вс., 02.04.2023

Сафронова Ирина Васильевна

СП ДО МАОУ Московская СОШ

Аннотация

Дидактическая игра «Формирование правильного питания дома, в гостях, в магазине» предназначена для детей 5 – 7 лет. Играя в нее, дети учатся правильно выбирать полезные продукты для правильного питания. У них возникает много спорных моментов, но они доказывают почему они выбрали именно эту картинку с этим продуктом питания. Развивают память, внимание, усидчивость, умение играть сообща.

Цель: Ознакомление детей с полезными и вредными продуктами питания, витаминами, их значением для здоровья человека.

Задачи:

- развивать у детей внимание, зрительный и слуховой аппарат;

- воспитывать бережное отношение у детей к своему здоровью;

- закреплять знания детей о правильном питании.

В игру можно играть от 1 до 3 человек за одним столом.

Ход игры

Дети берут себе по одной карточке (дом, гости или магазин) выбирают из множества маленьких картинок те продукты питания, которые, по их мнению, являются полезными для здоровья.

Подведение итогов

Проверить разложение картинок в окошечки, похвалить если все правильно разложено, а если допущена ошибка рассмотреть по какой причине была допущена ошибка. Предупредить детей быть внимательными, потому как эта ошибка может навредить здоровью.

1. Основные принципы питания детей и подростков: Медицина – Москва, 2015г.
  2. Алексеева А.С., Дружинина Л.В., Ладодо К.С. Организация питания детей в дошкольных учреждениях; Просвещение – Москва, 2013г.
  3. Кисляковская В.Г., Васильева Л.П., Гурвич Д.Б, Питание детей раннего и дошкольного возраста; Просвещение – Москва, 2014г.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010372