Интегрированная образовательная деятельность в первой младшей группе «Осень в гости к нам пришла»

вс., 02.10.2016

Автор-составитель:

Смирнова Маргарита Юрьевна,

СП МАОУ Южно – Дубровинская СОШ

«Детский сад «Родничок»

Педагогический стаж: - 3 года

Конспект

Интегрированная познавательная  и художественная  деятельность по областям «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» в первой младшей группе.

Тема: «Осень в гости к нам пришла».

Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей, художественно – эстетическое развитие детей в нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о времени года осень, природных явлениях, наносить изображение путём примакивания картонных рулончиков,

2. Развивать творческое воображение, речь детей.

3.Воспитывать внимание, выдержку, побуждать добрые чувства, любовь  к родной речи.

Оборудование: Телевизор (для просмотра слайдов), мольберт, недорисованная картина «Осеннее дерево», осенние листья, краска гуашь желтого, красного, оранжевого и зеленых цветов, рулончики из картона, салфетки, 4 обруча (желтого, зеленого, красного, оранжевого цвета).

Ход занятия:

В группе детей встречает воспитатель в костюме «Осень». Кукла:«Здравствуйте, меня зовут Осень, пришла моя пора, я в гости к вам пришла!».

Дети: Здравствуй, осень!

Воспитатель:

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад...

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают -

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом.

М. Ивенсен

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран телевизора, я хочу рассказать вам про осень.

(дети смотрят слайды, воспитатель рассказывает про природные явления осенью).

Воспитатель: Ребята расскажите что бывают осенью?

Дети: идет дождь, тучи, холодно.

Воспитатель: Листья, какого цвета бывают осень?

Дети: желтого, красного, оранжевого, зеленого.

Воспитатель: Что такое листопад?

Дети: Листья подают с деревьев.

Воспитатель: Какого животного вы увидели?

Дети: Белка.

Воспитатель: Молодцы ребята. Что-то мы с вами засиделись. Давайте с вами разомнемся!

Хороводная игра «Осень в гости к нам пришла»

Цель: Выполнять действия в соответствии текста, называть и различать цвета.

Осень в гости к нам пришла,

Дождь и холод принесла.

Листья кружатся, летят, наступает листопад.

Ну, а мы гулять пойдем и листочки соберем.

Ход игры: Дети ходят по кругу, произносят слова. В центре круга лежат листья березы, клена, дуба. Когда заканчиваются слова, дети берут по одному листочку и называют цвет листочка, по возможности с какого он дерева.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Присаживайтесь!

Ребята посмотрите на мою картину. Что на ней не хватает?

Дети: Листьев.

Воспитатель: Правильно. Мне становится грустно, когда я нее смотрю. Давайте наше дерево украсим разноцветными листьями. Вы мне поможете это сделать?

Дети: Да.

Нетрадиционная техника рисования: Рисовать листья у дерева при помощи картонных рулончиков.

Способ получения изображения: ребенок, прижимая рулончик к тарелочке с краской, наносит отпечаток на бумагу.

Воспитатель: Ребята скажите, какие бывают осенние листья цветом?

Дети: Красные, желтые, оранжевые, зеленые.

Воспитатель: Правильно, и такая же краска у нас есть. А еще у нас есть рулончики и с помощью них вы будете рисовать. Возьмите рулончик в руку и примакните его в краску которая вам больше всего нравится, и отпечатайте его на картинке.

(Дети выполняют коллективную работу)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какое красивое получилось у нас осеннее дерево. У меня сразу появилось хорошее настроение.

Ребята, а что вы сделали, чтобы украсить дерево?

Дети: Нарисовали листья при помощи рулончиков.

Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем. У меня есть обручи разноцветные (красные, желтые, оранжевые, зеленые) и такие же осенние листья.

Подвижная игра « Осенний листок»

Цель игры: учить детей различать цвета (желтый, красный, оранжевый, зеленый); учить соотносить листочки по цвету; учить действовать по сигналу.

Ход игры:  Воспитатель по сигналу предлагает встать центр обруча, чтобы цвет листочка совпадал с цветом обруча. В ходе игры каждый раз менять местами обручи.

После игры «Осень»  хвалит ребят и достает из корзиночки шоколадные грибочки, угощает ребят.

Воспитатель: Ребята вам понравилась осень? Вам с ней было не скучно? А что вы сегодня делали? А как вы помогли осени поднять настроение?

Осень прощается с ребятами и уходит

Список использованной литературы, интернет-ресурсы:

1.Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребён кина, И.А. Кильдышева. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2014. — 464 с. — (ФГОС ДО. Программно-методический комплекс «Мозаичный ПАРК»). ISBN 978-5-00007-718-4

2. http://vashechudo.ru/raznoe/stihi-dlja-detei/stihi-pro-osen-dlja-detei-3-4-goda.html

3.  http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-v-mladshei-grupe-osen.html  (слайды)