Дидактическое пособие "Полянка "Грамотейка"

чт., 20.02.2020

Автор:

Малышкина Юлия Николаевна

Структурное подразделение

МАОУ Московская СОШ

Авторское пособие по обучению грамоте "Полянка «Грамотейка»

для детей старшего дошкольного возраста

Пособие для воспитателей и детей подготовительной группы.

Цель и задачи: Для овладения первоначальными навыками чтения и письма требуется определенная готовность сенсомоторной и интеллектуальной сферы детей. Важнейшим компонентом успешной работы с дошкольниками по овладению грамотой,  сформированность фонематического восприятия.

Развитие познавательных способностей способствует осознанному отношению детей к различным сторонам речевой действительности (звуковой и знаковой), ведет к пониманию некоторых закономерностей родного языка, формированию основ грамотности.

Дидактические игры на звуки и буквы.

«Угадай-ка» (буквы из линолеума). Задание: какой звук дает буква; обведи пальчиком по букве: какие и сколько элементов; отгадай, закрыв глаза, обведя букву: какая это буква.

«Где спрятался звук?» (мягкие буквы, картинки). Задание: найди картинки с этим звуком и скажи где он находится: в начале, в середине или в конце.

v   «Звуковые домики» (схемы, картинки, фишки красного, синего, зеленого цветов). Задание: выбери любую картинку и составь звуковые домики, соблюдая правила – красная фишка – гласный звук, синяя – твердый согласный, зеленая – мягкий согласный.

«Какие буквы спрятались?» (карточки с буквами, наложенными друг на друга). Задание: найди и назови буквы, какие узнал.

«Допиши букву» (карточки с элементами букв). Задание: допиши букву.

Дидактические игры на слоги.

«Ромашка» (в центре согласная буква, по кругу гласные). Задание: повтори (прочитай) слоги.

«Ёжики» (под каждым ежиком в карман ставим схему: 1-2-3 слога, можно каждому разные или одинаковые). Задание: найди картинки на зонтиках, раздели на слоги и подставь ежику с той же схемой.

«Закончи слово». Задание: придумай слово, которое начинается ма…, ве…, ти… и т.п.

Словесные дидактические игры  на предложение. «Волшебное дерево» (в киндер-сюрпризах.

Расставь слова по порядку, чтобы получилось предложение: с Шарик палкой играл; тёплых Коля ботинках в ходит

Закончи предложение: Муха впадает в спячку, потому что… .  В комнате светло, потому что… .  На улице холодно, потому что…

Закончи предложение: Если лето теплее зимы, то зима… . Если дерево выше пня, то пень… .

Составь  слово по образцу: ботинки из кожи – кожаные, сапоги из резины – … , туфли из замши – … , тапки из меха – … , валенки из войлока – … .

Составь слово по образцу: у зайца быстрые ноги – быстроногий заяц, у обезьяны длинный хвост – … обезьяна, у волка острые зубы – … волк, у жирафа длинная шея – … жираф.

Составь 3 – 4 предложения со словом заяц.

Составь предложения по схемам.

«Свидетельство публикации в СМИ» Серия А №  0007265