«Город на воде» ИОД с детьми подготовительной группы

вс., 06.02.2022

Составитель: Клюкова Снежана Валентиновна

МАДОУ «Детский сад №40 – ЦРР» г. Тобольска

Цель: развитие предынженерного мышления дошкольников средствами бионического конструирования.

Задачи:

1.Познакомить с понятием «наука бионика», «бионическая лаборатория», «инженеры бионики».

2.Развивать познавательно-исследовательскую активность детей средствами опытно-экспериментальной деятельности.

3. Развивать пространственное и инженерное мышление, конструктивно-модельные способности в процессе бионического конструирования.

4.Развивать творческие способности, фантазию, воображение при моделировании города на воде.

5.Воспитывать любовь к природе, экологическую культуру.

Оборудование: видео мультфильма «Чунга – Чанга», презентация о природе, чемоданчик «бионическая лаборатория», интерактивная игра «Спроектируй город», пенопласт, бумага, фольга, пластмассовые шарики и бутылки, липкая лента, столик для игр с водой, конструкторы ТИКО, LEGO, «Смешарики».

Ход деятельности:

В гости к детям приходит Симка из мультфильма «Фиксики».

Симка: Здравствуйте, дети! Я – Симка. Вы узнали меня? Вместе с фиксиками этим летом мы путешествовали по разным городам и странам. Однажды мы побывали на острове Чунга – Чанга в океане, на этом острове красивая природа, там живут весёлые загорелые малышки. (Видео отрывка из мультфильма «Чунга – Чанга»).  Только одно омрачает их веселье, остров постепенно уходит под воду. Из-за потепления на Земле льды в Антарктиде тают, уровень океана поднимается, и остров становится всё меньше и меньше. Я обещала помочь малышкам с острова, но одной мне не справится. Проезжая мимо вашего города, я подумала, может быть здесь дети мне помогут? Поможете?

Дети соглашаются помочь.

Симка: как вы думаете, что мы можем сделать, чем заменить остров, чтобы малышкам было удобно жить?

Дети предлагают построить город на воде.

Симка: Молодцы! Как же я сама не догадалась. Мне пришла одна идея, может быть природа острова поможет решить проблему? Я сейчас изучаю науку бионику, которая помогает людям при изучении природы, использовать полученные знания для улучшения жизни, технических возможностей человека. Ведь город на воде и дома в нём должны быть прочными, безопасными, удобными. Нам нужно хорошо изучить природу острова. Давайте посмотрим мои фотографии с острова и подумаем, чем природа может нам помочь, с помощью чего мы сможем сделать такой город.

Смотрят презентацию: листья лилии «Виктории Амазонской», птицы, медуза «Португальский кораблик». Симка рассказывает детям об их преимуществах в водной стихии.

После презентации дети предлагают, что можно применить из идей природы при строительстве города на воде.

Симка: Я думаю, нам надо проверить опытным путём, сможем ли мы применить в строительстве города, то, что вы предлагаете? У меня с собой есть «бионическая лаборатория», в которой есть всё для опытов и экспериментов с природой.

Проводятся опыты с воздухом, жиром, лёгкими материалами. Дети проверяют, что тонет в воде, а что не тонет.

Симка: Мы выяснили, что предметы с воздухом внутри, смазанные жиром, которые легче воды, с широким лёгким каркасом - не тонут.

Какие материалы мы можем использовать при строительстве домов и города на воде?

Дети: Пластмассовый конструктор, пенопласт, пластмассовые шарики и бутылки.

Симка: чтобы город был безопасный, нам необходимо спроектировать его, стать «инженерами – биониками». Давайте подумаем:

1. Что будет основой города? Из чего она будет сделана?
  2. Какие дома мы будем делать, какой формы, из каких материалов?
  3. Что необходимо сделать, чтобы город и дома были удобными и безопасными?
  4. Что можно добавить для комфорта жителей в городе, лучшей экологии?

Дети моделируют проект города, домов на интерактивной доске.

Симка: Проект готов. Теперь можно приступить к конструированию города. Наверное, нам нужно разделиться на два конструкторских бюро: по конструированию основы города на воде и по конструированию домов. А экологи - дизайнеры могут придумать зелёное оформление нашего города.

Дети работают в конструкторских бюро и дизайнерской мастерской.

В конце деятельности город собирается в единое целое, оформляется и опускается на воду.

Симка: Какие вы молодцы! Малышки с острова Чунга – Чанга будут очень довольны таким городом и будут в нём веселиться и петь свою любимую песню.

Звучит песня из мультфильма «Чунга – Чанга». Симка предлагает отправить город на волшебной машине, которую дети спроектируют в следующий раз.

Использованная литература:

1. Асташенков П.Т. Что такое бионика. Серия "Научно-популярная библиотека".   М., Воениздат, 1963
  2.  Л. Жерарден, Бионика. М: В мире науки и техники, 1971 г.
  3. Миназова Л. И. Особенности развития инженерного мышления детей дошкольного возраста // Молодой ученый. — 2015. — №17. — С. 545-548.
  4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/11/11/gorod-na-volnah

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008933 скачать >>>