Дидактическая игра «Скажи правильно»

ср., 10.02.2021

Автор:

Рябкова Татьяна Александровна,

МАДОУ детский сад № 79 города Тюмени

Цель: формирование грамматического строя речи через практическое овладение использования в речи предлогов

Задачи:

• младший дошкольный возраст:

- закреплять умение правильно употреблять в речи имена существительные с предлогами.

•  старший дошкольный возраст:

- совершенствовать умение составлять простые и сложные предложения  с предлогами по картинкам.

Важно научить детей с раннего детства распознавать предлоги, понимать, для чего они нужны, и грамотно их использовать. Для этого можно использовать игры, карточки с картинками, которые демонстрируют предлоги и ситуации, в которых уместно их употребление.

Предлагаем вам предлоги в картинках для детей. Рекомендуем их использовать не только родителям, занимающимся со своими детьми, но и воспитателям. Материал поможет понять значение предлогов: на, в, за, под, к, от, по, около и т.д.. Научит дифференцировать предлоги, правильно употреблять их в речи. А также составлять предложения с предлогами по демонстрации действий.

Комплектация игры:

• карточки с подвижными картинками на группы предлогов:

Карточки с приклеенными предметными картинками, и подвижными картинками (к тем картинкам, которые должны двигаться прикреплены ниточки.Потянув за нитку, можно перемещать картинку). Главное в этом пособии то, что картинки двигаются, то есть наглядно моделируются ситуации, с помощью которых детей можно обучать понимать значение предлогов, уточнить их значения, провести их дифференциацию, формировать умение правильно употреблять их в речи.

Описание игры для младшего дошкольного возраста:

Взрослый передвигает картинки на панно, а дети отвечают на вопросы:

«Где находится мяч?»

Мяч (на столе). Мяч(под столом).

«Где сидит заяц?»

Заяц (на пеньке). Заяц(около пенька)

Описание игры для старшего дошкольного возраста:

Детям предлагается составить предложение по картинкам, используя предлог. Затем передвинуть картинки на панно, чтобы использовать противоположный предлог и также составить  предложение.

Попугай сидит в клетке. Попугай вылетел из клетки.

Кошка подошла к забору.

Кошка идёт по забору.