Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес».

сб., 23.08.2014

Автор:

Асаналиева Менълибике Исаевна,

МБДОУ ЦРР детский сад "Танюша"

п.г. Федоровский,  Сургутский район

Программное содержание:

- продолжать формировать и систематизировать знания детей о времени года зиме, диких животных и их жизни;

- закреплять представления об образе жизни диких животных, названия жилища животных, умения отличать диких животных от домашних;

- развивать логическое мышление, связную речь, память, внимание;

- воспитывать доброжелательность, бережное отношение к животным и желание заботиться о них.

Материалы: игрушки животных (медведь, лиса, белка, заяц), макеты норы, дупла, берлоги, угощения для зверей (капуста, морковь, орешки, семечки, мед, малина или малиновое варенье).

Предварительная работа: чтение художественной литературы (сказки «Заюшкина избушка», «Колобок», «Волк и семеро козлят» и др.),  непосредственно-образовательная деятельность (природный мир), дидактические игры («Узнай и назови животное», «Кто, где живет?») и подвижные игры («Мишка бурый», «Зайцы и Волк», «Зайка беленький сидит…»), беседы, рассматривание иллюстраций с изображением животных и детенышей.

Ход НОД.

1. орг. момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

2. Беседа о зиме и животных

Воспитатель: - Какое сейчас время года?

Дети: - Зима.

Воспитатель: - Какие приметы зимы вы знаете?

Дети: морозно, идет снег, холодно, птиц не видно и т.д.

Воспитатель: - Давайте мы с вами отправимся в лес!

- Кого можно встретить в лесу?

Дети: Волка, зайца, лису, медведя, белку и др.

Воспитатель: - Как называются животные, которые живут в лесу? Почему?

Дети: Они дикие животные. Потому что они сами себе добывают пищу и живут отдельно от человека.

Воспитатель: - Прежде чем отправимся в путь, мы сначала оденем одежду!

Игра «Отправляемся в лес»

-Что оденем сначала? Потом?

- Вот теперь нам не страшен мороз. Возьмем угощения для зверей и можно отправляться в путь! А поедем мы на санках. (Имитация езды на санках)

Воспитатель: - Вот мы и в лесу!

- Смотрите, кто нас встречает?

Дети: - Зайка.

Воспитатель: - Какой он?

Дети: Белый.

Воспитатель: - Почему он белый?

Дети: - Потому что он прячется в белом снегу от лисы, волка и др.

Воспитатель: - А каким он будет летом?

Дети: - Сереньким.

Воспитатель: - Чем мы угостим зайку?

Дети: - Капустой, морковкой.

Воспитатель: - Давайте дальше пройдем по лесу!

- Кто сидит в дупле?

- Какая она?

- Делает ли она запасы на зиму?

- Что она запасает?

- Как называется ее домик?

- Чем мы угостим белочку?

Дети: - угостим семечками, орешками.

Воспитатель: - Смотрите, в этом домике спит еще один лесной обитатель! А кто он вы узнаете из загадки:

Косолапый и большой.

Спит в берлоге он зимой.

Летом по лесу гуляет,

И малину собирает.

А еще он любит мед

Отгадайте, кто нас ждет? (Медведь)

Воспитатель: - Как вы догадались, что это медведь?

Дети: - Он косолапый, большой, зимой спит в берлоге, любит малину, мед и т.д.

Воспитатель: - Как называется жилище медведя?

Дети: - берлога.

Воспитатель: - Чем любит питаться медведь?

Дети: - любит рыбу, малину, мед.

Воспитатель: - Чем мы его угостим?

Дети: малиной, медом.

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

Игра «Заселим домики»

Воспитатель: - Сколько всего вы знаете о жизни диких животных. А теперь, давайте поможем нашим друзьям найти свои домики.

Воспитатель предлагает заселить в домики белку, лису, медведя, а дети поселяют игрушки животных в макеты жилищ (дупло, нора, берлога)

Дети:  - Молодцы, ребята! Справились мы с этой игрой!

- А сейчас, мы поиграем в игру «Кто лишний?»

На доске картинки животных (белка, волк, лиса, корова). Дети должны сказать какое животное лишнее и почему.

Дети: - лишнее животное – корова, потому что она не дикое, а домашнее животное и о ней заботится человек.

Воспитатель: - Вот и подошло к концу наше путешествие

Список используемой литературы:

1) Л.Г.Селихова. Ознакомление с природой и развитие речи. Москва. «Мозаика- Синтез» 2006 год.

2) С.Н.Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду. Москва «Просвещение» 2000 год.

3)Е.И.Золотова. «Знакомим дошкольников с миром животных». Москва. «Просвещение». 1988 год.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002695

Штрих код (№ квитанции) 62502674105918 Дата отправки 9 сентября 2014 г.