«Дидактический стол из мягких блоков»

пт., 24.11.2017

Автор:

Короткова Елена Викторовна,

Учитель - логопед

Филиал МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребёнка -

детский сад №1" - "Пинигинский детский сад"

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью.

В авторском дидактическом пособии представлены различные виды застежек: липы, пуговицы, замок, кнопки. Играя со столиком ребенок закрепляет навыки, которые помогают ему самостоятельно одеваться и раздеваться. Улучшая мелкую моторику рук у детей стимулируется развитие речи. Этот столик я использую на занятиях по развитию речи. Так же  малышам нравится играть с ним в свободное от занятий время. Он многофункционален, поэтому подходит для разных видов деятельности.

Для изготовления стола мне понадобились следующие материалы: мягкие блоки, фетр (плотный), флис, замок, бусины, шнурочки, буквы, застежки, трезубцы, пуговицы, кнопки, липучки.

На неделю до субботы

У меня есть для работы

Замечательный стол!

Есть кармашечки в нем
Где, что хочешь найдем!
            Чтобы речь развить и дефект победить!

Цель данного пособия: Развивать речевую активность в процессе совместных игр.

Развитие мелкой моторики рук

Учить детей использовать разные виды застёжек (застёжки- молнии, пуговицы, липучки)

Игры, массажи, заданья
Для моторики важны.