«Наш дом» Открытое занятие для родителей по развитию речи в подготовительной логопедической группе |
вс., 12.02.2017 |
Автор:
Кизыма Галина Васильевна
воспитатель логопедической группы
МДОУ № 4 «Снегурочка» г. Салехарда
Цель:
- Закрепить знания и представления о профессиях.
- Познакомить с предметами мебели и их назначением.
- Формировать обобщающее понятие «мебель».
- Познакомить с новым словом гарнитур.
- Учить различать и называть мебельные гарнитуры.
- Развивать мелкую моторику.
- Расширять и обогащать качественный и предметный словарь по теме.
- Развивать связную речь
- Учить детей составлять загадки-описание.
- Продолжать учить образовывать существительные с прилагательными.
- Закреплять образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: Кукла Буратино, 3 коробки 3 комнаты, игрушки, мебель, карточки с мебелью.
Раздаточный: нарисованная комната с мебелью, карточки с мебелью, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Восп: Ребята, к нам в гости пришёл Буратино. Он рассказал мне, что был на подготовительных занятиях в школе, ему там задавали вопросы, давали разные задания, но он ни с чем не справился, ничего не знает, просит, чтобы мы ему помогли.
Восп: Поможем?
Дети: Да!
Восп: Ну, слушай внимательно Буратино, и запоминай.
Восп: Готовы отвечать на вопросы?
Дети: Да!
Восп: Что такое профессия?
Дети: Профессия- это дело, работа
Восп: Какие вы знаете профессии?
Дети: Электрик, лесоруб, врач, пожарный, столяр, строитель.
Восп: Что делает пожарный?
Дети: Пожарный тушит пожары
Восп: Что делает врач?
Дети: Врач лечит людей
Восп: Что делает строитель?
Дети: Строитель строит дома
Восп: Из чего строят дома?
Дети: Из дерева, из глины, из кирпичей
Восп: Из каких частей состоит каждый дом?
Дети: Дом состоит из фундамента, из стен, из окон, из дверей, крыши, этажей, ступенек, крыльца.
Восп: А сейчас поиграем в игру. Игра называется «Какой дом»?
Восп: Дом из одного этажа, какой дом?
Дети: Одноэтажный
Восп: Дом из двух этажей, какой дом?
Дети: Двухэтажный
Восп: Дом из трёх этажей, какой дом?
Дети: Трёхэтажный
Восп: Дом из четырёх этажей, какой дом?
Дети: Четырёхэтажный
Восп: Дом из пяти этажей, какой дом?
Дет: Пятиэтажный
Восп: Что делает столяр?
Дети: Столяр делает мебель
Восп: Что это?
Дети: Это стол, стул, табурет, шкаф
Восп: Как называется одним словом стол, стул, мебель, шкаф?
Дети: Это мебель
Восп: Из чего делают мебель?
Дети: Мебель делают из дерева, пластмассы, из железа
Восп: Где покупают мебель?
Дети: Мебель покупают в мебельных магазинах
Восп: Для чего нужна мебель?
Дети: Для удобства
Восп: Где стоит мебель?
Дети: Мебель стоит в офисах, в магазинах, в квартирах
Восп: А квартиры состоят из чего?
Дети: Квартиры состоят из комнат
Восп: Значит, мебель стоит в комнатах. А сейчас поиграем в игру «Какая квартира»?
Восп: Квартира с одной комнатой, какая квартира?
Дети: Однокомнатная
Восп.-Квартира с двумя комнатами, какая квартира?
Дети: Двухкомнатная
Восп: Квартира с тремя комнатами, какая квартира?
Дети: Трёхкомнатная
Восп: Квартира с четырьмя комнатами, какая квартира?
Дети: Четырёхкомнатная
Восп: Подойдите ко второму столу. Здесь три комнаты. Гостиная, спальня, кухня. Какая это квартира?
Дети: Трёхкомнатная
Восп: Но в комнатах нет мебели, мебель в коробке. Вы должны подобрать нужную мебель для гостиной, спальни и кухни, и красиво расставить мебель по комнатам
Восп: Аскар, подбери мебель для гостиной
Аня, для спальни
Макс, для кухни
Восп: Я вам помогу. Ну вот, всё правильно?
Дети: Нет.
Восп: Почему?
Дети: В спальне не может стоять холодильник
Восп: Почему?
Дети: Потому что он будет шуметь и мешает нам спать.
Восп: А где должен стоять холодильник?
Дети: Холодильник должен стоять на кухне
Восп: Молодцы!
Восп: Какие комнаты есть в квартире?
Дети: Гостиная, спальня, кухня
Восп: По каким признакам можно определить эти комнаты?
Дети: По мебели
Восп: Давайте посмотрим, какая мебель есть в гостиной?
Дети: Диван, кресло, журнальный стол, книжный шкаф
Восп: Для чего нам нужен диван?
Дети: Чтобы лежать, сидеть
Восп: Для чего нам нужно кресло?
Дети: Чтобы сидеть
Восп: Для чего нам нужен журнальный столик?
Дети: Чтобы на него что-нибудь положить
Восп: Для чего нам книжный шкаф?
Дети: Чтобы хранить книги
Восп: Рассмотрим спальню? Какая мебель есть в спальне?
Дети: Кровать, шкаф, комод.
Восп: Для чего нужна кровать?
