Сказочная история «Катится Колобок по сказкам»

вс., 19.03.2017

Автор:

Кугаевская Ирина Федоровна,

МБДОУ "Детский сад № 10 "Брусничка"

г. Салехард, ЯНАО

Сказочная история «Катится Колобок  по сказкам»

(сказочная история - ассорти для инсценировки с детьми старшего дошкольного возраста)

Жил да был Колобок. У него румяный бок.

На окошке загорал,

Потом взял и убежал.

Катится Колобок по дорожке. Смотрит, Зайка сидит на пенечке и плачет. Остановился Колобок.

Колобок.

- Зайка, ты, что меня есть, не собираешься?

Заяц.

- Какой там съесть?! Меня Лиса из избушки выгнала. Остался я без дома. Где мне теперь жить? Кто мне поможет? (заяц плачет)

Колобок.

- Да не переживай ты, Заяц. Я тебе помогу! Как там Петушок-то кричал:

- Иду на ногах,

В красных сапогах!

Несу косу на плечи,

Хочу лису посечи!

Ступай, лиса, с печи!

(громко повторяет еще раз)

Колобок.

- Смотри, Зайка, Лиса бежит, только пятки сверкают. А ты переживал. Мы ведь с тобой друзья (жмут друг другу руки).

Катится Колобок дальше. Смотрит Мышка сидит, горюет. Колобок останавливается, не доходя до Мышки.

Колобок.

- У меня такое впечатление, что я не туда попал, не то говорю.

- Ты чего горюешь, Мышка-малышка?

Мышка.

- Да, вот кушать хочу, а репку вытянуть не могу.

Колобок.

- Нашла , о чем переживать да горевать! Посмотри на меня! Я же не Колобок, а Илья Муромец, то есть Илья Колобок! Во мне же силы – не меряно!

- Хватайся, Мышка-малышка за репку. Тянем-потянем, тянем-потянем! Вытянули репку!

- Ешь на здоровье, Мышка-малышка! Мы ведь с тобой друзья!

Катится Колобок дальше. Смотрит, Волчок-серый бочок у теремочка стоит, грустит.

Колобок.

- Чудеса, да и только! Кажется, опять не в свою сказку попал.

(издалека обращается к Волку)

- Волчок-серый бочок, о чем задумался, чего пригорюнился?

Волчок (обиженно).

- Да вот, в теремок не могу попасть. Замок кодовый, а я код забыл.

Колобок.

- Дак, это! Может, я, чем могу, помогу (подходит ближе)

Волчок.

- Помоги! Будь другом! Я уже совсем замерз!

Колобок.

- Ну-ка, терем-теремок! Стань ко мне передом, к лесу – задом.

Ну, вот, делов-то!

(Колобок протягивает руку Волку – дружеское рукопожатие)

Катится Колобок дальше. Смотрит Мишка-медведь пирожок из корзинки достает и собирается съесть.

Колобок.

- Ну, дела! Михайло Иванович, ты, что меня не будешь есть?

Медведь.

- Ты что, Колобок? У меня полная корзина пирожков! Подходи ближе, я и тебя угощу.

Сели они на пенек. Съели по пирожку. Пожали друг другу руки, и покатился Колобок дальше.

Катится Колобок дальше. Вдруг видит – Лиса!

Колобок.

- Ой! А вот теперь я точно в своей сказке!

Лиса.

- Колобок – румяный бок! Как давно мы не видались, что-то долго не встречались!

Колобок.

- Что Вы, что Вы, Лиса Патрикеевна, я не в обиде на это.

Лиса.

- Уж очень я соскучилась по твоей песенке. Сядь ко мне на носок да пропой еще разок!

- Ну, все, пропал!

(со страхом в голосе начинает петь)

Выбегает Заяц, начинает помогать. Выбегает Мышка-малышка, начинает помогать.

Выбегает Волчок - серый бочок, начинает помогать. Выбегает Мишка-медведь, начинает помогать.

Все громко поют песню.

Песня.

- Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь,

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть, без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями много!

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной.

Когда мои друзья со мной!

Автор: Ирина Кугаевская,

г. Салехард, ЯНАО