«Подводный детский сад» Игровое многофункциональное пособие

вс., 22.04.2018

Автор пособия и методической разработки:

Банникова Вероника Владимировна,

методист Управления образования Вагайского района.

Игровое многофункциональное пособие «Подводный детский сад»

Одним из основополагающих принципов основной образовательной программы ФГОС является интеграция образовательных областей. Для решения поставленных задач,  педагогам дошкольных учреждений постоянно приходится искать новые пути решения. Одним из таких решений является разработка интегрированных пособий, направленных на реализацию разных образовательных областей.

Игровое пособие «Подводный детский сад» было разработано с целью развития у детей познавательной деятельности по образовательным областям: «Познание», «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Художественно-эстетическое» развитие. Пособие предназначено для детей от 3 до 7 лет, может использоваться как для индивидуальных, так и групповых занятий.

Изготовлено пособие из:

Основа - материал для домашней уборки;

Морские обитатели -  одноразовые скатерти, ракушки, мех (морские ежи), ленты, акриловые краски, клеевой пистолет, липкая лента.

Его можно размещать на столе, на стене, на полу.

Описание игр.

1. Игры на знакомство. Активизация детской фантазии. Дети придумывают название подводного детского сада, группам, главной героине пособия (тетушка Медуза), рассматривают, контактируют.

1. ОО «Познание» («Развитие элементарных математических представлений»).

Игры позволят ребенку закрепить представления о цветах, способствуют развитию памяти, сенсорики, мышления, логики и мелкой моторики рук, умение различать геометрические фигуры, ориентировки на плоскости.

«Подбери по цвету»,

«Количество и счет»,

«Вверх-вниз, слева-справа»,

«Заплети косички»,

«Что было, что стало».

1. Дидактические игры.

«Найди маленькому морскому обитателю его группу»

«В какой группе рыбка?»

«Найдите маленькому обитателю его группу по размеру геометрической фигуры» и др.

1. ОО «Художественно-эстетическоеразвитие. Развитие речи»

«Сочини свою сказку»

«Куда исчезли рыбки»

«Веселый хоровод» (Дети рассказывают, в какой последовательности выстраиваются рыбки в хоровод.Можно исполнить песенку вместе с морскими маленькими обитателями).

«Найди грустных маленьких обитателей» (Что мы можем сделать, чтоб они не грустили?).

1. ОО «Социально-коммуникативное развитие».

Разнообразие цветов, форм, наличие цифр и предметов способствует развитию интересов детей, любознательности, формированию

познавательных действий, развитию воображения.

Надеюсь, это пособие принесет пользу маленьким воспитанникам наших детских садов, окажет небольшую помощь в работе воспитателей.

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А  № 0004978

Лена 23.04.2018 19:14 #
Спасибо за идею! Очень качественно выполнено пособие! Интересные задания.
Вероника 24.04.2018 20:38 #
Спасибо!