«Вязаные помощники»

детского сада «Сибирячок»

в с. Онохино «Солнышко»

Тюменского района

Авторское пособие «Вязаные помощники»

Связная речь – это особая и сложная форма коммуникативной деятельности. Недостатки речевого развития влияют на игровую деятельность детей. Большую роль в активизации речевой деятельности детей играют театрализованные игры.

Пособие «Вязаные помощники» используется для инсценирования, проигрывания сказок в настольном театре, т.к.тексты сказок расширяют словарный запас, помогают правильно строить диалоги, а следовательно влияют и на развитие связной речи.

Задачи:

Обеспечивать благоприятную адаптацию детей в детском саду, первичное знакомство с детским садом;

Поддерживать эмоционально положительное состояние каждого ребенка.

Формировать интерес к театрализованной деятельности и умение разыгрывать знакомые сказки;

Формировать связную речь детей;

Развивать воображение, творчество и навыки импровизации;

Пособие «Вязаные помощники» состоит из набора вязаных игрушек (сказочных персонажей), плоских вязаных декораций и двусторонней ширмы-раскладушки. Одна сторона ширмы обтянута тканью голубого и зеленого цвета (небо и трава) – для инсценирования летних сказок, а другая сторона голубого и белого цвета (небо и снег) – для зимних сказок и историй. Для крепления декораций на ткань нашиты кусочки липкой ленты. Дети самостоятельно продумывают, какие элементы декораций необходимы для той или другой сказки, размещают их на ширме, выбирают героев, которые участвуют в этом спектакле.

Варианты использования:

- Использование в игровых и сюрпризных моментах, объединяющих детей (игровые ситуации «Мишка-шалунишка знакомится с ребятками», «Черепашка-Соня в детском саду», «Поиграем с зайкой», «Поможем курочке найти цыпленка», «Зверушка –зеленая квакушка», «Кисонька-мурысонька песенку запела», «В гости к лошадке» и др.)

- С помощью вязаных игрушек можно в игровой форме узнать, что волнует ребенка.  Игрушке ребенок доверится быстрее, чем любому взрослому и расскажет ей о своей проблеме.

- Обыгрывание с помощью вязаных помощников потешек, песенок, детских стихов;

- Связанные игрушки используются как герои сказок в театральном мастерстве. ( Театрализация известных сказок «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Репка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь» и др., а так же придумывание и инсценирование собственных сказок и историй).

- Использование их в непосредственной организационной деятельности, самостоятельной и индивидуальной деятельности.

- Ширму-раскладушку можно использовать как фланелеграф для проведения различных дидактических игр: по формированию элементарных математических представлений (количество и счет, ориентировка в пространстве), по ознакомлению с природой (сезонные наблюдения).

Вязаные игрушки красочные, мягкие, безопасные для детей, поэтому ребятишки с удовольствием играют с ними.

Список литературы:

1. Грузинцева О.П. Амигуруми. Вязанные игрушки. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013.
  2. Ники Тренч Живые игрушки. Амигуруми. – М.: «Махаон», 2012.
  3. Колдина  Д.Н. Игровые занятия с детьми 1-2 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011
  4. Рязанова Е. Настольный театр как средство формирования связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. «Дошкольное воспитание» №8 (2010), с.84.
  5. Соловьева  Е. Кукольный театр. «Ребенок в детском саду» №2 (2002), с.66.

Нина 18.05.2017 10:21 #
У воспитателя золотые руки! Нам, взрослым самим хочется поиграть с этими куклами. А, что говороить о детях! Замечательно!

Просмотров: 1998