Многофункциональная коррекционная игра "Кто в домике живет"

сб., 11.03.2017

Автор:

Попова Ирина Владимировна,

учитель-логопед  1 квалификационная  категория.

Стаж  работы  учителем-логопедом 21 год

МАДОУ "Золушка", город Ноябрьск, ЯНАО

Многофункциональная коррекционная игра «Кто в домике живет?»  разработана с учетом  требований полифункциональности и вариативности развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования и используется для индивидуальных и подгрупповых занятий в процессе реализации программ по сопровождению образовательного процесса по разделам «Формирование правильного звукопроизношения», «Формирование лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи», «Развитие звукопроизношения  и обучение грамоте» для детей старшего дошкольного возраста.

Настоящее коррекционное пособие адресовано логопедам, воспитателям и родителям детей старшего дошкольного возраста имеющих речевые нарушения, а также для детей с нормативным речевым развитием для совершенствования речевых навыков.

Игра многовариативна и может использоваться на разных занятиях в разных вариантах.

Цель игры:автоматизация звуков, развитие словаря, уточнение грамматических категорий в процессе формирования фонематического слуха, выделения звука в слове, дифференциации звуков;развитие мелкой моторики рук.

Вам потребуются: игровые поля-шнуровки  № 1, 2 или 3; предметные   карточки по лексическим темам или изучаемым звукам, фишки с символами звуков, артикуляционных укладов с пробитыми отверстиями; разноцветные шнурки со специальными крепежами.

Задание для ребенка предварительно обсуждается и фиксируется с помощью фишек-символов на игровых полях-шнуровках.

Варианты заданий для игрового поля № 1:

1.       Вариант «Назови и прошнуруй» (звукопроизношение)
Ребенку предлагается выбрать картинки с определенным звуком из ряда представленных, назвать их, четко проговаривая звук и одновременно надеть (или снять) их на шнурок.
2.       Вариант «Назови и прошнуруй» (звуковой анализ)
Ребенку предлагается выбрать картинки с определенным звуком только вначале, в середине или в конце слова, назвать их, четко проговаривая звук и одновременно надеть (или снять) их на шнурок.
3.       Вариант«Я начну, а ты закончи»
Выбрать картинку на определенный слог, назвать ее, четко проговаривая отрабатываемый звук и надеть на шнурок.
4.       Вариант «Назови и прошнуруй» (лексика)
Ребенку предлагается выбрать картинки на определенную лексическую тему из ряда представленных, назвать их, и одновременно надеть (или снять) их на шнурок.
5.       Вариант«Между, рядом, около»
Составить предложение со словом около (для звука Л), между (для звука Ж), рядом (для звука РЬ). Например, Около лавки лопата и лыжи.
6.       Вариант «Кто самый внимательный»
Собрать « логопедические бусы», поменяться и проверить правильность подбора картинок по заданию логопеда
7.       Дополнительный вариант «Чего не стало?»
Цель: употребление существительных в единственном и множественном числе в родительном падеже.(Есть санки, не стало санок.Ребенок называет и снимает картинку со шнурка).
8.       Дополнительный вариант «Назови ласково»

Цель: закрепление в речи детей использования уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Варианты заданий для игровых полей № 2, 3:

9.       Вариант «Дифференциация. Назови и прошнуруй» (звукопроизношение)

Ребенку предлагается подобрать картинки с оппозиционными звуками по словесной инструкции, затем назвать их;

10.  Вариант «Дифференциация. Назови и прошнуруй» (лексика)
Ребенку предлагается распределить картинки по определенным лексическим темам (Овощи – фрукты, одежа – обувь, домашние животные – дикие животные и т.д.)
11.  Вариант «Кто самый внимательный»

Собрать «логопедические бусы», поменяться и проверить правильность дифференциации картинок по заданию логопеда

Литература:

1. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей»,  под ред. Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной. 4-е изд.- М.: «Просвещение», 2014.
  2. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М., 1985.
  3. Коноваленко В.В, Коноваленко С.В. Автоматизация звуков у детей. Дидактический материал для логопеда. – М, ГНОМ и Д, 2007.