КВН «Животные Тюменской области»

вс., 10.02.2019

Автор:

Краснова Юлия Георгиевна

МАДОУ детский сад № 100 города Тюмени

Возрастная группа: старшая

Цель: Обобщать знание детей о животных Тюменской области

• Развивать познавательный интерес к жизни животных .

Задачи:

• Продолжать закреплять знания детей о природе нашей области

• • Закрепить умение четко правильно отвечать на поставленные вопросы.

• Воспитывать любовь к родной природе.

Эмблемы  животных для команд.

Крупные и мелкие иллюстрации животных.

Фонограммы для музыкального конкурса

Поощрительные призы.

Основная часть.

Наша Тюменская область самая большая область России. На нашей территории живет  много животных.  И сегодня мы с вами поиграем в КВН. Но прежде чем начнем игру, давайте познакомимся с жюри. (родители, воспитатели)

Конкурс.  «Приветствие»

На столах разложены эмблемы животных (медведь, лиса, песец, волк, барсук,   лось, олень, заяц, хомяк, белка,) . каждый ребенок  выбирает  себе животного, таким образом дети делятся на две команды. «Хищники » и  «Травоядные»

Конкурс  «Биатлон»

Задается каждой команде вопрос, они думают и отвечают. Если ответ не правильный то вопрос переходит к другой команде.

Травоядные

1. Как называются люди, которые ухаживают за оленями? (оленеводы)

2. Скапливаются на лужайках с молодой травой стайками по 10-30 голов и с жадностью поедают её.(заяц)

3. Имеет удлинённое тело с пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет темно-бурый с белым брюшком, иногда серый (белка)

4. Какую пользу приносит олень людям? (мясо, мех, перевозит людей и груз)

5. Почти повсюду эти животные посещают солонцы, где пьют солоноватую воду и грызут богатую солью почву или лижут камни. Это животное охраняется в заповедниках, которые очень помогают сохранению этого вида. Ставятся успешно опыты по приручению и (одомашниванию) этих животных. (лось)

Хищники

1. Какой хвост у песца? (длинный, пушистый)

2. Кто в берлогу спать ложится –Волк, медведь или лисица? (Медведь)

3. Отлов этого животного внесен в Красную книгу Тюменской области. У них острое обоняние и слух, зрение слабое, а шуба колючая (еж)

4. Это животное - одна из самых популярных героинь детских сказок. Она красива и к тому же она стройна, изящна, у нее удлиненное туловище и стройные ноги, а размером она с небольшую собаку. (лиса)

5. Это животное называют ещё степной лисицей. Он очень похож на обыкновенную лисицу, но заметно мельче. Отлов этого животного занесён в Красную книгу Тюменской области. (корсак)

Конкурс  «Стэм»

Каждая команда по очереди  вынимает карточку с изображением какого-либо животного. Необходимо как можно больше рассказать об этом животном. (медведь, заяц, олень, лось, корсак, росомаха, барсук, кабан).

Музыкальный конкурс. «У оленя дом большой»

У оленя дом большой

Он глядит в окошко

Заяц по полю бежит

В дверь к нему стучится

Тук – тук дверь открой

Там в лесу охотник злой

Заяц - заяц забегай

Лапу мне давай.

Конкурс «Домашнее задание»

Дети рассказывают стихотворения о животных нашего края, которые выучили дома с родителями.

Подведение итогов.

Список литературы:

1. Большая Тюменская энциклопедия. Т. 1-3. -- Тюмень, 2004.
  2. Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы / Отв. ред. О. А. Петрова. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004. — С. 217-427. — 496 с. — 1300.

Интернет-ресурсы:

Публикация автора на других сайтах: https://www.maam.ru/detskijsad/kvn-zhivotnye-tyumenskoi-oblasti.html

«Свидетельство о публикации в СМИ»  № 0005604