«Умная ёлочка» дидактическое пособие

Бондарь Анна Александровна,учитель-дефектолог

Лайкова Наталья Леонидовна, воспитатель

МАДОУ  детский сад № 87 города Тюмени

Дидактическое пособие для познавательного развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

«Умная ёлочка»

Дидактическое пособие «Умная ёлочка» является частью развивающей предметно-пространственной среды коррекционной группы и создает условия для сенсорного развития и познавательной активности детей среднего и старшего возраста  с ЗПР, становится материальной основой мыслительной деятельности.В непосредственно образовательной деятельности пособие выступает как демонстрационный материал для закрепления ранее изученного с детьми материала, а также используется для создания игровой мотивации и решения проблемных ситуаций.

Цель дидактического пособия:Развитие познавательных способностей детей с ЗПР через обеспечение накопления представлений о цвете, форме, величине и других сенсорных качеств и свойств предметов, а также цифрах и буквах русского языка.

Задачи дидактического пособия для детей:

• Развивать и совершенствовать  восприятие, обогащать чувственный опыт и  ощущения;
  • Развивать умение активно употреблять слова, обозначающие действия, качества и свойства фигур;
  • способствовать формированию устойчивых, закреплённых в речи представлений о цвете, геометрических фигурах, буквах, цифрах;
  • закреплять знание сенсорных эталонов;
  • учить группировке предметов по одному или нескольким признакам;
  • учить соотносить количество и цифру;
  • развивать аналитическое восприятие – выделять сочетание цветов, форму предметов, отдельные величины.
  • развивать логическое мышление (анализ, синтез, обобщение).

Задачи дидактического пособия для родителей:

• Повышать уровень знаний по сенсорному развитию и воспитанию дошкольников;
  • Активизировать участие родителей в воспитательно-образовательном процессе, в организации сенсорной и познавательной среды групп.

Задачи дидактического пособия для педагогов:

• Повышать уровень преемственности по сенсорному и познавательному развитию детей с ЗПР;
  • Создать условия для обогащения сенсорного опыта и познавательного развития детей.

Области применения дидактического пособия

Дидактическое пособие «Умная ёлочка» может быть использована педагогами  для организации:

• дидактических, развивающих игр с детьми с ЗПР;
  •  непосредственной образовательной деятельности с детьми в познавательной и речевой областях;
  • совместной деятельность детей и взрослых;
  • индивидуальной работы с детьми;
  • сюрпризного момента.

Игры с использованием дидактического пособия

В методических рекомендациях описаны основные игры и упражнения, которые педагог может объединять, варьировать и модернизировать на свое усмотрение в зависимости от:

• цели и задач совместной деятельности с детьми,
  • непосредственно образовательной деятельности по той или иной образовательной области,
  • формы организации детской деятельности,
  • возрастной категории.

Название дидактического упражнения

Содержание дидактического упражнения

• «Собери на ёлке жёлтые фигуры»  (Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами, с буквами)

Цель: Учить находить фигуры заданного цвета.

• «Собери фигуры»

(Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами, с буквами)

Цель: Учить группировать все фигуры красного цвета на одной стороне ёлочки, а синего – на другой.

• «Путешествие фигур»

(Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами, с буквами)

Цель: Учить группировать круги на одной стороне ёлочки, а  квадраты – на другой.

• «Путешествие букв»

(Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами)

Цель: Учить группировать все знакомые буквы.

«Найди такую же фигуру как у меня».

(Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами, с буквами)

Цель: Учить находить признаки сходства предметов.

• «Собери в корзинку все большие фигуры»
  •  (Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами, с буквами)

Цель:Учить группировать предметы по заданному признаку (величине).

«Подбери пару»

(Аналогично проводится дидактическая игра с цифрами, с буквами)

Цель: Учить находить признаки сходства фигур.

Используемая литература:

1.      От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. —М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c.336

2.   С. Г. Шевченко «Подготовка к школе детей с ЗПР».—М.:«ШКОЛЬНАЯ ПРЕССА»,2004

Фотографии из архива  педагогов Бондарь А. А. и Лайковой Н. Л.

«Свидетельства о публикации в СМИ» Серия А № 0007855-0007856