Дети: Чтобы спать
Восп: Для чего нужен шкаф?
Дети: Чтобы хранить одежду
Восп: Для чего нужен комод?
Дети: Чтобы хранить бельё
Восп: Рассмотрим кухню? Какая мебель есть на кухне?
Дети: Обеденный стол, стулья, посудный шкаф
Восп: Для чего нужен обеденный стол?
Дети: За ним сидят, едят, пьют чай
Восп: Для чего нужны стулья?
Дети: На них сидят
Восп: Для чего нужен посудный шкаф?
Дети: Чтобы хранить посуду.
Восп: Комплект мебели для одной комнаты называется гарнитур.
-Какие бывают мебельные гарнитуры?
- На кухне, какой гарнитур?
Дети: Кухонный гарнитур.
Восп: В спальне?
Дети: Спальный гарнитур.
Восп: В гостиной?
Дети: Гостиный гарнитур.
Восп: Что такое гарнитур?
Ответы детей.
Восп: Чтобы мебель долго людям служила, что надо делать?
Дети: Надо беречь мебель, надо за ней ухаживать, протирать влажной тряпкой, пылесосить, чистить.
Физминутка:
Ох, ох, что за гром
Муха строит новый дом
Молотком стук, стук
Помогать идёт петух.
Восп: Пройдите за рабочие столы.
Буратино: А сейчас я вам покажу свою комнату. В комнате немножко беспорядок, может, вы поможете мне убрать в комнате.
Восп: Ребята, посмотрите внимательно это комната Буратино. Давайте рассмотрим комнату Буратино.
Восп: Где стоит шкаф?
Дети: Шкаф стоит у стены на полу.
Восп: А где стоит книжный шкаф?
Дети: Книжный шкаф стоит у стены на полу.
Восп: Где стоит диван?
Дети: Диван стоит на полу у окна.
Восп: Где висит полка?
Дети: Полка висит на стене.
Восп: Где висит картина?
Дети: Картина висит на стене над полкой.
Восп: Где стоит стол?
Дети: Стол стоит у окна.
Восп: Что это?
Дети: Коробка с карандашами.
Восп: Где лежит коробка с карандашами?
Дети: Коробка карандашами лежит на столе.
Восп: Где лежит ковер?
Дети: Ковер лежит на полу.
Восп: Что еще лежит на полу?
Дети: На полу лежат книги, кубик, неваляшка, мячик, ваза с цветами, мишка, юла.
Восп: Ребята, видите какой беспорядок в комнате Буратино. Помогите Буратино навести порядок в комнате. Сейчас возьмите карандаши и стрелками покажите, куда вы уберете вещи Буратино.
Ваня куда ты убрал книги?
Ваня: Я убрал книги в книжный шкаф на полку.
Максим куда ты убрал медвежонка?
Максим: Я убрал медвежонка на диван.
Аня куда ты убрала вазу с цветами?
Аня: Я убрала вазу с цветами на стол.
Аскар куда ты убрал карандаши?
Аскар: Я убрал карандаши на стол в коробку.
Лада куда ты убрала юлу?
Лада: Я убрала юлу на полку.
Павлина куда ты убрала кубик?
Павлина: Я убрала кубик на полку.
Ваня куда ты убрал игрушечную машинку?
Ваня: Я убрал игрушечную машинку на полку.
Кирилл куда ты убрал мячик?
Кирилл:Я убрал мячик на полку.
Андрей куда ты убрал неваляшку?
Андрей: Я убрал мячик на полку
Бурат: Ребята, спасибо что помогли. Вы так красиво убрали в моей комнате.
Восп: А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра называется «Доскажи слово»
Восп: Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении. Слушайте внимательно:
- Если ты захочешь спать, в спальне ждёт тебя (кровать)
- Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на (стуле)
- Простоял ты много лет, старый бабушкин (буфет)
- Как приятно нашей Тане, повалятся на (диване)
- Свитер, кофту, тёплый шарф, аккуратно сложим в (шкаф)
Восп: А сейчас назовите ласково
шкаф-шкафчик
кровать-кроватка
стул-стульчик
буфет-буфетик
диван-диванчик
Восп: Молодцы! А сейчас ребята отгадайте загадку-описание
Этот предмет мебели небольшой, прямоугольной формы, коричневого цвета, деревянный, на ножках.
У него 3 стенки сверху крышка спереди, выдвижные ящики. В него можно складывать карандаши, ручки, книги.
Что это? (тумбочка)
Восп: У вас у каждого на столах картинки с мебелью (друг у друга не подсматривайте)
Восп: Вы должны каждый по своей картинке составить загадку-описание.
Восп: Работаем самостоятельно
Восп: Вы готовы?
Восп: Аскар. Загадывай загадку-описание. Выходи, рассказывай
Восп: А остальные мне расскажут на следующем занятии.
Бурат: Ой, какие вы молодцы, я так много всего узнал. Можно я ещё приду к вам на занятие?
Дети: Приходи!
Бурат: До свидания ребята!
Итог занятия:
Восп.: Ребята, зачем приходил Буратино?
Дети: Он просил помочь, ответить на вопросы, и решить задания
Восп: Что вам сегодня понравилось на занятии? С чем вам было легко работать? С чем вам было трудно работать
Ответы детей.
Восп: Хорошо, над этим заданием, мы ещё раз поработаем.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf