Сборник дидактических игр для детей дошкольного возраста с ТНР «Это чудо – снеговик, он не мал и не велик»

пт., 18.03.2022

Составители:

Аксёнова Ирина Владимировна, воспитатель

Гущина Наталья Валерьевна, воспитатель

МАДОУ детский сад № 87 города Тюмени

«Игра – это искра, зажигающая огонёк
пытливости и любознательности»
В.А. Сухомлинский

Игра развивает язык, а язык организует игру. Основная цель создания данного сборника заключается в том, чтобы повысить речевой уровень детей с помощью дидактических игр. Применение данного сборника дидактических игр в работе с детьми с ТНР позволяет наиболее успешно решать вопросы развития грамматического строя речи, вызывает у детей интерес, поддерживает положительный эмоциональный настрой, позволяет удерживать работоспособность на высоком уровне даже у детей с неустойчивым вниманием, обеспечивает усвоение программного материала.

Тема: «Это чудо – снеговик, он не мал и не велик»

Сборник содержит следующие разделы:

- Консультация «18 января – всемирный день снеговика»;

- Загадки о снеговике;

- Дидактические игры и упражнения.

Этот сборник может быть использован педагогами в своей профессиональной практике и родителями.

1. «Истории в картинках»

Цель: Упражнения в составлении рассказов по серии картинок, развитие воображения в придумывании историй.

«Собери картинку»

Цель: Формирование умения правильно собирать изображения предмета из отдельных частей, соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания; воспитывать волю, усидчивость, целеустремлённость.

«Дорисуй»

Цель: Формирование умения собирать целостный образ предмета из его частей, развивать творческое мышление, воображение, мелкую моторику.

«Обведи по линиям»

Цель: Развитие у детей графомоторных навыков, мелкой моторики рук, пространственного восприятия и обучения проводить линии по готовым контурам.

«Скатать снежные комки»

Цель: Закрепление приёмов лепки (отщипывание, скатывание, сплющивание), развитие мелкой моторики рук, творческое воображение.

«Найди отличия», «Найди двух одинаковых снеговиков»

Цель: Развитие умения последовательно рассматривать картинки, сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия.

«Весёлый – грустный»

Цель: Ознакомление детей с пониманиями: эмоции и мимика, с мимикой лица при разном настроении.

«Обведи по образцу»

Цель: Закрепление представлений детей о геометрических фигурах, совершенствование навыка классификации, обобщения, развитие мелкой моторики рук.

«Пропущенное число»

Цель: Определение места числа в натуральном ряду, назвать пропущенное число.

«Весёлые снеговички»

Цель: Развитие способности различать предметы по величине, умение находить предмет в пространстве, определяя его местонахождение словами вверху, внизу, слева справа, посередине.

«Лабиринт»

Цель: Развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук, зрительно пространственной ориентировки на листе бумаги, внимания, памяти.

«Физкультминутка»

Цель: помочь детям отдохнуть, снять напряжение от непосредственно образовательной деятельности, способствовать оздоровлению детей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» -2-е изд., испр.  - М: МОЗАИКА-Синтез, 2014. -368с.
  2. Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  детей с тяжёлыми нарушениями речи муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  детского сада №87 города Тюмени

Интернет-ресурсы

1. Картинки снеговиков https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=55&source=serp
  2. История снеговика https://fishki.net/1552651-istorija-snegovika.html