" Funny English" Конспект НОД по обучению английскому языку в подготовительных группах.

вс., 06.10.2013

Автор:

Сынбулатова Филюза Хибатулловна,

воспитатель по обучению английскому языку

МБДОУ ЦРР-детский сад Маугли" города Когалыма

Цель: Повторение и закрепление пройденного материала.

Задачи: Повторить и закрепить лексический запас детей по темам «Животные», «Числа», «Цвета», «Глаголы движения».

Развивать устную речь, аудирование,  умение детей отвечать на вопросы, реагировать на просьбы воспитателя, составлять короткие рассказы о себе  по образцу воспитателя.

Воспитывать интерес к изучению иностранного языка, поддерживать желание разговаривать на  английском  языке.

Словарная работа:

активизация: лексический материал по темам «Животные», «Числа», «Цвета» «Глаголы движения».

грамматика: использование грамматических структур I am…, I am from…,     It is…, Is it…? , I like…, I have…, I can…

Материалы к занятию: письмо от дяди Дэна, числа 1-12,наборное полотно, фланелеграф, картинки животных для фланелеграфа,  цветные вязаные мячики, звездочки.

Интеграция  образовательных областей: физическая культура,  социализация.

Ход игрового мероприятия.

I Организационный момент.

- Good morning!

- Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning,

We are glad to see you.

- I am glad to see you too!

Воспитатель задает вопросы:

- How are you?

- What is the weather like today?

Ребята, я получила письмо. Угадайте, откуда оно?  (Воспитатель показывает письмо. На конверте значок телеканала «Карусель»).

- Да,  из канала «Карусель»  А кто же мог написать нам?    (Послушать ответы детей). Вы все смотрите телеканал «Карусель»? Значит,  Дядю Дэна знаете все.   Письмо от дяди Дэна.  Он узнал, что в маленьком северном городке Когалым есть детский сад «Маугли».  И дети в этом саду изучают английский язык. Ему стало интересно, и он захотел  вас проверить и отправил письмо с заданиями. Как вы думаете, справимся ли мы? Конечно!

Но в начале,  разбудим нашего «Мистера Язычка».

Провести фонетическую зарядку:  Вспомнить все известные скороговорки и рифмовки: (опираясь на карточки)

A cock and a clock.  Red lorry, yellow lorry. A cock on the rock. I like my bike. Four foxes in the boxes. We swim very well.  Kate, take a cat!  A frog on the log.

II. Основная часть

Воспитатель достает и читает письмо дяди Дэна:

Hello! My name is Dan. I am from England. I am from London. I like a cat and a dog. I can run, jump.    I can swim very well.

После этого проводится словесная игра «Расскажи о себе», где несколько детей по образцу рассказывают о себе.

Воспитатель заглядывает в конверт и достает числа от1до 12.

- Ой, а это  числа. Так, наверное,  дядя Дэн сомневается  в том, что вы умеете считать. Докажем ему?

Дидактическая игра «Веселые числа» На наборном полотне  все числа  в разброс.

Детям надо:

а) считать  по порядку, показывая на наборном полотне;  б) называть числа в разброс (воспитательница показывает на наборном полотне); в) считать по команде воспитателя “Let us count from3 to 8”.

- Дядя Дэн хочет узнать, хорошо ли вы знаете животных: диких и домашних.

Давайте вспомним их. Дети отвечают на вопросы воспитателя.

-         What  kind of domestic animals do you know?

-         What kind of wild animals do you know?

Пора поиграть с животными.

Дидактическая игра «What is it?»  дети выставляют животных на фланелеграф,  при этом называя их. Например: It is a bear. It is a squirrel.     и т.д.

- Дядя Дэн хочет проверить вашу внимательность.

Дидактическая игра «What does not belong to…?» Воспитатель перечисляет слова,  дети находят лишнее слово и объясняют свой ответ

A cat, a cow, a wolf, a gout, a pig.

A squirrel, a hedgehog, a sheep, a fox, a bear.

Blue, three, nine, one, five.

Green, yellow, blue, white, a fox.

A horse, a pig, a hare, a squirrel, red.

В конверте у дяди Дэна  много звездочек, они не простые, они разноцветные.

Но мы пока их трогать не будем. Давайте чуть-чуть повеселимся.

Малоподвижная игра « Let us…» Дети, по-очереди,  выполняя команду воспитателя, доходят до цветных мячиков, берут тот мячик,цвет которого им назван и возвращаются на свои места.

Например: “Sveta, lets run and take green ball” Света добегает до зеленого мячика и берет её к себе.

“Kate, lets jump and take yellow ball” Катя прыжком доходит до желтого мячика и берет её к себе.

III  Подведение итогов.

Ну, вот и закончились задания в конверте. Теперь мы поменяем наши мячики на  звездочки.  Дядя Дэн их вам дарит за ваши знания. Осталось мне написать ему ответное письмо о том, что все задания выполнены, у всех детей есть звездочки.

Now, stand up

hands up.

Our lesson is over. Good-bye!

Литература

Астафьева М.Д. Праздники для детей, изучающих английский язык. Сборник сценариев праздников для детей 6-7 лет. – М.: Мозаика –Синтез, 2009г.

Джонсон Э.  20 практических занятий по английскому языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста  - Минск: Юнипресс, 2009 г.

Земченкова Т.В. Английский для дошкольников. – ВАКО, 2008 г.

Филина М.Л. Комплексная программа обучения английскому языку – Волгоград: Учитель, 2009 г.

Интернет- ресурсы

englishhobby.ru

english-basis.ru

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А № 0002207  дата отправки заказной бандероли 9 октября 2013г. № квитанции (почтовый идентификатор) 62502666132038