,
Осталось сказать: « До свиданья!»