Дидактическое пособие Режиссерская игра "Наш микрорайон"

вс., 17.02.2019

Авторы:

Шаламова Татьяна Евгеньевна,воспитатель высшей категории,

Долгушина Ольга Алексеевна, воспитатель высшей категории

МАДОУ ЦРР - детский сад №158 города Тюмени

Возрастные рекомендации: игра для детей 4-7 лет

Цель игры:

Формировать умение детей ориентироваться на схеме местности

Задачи:

1. Знакомить с названиями прилегающих к детскому саду улиц, зданий; с правилами дорожного движения и дорожными знаками.

2. Развивать свободную ориентацию в пределах ближайшей к детскому саду местности.

3. Воспитывать чувство гордости за свой город, к своей улице, району.

Оборудование:

- Поле с оформленными дорогами, пешеходными переходами и разметками

- Здания: детский сад, почта, сбербанк; школа; торговые центры:

«Яркий Сибиряк» и «Солнечный»; жилые дома.

- Транспорт: автобусы с маршрутами, такси; легковые автомобили; спец транспорт: скорая, полиция.

- Дорожные знаки.

- Остановка

Используемая литература:

1) Т.П. Гарнышева – «ОБЖ для дошкольников»

2) Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы

Правила игры

В игру играет подгруппа детей (2-6 человек). В арсенале игры объемные автомобили, дорожные знаки, дома. Детям предлагается определенный сюжет, который они в совместной игре развивают, опираясь на свой личный опыт и помощь педагога.

Варианты игры

1. Игра-рассуждение:

а) «Что было бы, если бы люди перестали соблюдать ПДД».

б) «Что было бы, если бы не было названий улиц, торговых центров, адресов домов» (обсуждение ситуаций).

2. Безопасная прогулка по улице от детского сада до школы (или до дома)

(назвать адрес своего дома, детского сада, свою фамилию, имя, телефон, название детского сада)

3. Дома в нашем районе

(назвать названия нежилых зданий, по каким улицам и по какому маршруту автобусов до них доехать; назначения данных зданий).

4. Правила дорожные знать каждому положено

(назвать правила дорожного движения; осознанно использовать их в повседневной жизни).

5. Дорожные знаки

(назвать правильно дорожные знаки и объяснить их назначение на дорогах)

6. Я маленький гражданин

(составить описательный рассказ о себе, о своей семье, о своем доме, о своей улице, о своем районе, о своем родном городе)