дидактическое пособие "Финансовая магия"

вс., 02.04.2023

Автор:

Швецова Светлана Григорьевна

МАДОУ Голышмановский ЦРР – д/c №4 «Ёлочка»

Основы экономического образования необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле – продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне.

Обучение основам финансовой грамотности помогает детям развить экономическое мышление, приобрести элементарные навыки, необходимые для ориентации и существования в современном рыночном мире, формирует стимулы к приобретению знаний. Оно не только влияет на расширение кругозора и формирование внутренней социальной позиции ребенка, но развивает во всех образовательных областях, в соответствии с ФГОС. Все это в будущем позволит заложить у каждого ребенка основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

Мною было разработано и создано дидактическое пособие «Финансовая магия».

Данное  пособие позволяет формировать предпосылки финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Дидактическое  пособие «Финансовая магия» предназначено для детей старшего дошкольного возраста, может быть использовано на ООД, в самостоятельной деятельности детей, а также как дополнительная образовательная деятельность.

Описание: Дидактическое пособие «Финансовая Магия» выполнена из пластиковых вращающихся кубиков с четырьмя гранями, на них ламинированные картинки по теме финансовой грамотности (Картинки можно менять в зависимости от темы). На верхнем кубике схематично изображено задание  для выполнения. Дети приступают к выполнению данного задания, путем вращений и подбора кубиков.

В начале работы с данным пособием задания были, например:

1.Найти все купюры Евро

2.Собери все монеты России

3. Выбери бумажные купюры России

4.Подбери банковские карты

В процессе освоения материала, задания усложняются, и дети получают дополнительное задание, например:

1.Подбери и назови

2.Выбери только банковские карты банка СберБанк

3.Подбери на первой линии бумажные купюры России, а на второй линии монеты России

Грамотность в сфере финансов, так же, как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков.

В качестве средства формирования основ экономической культуры мы используем дидактические игры. Главной особенностью дидактических игр является то, что задания предлагаются детям в игровой форме.

Они играют, не подозревая, что осваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения. Все дидактические игры включают в себя познавательное и воспитательное содержание, что позволяет интегративно решать задачи по формированию у старших дошкольников основ экономических знаний.

Данное пособие детям нашей группы очень нравится и они всегда с большим удовольствием занимаются.

Рекомендуемая литература по теме:

1.Практическое пособие под редакцией  Райсберга «Экономика для детей в играх, задачах и при мерах».

2.Е.А. Курак «Экономическое воспитание дошкольников»

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010375