Музыкальное интегрированное занятие «В гости к Матрёшке»

ср., 20.04.2011

Автор:

Хатющенко Ольга Александровна,

МАУДО  «Детский сад «Золушка»,

Тюменская область, г. Заводоуковск

Цель:

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на знакомые музыкальные и игровые образы, слух, музыкальную память, коммуникативные навыки.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал.

Матрёшка:        Я- румяная Матрёшка,

Я скучала у окошка,

Но куда это годится,

Я хочу повеселиться.

Вы пришли ко мне друзья,

Очень рада вашей встрече я.

У меня есть волшебная корзинка, где живут ваши любимые игрушки: собачка, зайчик, кошка, курочка, козочка. (Достаёт игрушки и показывает их детям).

Матрёшка: Ребята, давайте споём знакомые песенки нашим игрушкам.

Дети исполняют песенки: «Бобик» (муз. Попатенко, сл.Найдёновой), «Зайчик» (муз. Красева сл.Л.Некрасовой), «Цыплята» (муз.Филиппенко,сл.Т.Волгиной).

Матрёшка: Ребята, ваши песенки очень понравились игрушкам, они говорят вам «спасибо». А ещё у меня в корзинке есть разноцветные платочки, вы умеете танцевать с ними? (Дети отвечают). Исполним танец с платочками (муз.Теличеевой, сл.И.Грантовской).

Дети исполняют.

Матрёшка: У меня в корзинке живёт кошечка (показывает её детям), она потеряла своих котят. Давайте поиграем с ней в знакомую игру «Кошка и котята», и они найдутся.

Проводится игра «Кошка и котята» (муз.Витлиной).

Матрёшка: Ребята, к нам в гости пришла маленькая козочка  (показывает на девочку в маске). Она хочет, чтобы мы поиграли с ней в игру «Плетень». Давайте встанем в круг и исполним песенку. В конце игры «козочка» догоняет ребят.

Матрёшка: Ребята, посмотрите в окошко - солнышко совсем не светит, давайте его позовём к нам.

Пальчиковая игра «Солнышко»:

Солнышко, солнышко,

Погуляй у речки.

Солнышко, солнышко,

Собери колечки.

Я  колечки соберу,

Золочоночки возьму,

Покатаю, поиграю,

И тебе назад верну.

Матрёшка:  Вдруг  солнышко закрыла тучка и пошёл дождик.

Проводится игра  «Солнышко и дождик» (муз. Раухвергера, сл.Барто, муз.Б.Антюфеева).

Матрёшка: Ох, и развеселили вы меня. А мне пора возвращаться в свою музыкальную сказку. До свидания, ребята!

Дети под музыку выходят из зала.