Лепбук «Эта русская матрёшка» для детей второй младшей группы

чт., 11.01.2018

Автор:

Дерега Ирина Рудольфовна

воспитатель детского сада «Солнышко»

СП МАОУ Южно-Дубровинской СОШ

село Армизонское.

Методические рекомендации к использованию дидактического пособия Лепбук «Эта русская матрёшка»

В  условиях реализации ФГОС ДО перед педагогами дошкольных образовательных учреждений встала необходимость поиска новых современных средств обучения, отвечающих требованиям и целям воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Одним из способов достижения целей и задач образования на данном этапе развития общества является использование методики создания лепбука, которая активно стала использоваться многими педагогами.

Вот и мы решили в своей работе с детьми использовать новое, методическое пособие – лепбук. Лепбук – сравнительно новое средство обучения детей, которое является отличным способом повторения и закрепления материалов проекта или тематической недели. Лепбук интересен и полезен ещё и тем, что его можно делать совместно с детьми и взрослыми.

В нашей группе прошла тематическая неделя: «Народная игрушка» (на примере русской матрёшки).

Задачи:

• знакомить детей с русским народным декоративно-прикладным искусством и фольклором (на примере русской матрёшки);
  • вызвать интерес к народному творчеству (песням, пляскам, играм), уважительное отношение к народным мастерам.

В ходе этого проекта  совместно с детьми рассматривали картинки, иллюстрации, открытки с изображением матрёшек, при рассматривании обращали внимание на разнообразные узоры на сарафанах матрёшек. Смотрели фильм о последовательности и этапах рождения матрёшки. Разучивали стихи и потешки про матрёшек, отгадывали загадки. Через непрерывную образовательную деятельность по художественно-эстетическому развитию разрисовывали сарафан для матрёшки. Совместно с музыкальным руководителем разучивали и пели частушки, знакомились с народными песнями наших бабушек и дедушек.

В уголке «Для вас родители» была оформлена консультация «Раз матрёшка, два матрёшка», в которой родители познакомились с историей создания русской матрёшки.

На завершающем этапе нашей тематической недели совместно с детьми и родителями мы оформили лепбук: «Эта русская МАТРЁШКА».

В нашей небольшой книжке-раскладушке поместилось много информации в привлекательной и интересной форме. Лепбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде. Его основные  характеристики:

• Информативен;
  • Легко выполнимый (изготавливается из недорогих материалов);
  • Полнофункционален (используется во многих областях НОД);
  • Развивающий (обладает дидактическими свойствами, является средством художественно-эстетического развития, обеспечивает игровую, познавательную, творческую активность детей, развивает воображение, память, мышление, фантазию);
  • Мобильный (легко переносимый);
  • Вариативен (возможность периодической смены разнообразных материалов);
  • Экологически безопасен (изготовлен из безопасных материалов);
  • Яркое пособие, привлекающее и удерживающее внимание.

Интеграция образовательных областей:

• Познавательное развитие,
  • Речевое развитие,
  • Социально-коммуникативное развитие,
  • Художественно-эстетическое развитие.

Осуществляя деятельность с интерактивной книгой, ребёнок активно взаимодействует с партнёрами (формирует способность выбирать себе участников по совместной деятельности – взрослый, ребёнок). Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игровой, коммуникативной, изобразительной, развивает речь, память, любознательность, закрепляет знания об окружающем мире, опираясь на уже имеющийся опыт (ребёнок в любое время может открыть лепбук и повторить пройденное).

Наш лепбук выполнен в виде книжки-гармошки, на разворотах которой представлен игровой и познавательный материал

Титульный лист содержит название лепбука

Первый разворот содержит материал по речевому развитию – здесь можно рассмотреть открытки и картинки с изображением матрёшек, рассказать об разнообразных узорах на их сарафанах, повторить стихи и потешки, отгадать загадки.

Во втором развороте находится материал по художественно - эстетическому развитию: раскараски матрёшек, повторить частушки

И ещё на одном развороте представлен материал по познавательному развитию на примере дидактических игр «Давай поиграем!»

• «По порядку становись»

Цель: формировать у детей умение сравнивать предметы по величине – расставить матрёшек в порядке возрастания (убывания).

• «Собери изображение матрёшки»

Цель: учить правильно, собирать изображение матрёшки из нескольких отдельных частей, действовать путём прикладывания частей друг к другу, развивать мелкую моторику рук.

• «Проведи матрёшку до домика»

Цель: учить детей ориентироваться на листе бумаги - уметь «читать» простейшую графическую информацию, обозначающую пространственное направление и движение на листе бумаги.

Вот такой получился у нас лепбук – накопленная книга.

Литература:

1. Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф.— Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164.
  2. http://ta-vi-ka.blogspot.ca/2014/02/lapbook-inter.html#sthash.efg4O48G.dpuf
  3. http://www.rosettastone.com/homeschool/articles/what-is-lapbooking