Лэпбук - «Путешествие по русским народным сказкам»

вс., 16.12.2018

Авторы:

Аджаматова Тамангыз Арсланалиевна,

Тухбатуллина Алсу Рашитовна

воспитатели МАДОУ "ДС "Радуга"

ЯНАО, г.Новый Уренгой

методическое пособие

Первая младшая группа

Лэпбук - «Путешествие по русским народным сказкам»

Цель: закрепление и актуализация знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

• закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках;

• прививать любовь к устному народному творчеству;

• развивать память, мышление, наблюдательность, речь;

• способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы.

В связи с внедрением стандартов дошкольного образования каждый педагог ищет новые идеи и подходы в своей деятельности. Вот и мы, с моей напарницей, начали изучать и использовать в работе совершенно новое, интересное и незаменимое методическое пособие под названием «лэпбук». Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Лэпбук — универсальное пособие, которое может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Внешне это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на определенную тему.

Для своей проектной работы мы выбрали тему «Путешествие по русским народным сказкам». Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи. Из русских народных сказок дети черпают много различных знаний. Персонажи хорошо знакомы детям, картинки с их героями ярко выразительны, а поступки сказочных персонажей понятны. Ребята начинают формировать представления об окружающем мире, о взаимосвязи человека и природы, понимают, что такое добро и зло.

В своей работе мы используем лэпбук как в групповых, так и индивидуальных занятиях. Очень удобно, что большое количество материала находится в одной папке. Такая необычная подача информации привлекает внимание ребенка, и он еще не раз возвращается к папке, чтобы полистать ее странички и поиграть ими, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Данный материал лэпбука, может быть полезен не только воспитателям, но и для родителей. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук отличный помощник в работе педагогов.Лэпбук создан с целью расширения знания детей о русских народных сказках.

В содержание лэпбука «Путешествие по русским народным сказкам» входит:

1. Театр на палочках к сказке «Колобок».

2. Дидактические игры:«Расскажи сказку», «Чей хвост?».

3. Заплатки по сказкам «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят».

4. Театр на фланелеграфе к сказке «Курочка Ряба».

5. Настольный театр к сказкам: «Теремок», «Рукавичка».

6. Театр на прищепках «Репка».

Лэпбук очень увлекательная папка с картинками, в нем можно уместить много информации и различного материала, которая будет привлекать внимание детей, и способствовать развитию памяти, внимания, мышления и закрепление полученных знаний.

Лэпбук — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Фотографии из архива альбома воспитателей.

Литература:

Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС  // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164.

Интернет-ресурсы:

"Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А  № 0005365-66