Игровое пособие «Наш лес полон чудес»

вс., 10.02.2019

Автор:

Сенникова Наталья Николаевна

воспитатель I квалификационной категории

МАДОУ детский сад № 112 г. Тюмени

Педагогический стаж: 16 лет

Игровое пособие по формированию элементарных экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

«Наш лес полон чудес»

Возрастная группа. Старшая группа.

Цель. Расширять представления о многообразии и взаимосвязях растительного и животного мира  лесов Тюменской области.

Задачи.

1. Повысить интерес к изучению своего края.
  2. Развивать воображение и творческую активность.
  3. Воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к природе.

Используемое оборудование. Панно «Лес»

Картинки с изображением: зверей, птиц, насекомых, хвойных и лиственных деревьев, кустарников, цветов, грибов, ягод.

Куб, на гранях которого изображены силуэты зверей, птиц, насекомых, хвойных и лиственных деревьев, кустарников, цветов, грибов, ягод.

Содержание игры:

Вариант I. Играющий бросает куб. Какая картинка окажется на верхней грани куба, значит, соответствующие картинки выбирает ребенок и наклеивает на панно, объясняя свой выбор.

Например, на верхней грани изображен силуэт цветка, значит, ребенок выбирает картинки с изображением цветов и наклеивает на панно.

Вариант II. Воспитатель читает загадки о представителях растительного и животного мира лесов Тюменской области, Ребенок выбирает картинку-отгадку и наклеивает на панно, объясняя свой выбор. Например,

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

Ребенок выбирает картинку с изображением лисы и наклеивает на панно.

Практическая значимость пособия. Данное пособие можно использовать воспитателями как в непосредственно образовательной деятельности по реализации задач образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», так и в индивидуальной работе, и в свободной деятельности детей. Также может являться диагностическим пособием для выявления уровня экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

Используемая литература

1. Вербицкий А.А. Игровое моделирование:  клоп‍ Методология и практика  клоп‍ / Под ред.  клоп‍ И.С. Ладенко. – Новосибирск:  клоп‍ Наука, 2011. –  клоп‍ 145 с.

2. Рыжова Н. Наш  человек  дом – природа:  человек  об экологических пособиях  человек  для детей 5–7  человек  лет // Дошкольное  человек  воспитание. – 1994.  человек  – № 7.  человек  – С. 29-37.

3. Соломенникова О.А. Диагностика экологических знаний  сон‍ дошкольников // Дошкольное  сон‍ воспитание. – 2004.  сон‍ – № 7  сон‍ – С. 21-27.

4. Фотографии из личного архива педагога: Сенниковой Н.Н.

«Свидетельство о публикации в СМИ»  № 0005600

Игорь 03.07.2019 18:08 #
Сенникова Наталья Николаевна отличный педагог и очень хороший человек
Игорь Андреев 03.07.2019 18:09 #
Отличная работа. Родители очень довольны данным воспитателем.