Сюжетно - физкультурное занятие для детей II младшей группы "Прогулка в лес"

вт., 18.10.2011

Автор-составитель:

Попович Ольга Николаевна
Инструктор по физическому воспитанию,1 категория
МБДОУ детский сад комбинированного вида "Звездочка"
г. Ноябрьск Тюменская обл.

Цель:

- учить ползать по скамейке с опорой на ладони и колени.

- закрепить умение ходить доске, положенной на пол.

-совершенствовать навык прыжков на двух ногах с продвижением вперед. -развивать внимание, умение быстро ориентироваться в пространстве.

- воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Оборудование:

скамейка-1шт., доска-1-шт., обручи-5 шт., орешки –по 2 на каждого ребенка, по одной корзинке с грибами, орехами, шишками.

Ход занятия:

Педагог: Зима наступила! В лес с вами пойдем, И белочку красавицу найдем. Станем с нею мы играть, Свежим воздухом дышать.

Педагог: По тропинке по лесной Все шагайте вы за мной. Дружно, весело шагайте Голову не опускайте. (Обычная ходьба).

На носочки мы встаем, Тихо, медленно идем. (Ходьба на носках).

Ой, сугробы на пути. Как же, детки, нам пройти? Выше ноги поднимайте, По сугробам все шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен).

Вот тропинка впереди, Обычным шагом здесь иди. (Обычная ходьба).

Наши детки не устали, В чащу леса побежали, Бежать придется далеко, Добираться нам очень нелегко. (Легкий бег).

А теперь идем по кругу, Улыбаемся друг другу. Сейчас «стоп» сказала я, Руки в стороны друзья. (Перестроение в круг).

В круг, ребята, повернитесь И немножко разойдитесь. (Размыкание по кругу).

Педагог: Мы пришли в зимний лес Сколько здесь вокруг чудес! Вот и белочка сидит «Возьмите, шишечки,- говорит- Я готовила запас, Не забыла и про вас. Поиграйте здесь немножко, Потом бросайте мне в лукошко».

ОРУ с орешками.

1. «Орешки вверх» И.п.: ноги на ширине стопы, руки с орешками опущены вниз. 1- поднять руки вверх, 2-и.п. (6 раз). Орешки вверх мы поднимаем, И тихонько опускаем.

2. «Орешки за спину». И.п.: ноги на ширине стоп, руки с орешками вытянуть вперед. 1-спрятать орешки за спину, 2-и.п. (5 раз). Спрячем орешки мы, Скажем белочке, «ищи».

3. «Наклонись, не ленись». И.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1- наклониться вправо, 2- наклониться влево (5 раз). Стали вправо, влево наклоняться, Стали дружно выпрямляться.

4. «Сгибание ног». И.п. сидя на полу, руки в стороны. 1- согнуть ноги, в коленях, обхватить колени руками. (5 раз). Сели детки на дорожке И сгибали они ножки.

5. «Прыжки». И.п.: ноги вместе, руки с орешками прижаты к груди. (10-15 раз). Вверх, вниз целый день, Прыгать нам совсем не лень.

6. «Упражнение на дыхание». Стали мы все отдыхать Стали правильно дышать.

ОВД. Педагог: Мы орешки в лукошко уберем, И по мостику пойдем.

1. Ходьба по доске, положенной на пол. Руки ставим на бочок Ногами делаем толчок.

2. Прыжки из обруча в обруч. Тут преграды на пути Надо нам по дорожке прополсти 3.Ползание по гимнастической скамейке

Педагог (Белочке): Что еще собирала ты в запас, Чем порадуешь ты нас? Белка: Кладовая есть с грибами, Есть с орехами, друзья, А вот с шишками, где я. Вы берите, что хотите, Кладовую отыщите.

П/и «Найди свою кладовую». (2 раза). На полу лежат три обруча. В первом лежат грибочки, во втором орешки, в третьем шишки. Дети берут один предмет и под звуки бубна бегают по залу. Звуки бубна замолкают, дети бегут к обручам и кладут грибы, орехи и шишки обратно.

Педагог: Как хорошо с тобой в лесу, Но нам пора обратно Побегать, поиграть с тобой, Было нам приятно.

Белочка: До свидания, друзья, Жду еще вас в гости я.

Педагог: По лесной тропинке Все шагайте вы за мной Дружно, весело шагаем, Голову не опускаем. (Ходьба по залу).

Вот тропинка впереди

В группу вам пора идти.

До свидания, ребята.

Лидия 27.10.2015 13:38 #
Занятие очень понравилось, молодцы!!!!