Сказочный кукуруктор: «Бусы для мамы» НОД для детей раннего возраста

сб., 16.03.2019

Автор - составитель:

Неттина Тамара Васильевна,

воспитатель МДОУ д/с «Буратино»

с.Красноселькуп, ЯНАО

С целью адаптации детей раннего возраста и подготовки детей к поступлению в детский сад с 2010 года в Муниципальном дошкольном образовательном учреждение детский сад «Буратино» работает тодлер группа выходного дня: «Вместе с мамой»,

В работе с детьми, в продуктивной деятельности я использую разнообразные инновационные технологии - это конструктор «кукуруктор». Яркие цветные детали стимулируют и развивают мелкую моторику, воображение и творческие способности малыша – это развивающая игрушка-конструктор нового поколения из натурального и безопасного материала.

Для составления композиций необходимо лишь промокнуть детали влажной губкой, которая входит в комплект, и соединить вместе, клей не нужен!

НОД«Бусы для мамы» (кукуруктор)

Цель:учить создавать изображения с помощью цветных деталей конструктора (кукуруктора) бусы.

Задачи:

Развивать мелкую моторику тактильной чувствительности, воображение и творческие способности.

Формировать у детей интерес к конструированию, формировать умение наклеивать готовые формы в соответствии с замыслом,

Воспитывать у детей заботливое отношение к близким, желание сделать им приятное, умение доводить начатое дело до конца.

Материал:Кукла Таня,подносы с кукуруктором разного цвета по количеству детей, цветной картон с нарисованными цветными ниточками, бусы нанизанные на нитку, музыкальное сопровождение. влажные салфетки.

Ход занятия.

Раздаётся стук в двери. Заходит кукла Таня и грустным голосом говорит:

Таня: Скоро мамин праздник

Как мне быть?

Что любимой маме

Можно подарить?

Педагог:

Может крокодила

Или самосвал,

Или солнце в небе.

Или же цветы.

Кукла Таня:

Может бусы сделать

Ей для красоты?

Педагог:

Хорошо, Танюша

Бусы соберём

И поздравим маму

с женским днём

Игра «Собери бусы»

Педагог показывает рассыпанные бусы на подносе. Просит помочь детей собрать бусы.

Дети собирают бусы.

Педагог нанизывает «бусинки» на нитку в хаотичном порядке.

Рассматривание бус. Какие красивые бусы получились.

Педагог: Ребята, давайте сделаем для мамы бусы из конструктора - кукуруктора. Крепкие ниточки есть (показывает картон с нарисованными ниточками) и сказочный, волшебный, разноцветный кукуруктор.

Педагог приглашает детей сесть за столы раздаёт детям заготовки, показывает, как правильно нужно нанизывать (приклеивать) кукуруктор -  бусинки на ниточку. Чтобы бусинки не укатились, нужно их обмакнуть во влажную салфетку и сразу положить на ниточку и прижать пальчиком, тогда они будут крепко держаться. Делаем до тех пор, пока не закончится кукуруктор или ниточка.

Дети выполняют работу, родители помогают малышам

По окончании работы педагог предлагает кукле Тане пройти и посмотреть, какие красивые бусы получились у детей для мамы. Хвалит все работы и приглашает детей потанцевать. Дети выходят в центр комнаты, выполняют танцевальные движения: ходят по кругу, руки на поясе, останавливаются, выставляют поочерёдно перед собой ножки, кружатся вокруг себя. Педагог хвалит детей за старание и аккуратность, просит до праздника сохранить подарок в тайне.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Григорьева Г.Г. Малыш в стране Акварелии: метод. пособие для воспитателей и родителей / Г.Г. Григорьева. – М.: Просвещение, 2006.

2. Жукова О.Г. Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О.Г. Жукова. – М., 2006.

3. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность младших дошкольников /Т.Г Казакова. – М., 1980.

4.Кукурузный конструктор (PlayMais) интернет ресурсы.

Фотографии из архива педагога Неттиной Тамары Васильевны

«Свидетельство о публикации в СМИ» № 0005635