Макет «Заповедник»

Кутнякова Елена Николаевна

МАДОУ «Детский сад № 40 – ЦРР» г. Тобольска

Макет «Заповедник»

Любовь к природе – сложное чувство, которое включает эмоциональную отзывчивость, устойчивый интерес к природе и желание охранять и преумножать природные богатства. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не всё, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть богатство окружающего мира, дети захотят узнать ещё больше.

Использование настольных  дидактических  игр (макетов) с игрушками  служит закреплению навыков разнообразных действий с предметами в соответствии с их особенностями. Поэтому необходимо проводить игры для развития ориентировки в цвете, величине предметов, способствующие развитию внимания, мышления, полноценного восприятия, воображения, мелкой моторики рук ребёнка.

Именно поэтому использование макета позволяет решить следующие задачи:

- расширять знания детей о диких животных.

- сформировать представления о жизни и природных условиях диких животных (где живут, как передвигаются, чем питаются, как спасаются от врагов, какую приносят пользу).

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства;

- развивать интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях своего края, о природном разнообразии страны;

- формировать бережное отношение к природе, пробуждать желание охранять её от разрушений, а при необходимости восстанавливать.

-  формировать у детей умение переходить от общения отдельными словами к общению простыми предложениями;

- расширять ориентировку в окружающем и пассивный словарь детей;

- развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление, воображение, речь;

- формировать умение выполнять игровые действия с игрушками, играть не только рядом, но и вместе с другим ребёнком.

Макет «Заповедник» изготовлен способом папье – маше.  Для работы потребуются фигурки животных. Пособие многофункциональное, его использование зависит от задач, которые поставил перед собой воспитатель.  Хочу предложить варианты игр, которые можно использовать в работе с детьми младшего дошкольного возраста, используя данное пособие.

«Кто  пасётся на лугу?»

Цель: формировать умение узнавать и называть  домашних и диких животных  и их детёнышей; отличительные особенности животных.

Ход игры. Дети называют животное, части тела, чем питается, как передвигается и какие звуки издаёт. Ставит фигурку животного на макет, где изображён  луг.

«Кто, где, живёт»

Цель: формировать представления о жизни и природных условиях диких животных.

Ход игры.  Дети по очереди  берут фигурки  животных, называют их, где живёт это животное, чем питается, как передвигается. Размещает фигурку животного  в соответствующей  части макета.

«Заповедник» (сюжетно – ролевая игра)

Цель: формировать у детей простейшие формы ролевого поведения: побуждать действовать в соответствии с определённой ролью; превращать игрушку в действующий персонаж.

Использованная литература:

1.Жуковская Р.И, Виноградова Н.В,  Козлова С.А. Родной край. М., «Просвещение», 1990;

2.Лучич М.В. Детям о природе. М., «Просвещение», 1989

«Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А  № 0004915