Театрализованная игра «Волк и козлята»

чт., 29.12.2016

Составитель:

Оспанова Надежда Александровна,

воспитатель 2 младшей группы

СП ДО Созоновская СОШ

Действующие лица и исполнители:

Ведущая – воспитатель

Коза – воспитанница 2 мл. группы

Волк – воспитанник 2 мл.  группы

Козлята – воспитанники второй младшей группы

Декорации: лес, поляна, избушка, стол кукольный, посуда, скамейка.

Ход игры:

Ведущая (Бабушка – рассказчица):

На лесной опушке в маленькой избушке жила коза с козлятами. (Выходят из домика коза и козлята). Жили дружно, весело. Козлята очень любили свою маму, а коза очень любила своих козлят, гладила их по головке и спрашивала их:

Коза: Кто вас детки крепко любит?

Козлята: Мама, мама.

Коза: Кто вас рано будит?

Козлята: Мама, мама.

Коза: Книжки вам читает?

Коза: Песни напевает?

Коза: Кто вас обнимает?

Козлята: Мама, мама.

Коза: Хвалит и ласкает?

Козлята: Мама, мама.

Ведущая: Каждый день коза ходила в лес есть траву шёлковую, пить воду студеную, а козлятам говорила:

Коза: Закройтесь в избушке и никому дверь не открывайте, а то волк гуляет по лесу вблизи избушки.

Ведущая: Коза пришла вечером, постучала рогами в дверь, запела песенку:

Дин – дон, я ваша мама,

Я ваша мама, вот мой дом,…

Ведущая: Козлята услышали, что это их мама поет, открыли дверь козе.

Коза: Ой, вы мои детушки, козлятушки, скучно было без вас в лесу. Давайте я вас накормлю, напою.

Ведущая: Коза напоила козляток молоком. (Садятся возле столика на скамейку, коза наливает им из кувшина в чашки молоко: козлятки пьют молоко. Коза убирает посуду, читает книжку.)

Коза: Козлятки давайте поиграем на полянке.

Проводится музыкальная игра «Шел козел по лесу»

Ведущая:

А утром коза опять ушла в лес, есть траву шёлковую, пить воду студёную. Козлята закрыли дверь за козой. А недалеко гулял волк, он услышал как поет коза. Когда коза ушла в лес, волк был очень голоден. И ему захотелось съесть маленьких, хорошеньких козляток. Волк подошёл к избушке, постучал в дверь и запел грубым голосом.

Волк: Ой, вы детушки, ребятушки, откройте дверь, ваша мама пришла, молока принесла.

Козлята: Нет, мы не откроем дверь, это не наша мама поет.

Ведущая: Волк долго, долго стучал и ушёл ни с чем.

А вечером пришла коза.

Козлята: Мама, к нам приходил волк, и мы ему дверь не открывали.

Коза: Какие вы молодцы, козлятушки, что не открыли дверь, а то бы он вас съел.

Ведущая: Волк всё слышал, ему стало стыдно. Он подошёл к козлятам и козе и сказал.

Волк: Простите меня. Я больше не буду так делать, мне скучно одному в лесу, я хочу с вами дружить.

(Артисты берутся за руки и подходят к зрителям кланяются).