Массажный коврик «Развивай - преодолевай»

пн., 04.11.2013

Автор:

Писаревская Полина Сергевна,

МБДОУ «Центр развития ребенка -

детский сад №15 «Страна чудес»

г. Ханты- Мансийска

Все знают, как приятно летом походить босиком по теплому песочку или мелкой гальке на пляже, пробежаться по траве на даче или лесной полянке. Но, как говорят древние китайские целители и современные врачи, эта процедура не только приятна, но и очень полезна – ведь так мы заботимся не только о наших ногах, но и о нашем здоровье. Дело в том, что все внутренние органы человека имеют своеобразную проекцию на поверхность стоп. Это биологически активные зоны, массаж которых приводит к мягкому и бережному, а самое главное, благоприятному воздействию на организм в целом. Именно в детском возрасте необходимо повышать тонус, настроение, сопротивляемость болезням, ну и сам ребенок получает заряд бодрости и энергии благодаря массажу стоп ног на массажном ковре. Выполнить который можно дома из подручных материалов.

Цель изготовления: оздоровление и  профилактика  плоскостопия и хорошего физического самочувствия.

Задачи:

• Создание благоприятных условий: игра, движение для мотивации к здоровому образу жизни;
  • Изготовление коврика совместно ребенок – взрослый;
  • Развитие общей моторики, пространственной координации с помощью игр на массажном коврике.

Массажный коврик для детей выполнен с подручных материалов, которые есть в каждом доме. Техника изготовления – лоскутная с элементами аппликации. Верхний слой из сшитых, разноцветных лоскутов ткани, одинаковой фактуры, нижний слой основа – флис. Поверх каждого лоскута нашита аппликация, которая служит массажем ног. Размер ковра можно менять, чем длинней и разнообразней дорожка – тем интересней она будет ребенку.

Ждать, что ребенок будет бегать по массажному ковру постоянно не целесообразно, необходимо  заинтересовать его игрой. Игра - это здорово, потому что именно в игре происходит развитие ребенка.

Для этого был придуман кубик  с заданиями на гранях с условными обозначениями (действиями). Упражнения на коврике можно вирировать под возраст ребенка.

Игра с кубиком[1] (1вариант)

Цель игры: передать с точностью движения по выпавшему изображению на грани куба.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем кубик мы вращать!

Условные изображения  – обозначения действия[2]:

(изображения на гранях кубика)

Приложение к коврику.docx (159.23 КБ)

Кошка - прогладить ногами клетку коврика,  как делает кошка лапками (рис.1)

Мяч – попрыгать попеременно на одной левой, правой ноге на клетке коврика  (рис.2)

По кругу  - пройтись кругом на носочках, на пяточках по клетке коврика (рис.3)

Лыжи - протереть ногами все рисунки,  элементы, которые изображены на  клетках коврика  (рис.4)

Гармошка – пройтись елочкой по клетки коврика:  носки вмести пятки врозь, пятки вмести носки врозь  (рис.5)[3]

Игра «Прыг-скок на пенёк»[4] (2 вариант)

Цель игры: в занимательной форме развить внимание детей.

Правила: Участники-зайчики становятся перед массажными ковриками - пеньками. Когда ведущий говорит слово "прыг", они должны запрыгнуть на коврик. При слове "скок" - спрыгнуть с него. Ведущий начинает рассказывать сказку "Шёл зайка-попрыгайка по лесу. Увидел пенёк - "прыг" на него. Надоело сидеть на пеньке - "скок" с пенька. Идёт дальше - увидел лису-красу - "прыг" на пенёк. Ушла лиса - зайка "скок" с пенька. и т.д.". Для поддержания детского интереса иногда вместо ожидаемого ими слова "прыг" ведущий неожиданно говорить "скок". Кто ошибётся и запрыгнет на пенёк - тот выбывает из игры. Повторять несколько раз. [5]

Слова для проговаривания на массажном коврике:

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть (шагать)

Все задания выполнять

Ничего не пропускать!

Массаж стоп ног (3 вариант)

Массажный коврик помещают перед собой на пол, встают босиком на коврик и, переступая с ноги на ногу, с пятки на носок, собирая, разглаживая элементы, массируют подошвы стоп, проходя каждую клетку коврика. Каждый лоскут представлен заданием нашитой аппликации. Выполняя его, ребенок  массажирует  стопу или упражняет от плоскостопия ноги.

Список литературы:

1. Лыков. Народные песни и игры для детей. Сборник + CD диск с фонограммами. Издательство: ИП Лыков, Пермь .2013год
  2. Детские песни, мелодии  для занятия на коврике. Исполнение  группы «Улыбка»

[1] Фото 2

[2] Фото 3

[3] Фото 4

[4] Фото 5

[5] Лыков. Народные песни и игры для детей. Сборник + CD диск с фонограммами.Издатель:ИП Лыков, Пермь.

[6]  Фото 6,7

Св-во о публикации в СМИ  Серия А 0002221 ШПИ 62502666132182 дата отправки 16.11.2013г.

Елена 20.06.2014 03:39 #
Умница педагог!