Лэпбук "В мире музыки"

Автор:

Кусяткулова Зубайля Вакиловна

МБДОУ "ДС"Ёлочка" ЯНАО, г.Новый Уренгой

Введение нового стандарта к дошкольному образованию существенно изменило подход к организации музыкальной деятельности дошкольников. Перед нами стоит задача воспитания активного и любознательного поколения, решить которую возможно лишь с поиском нестандартных форм сотрудничества с воспитанниками. Одним из универсальных способов реализации деятельностного подхода в музыкальном воспитании дошкольников является использование лэпбука.

«Лэпбук» (lapbook)  значит «наколенная книга» (lap – колени, book — книга). Это универсальное средство обучения дошкольников, которое может применяться в любой деятельности, в том числе  и в музыкальной.

Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования является проявление инициативы и самостоятельности в различных видах деятельности, в том числе и музыкальной. Самостоятельная творческая деятельность ребенка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды.  Исходя из этого, было изготовлено  дидактическое пособие лэпбук «В мире музыки»  для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Мы его используем в совместной деятельности по музицированию для выполнения заданий по освоению нотной грамоты, в проектной деятельности как организацию определённого этапа проекта и как форму организации самостоятельной и совместной музыкальной деятельности в группе.

Цель использования лэпбука в музыкальном воспитании: обеспечение активности ребёнка и разнообразия практической деятельности в процессе реализации художественно-эстетического развития дошкольника.

Задачи:

- Познакомить детей с различными музыкальными и шумовыми инструментами.

- Активизировать словарь детей по данной теме.

- Формировать устойчивые представления о музыкальных жанрах.

- Учить детей различать понятия «громко» и «тихо», «быстро» и «медленно», «высокий звук» и «низкий звук».

- Развивать музыкальный слух, мышление, слуховое внимание, мелкую моторику.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде:

- информативен;

- полифункционален: способствует развитию творчества, воображения. Пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);

- обладает дидактическими свойствами;

- является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

- вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);

- его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста;

- обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех обучающихся.

Содержание лэпбука:

На страницах папки имеются различные кармашки и карточки, в которых размещены дидактические игры и задания, направленные на развитие музыкальных способностей детей.

1. Музыкально-дидактическая игра «Определи жанры музыки».

2. Мини-книжка, сказка «Три кита в музыке: песня, танец, марш».

3. Музыкально-дидактическая игра «Определи какой инструмент играет?» (цветные карточки с изображением музыкальных инструментов).

4. Загадки о музыкальных инструментах.

5. Диск с музыкальными произведениями для слушания (диск с записью игры на разных инструментах, выступления всех видов оркестров, а также музыкальные произведения  к игре «Определи какой инструмент играет?»).

6. «Я скрипичный ключ и мои верные друзья» (яркие цветные карточки - картинки для запоминания названия нот).

7. «Какие две ноты съел дракон?» (на закрепление расположения нот на нотном стане)

8. Музыкально-дидактическая игра «Четвертый лишний».

9. Музыкально-дидактическая игра «Прохлопай ритм».

Результативность использования лэпбука

1. Стал полнее реализовываться деятельностный подход в музыкальном воспитании дошкольников.
  2. У детей значительно повысился интерес к музыкальной деятельности в результате использования новой формы организации учебного материала.
  3. Дети проявляют инициативу и самостоятельность в музыкальной деятельности.
  4. Обогатился музыкальный опыт ребенка.
  5. Обеспечено сотрудничество и сотворчество взрослых и детей.

Перспектива

Использование дидактического пособия «В мире музыки» в диагностике уровня развития музыкальных способностей детей.

Познакомить и привлечь родителей к созданию дидактического пособия для пополнения предметно-развивающей среды в группах ДОУ.

Таким образом, использование лэпбука открывает новые возможности в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста.

Используемая литература:

1. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф.— Пермь: Меркурий, 2015.
  2. https://www.maam.ru/
  3. https://nsportal.ru/