Доска- развивайка

пн., 11.05.2015

Мини-оборудование,  стимулирующее ребенка к самостоятельной и коллективной деятельности для детей от 1,6- 3 лет. Семья воспитанника муниципального автономного дошкольного  образовательного учреждения детский сад «Ёлочка» комбинированного вида с. Абатское

Желматиса Михаила 2,7 года.

Родители:

Желматис Александра Сергеевна 32года

Желматис Станислав Игоревич 34 года

Описание мини оборудования

«Доска-развивайка» состоит из фанеры 80 на 80 обтянутой самоклеющейся плёнкой, на которой закреплены; счёты, крутящийся диск, доска для рисования, розетка, шпингалет, вентиль, накидной замок, петля с накидом. Играя, дети закрепляют знания об окружающем мире в различных видах самостоятельной и совместной деятельности с педагогом, в различные режимные моменты, а также в домашних условиях. Игра «Доска-развивайка»  очень проста в изготовлении, и не требует особых материальных затрат.

«Доска – развивайка» – это игрушка-релаксация. Хорошо развивает мелкую моторику, можно и посчитать и порисовать.  Можно играть одному, можно подгруппой.

Цель:

1. Воспитывать интерес к окружающему.

2. Развивать умение держать правильно карандаш.

3. Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление, глазомер.

4.Развивать монологическую и диалогическую речь, умение согласовывать существительные с другими частями речи.

Варианты игр для детей:

«Открой и закрой замок»

Цель: Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление, глазомер.

Ход игры: Показать детям как открывается и закрывается навесной замок. Предложить сделать самостоятельно

«Зарядка для пальчиков»

Цель: развитие мелкой моторики.

Ход игры: Предложить детям включить и выключить выключатель, повернуть вентиль.

«Один и много»

Цель: Учить на счётах откладывать одну и много костяшек. Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление, глазомер.

«Юный художник»

Цель: Развивать умение держать правильно карандаш.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Марианна Евгеньевна 11.05.2015 21:42 #
Красиво и функционально!
Но, уважаемые родители! Уберите розетку с вилкой. Эти предметы детям трогать нельзя!!! Ни при каких условиях!
Татьяна Владимировна 13.05.2015 01:02 #
Пособие очень понравилось. Учтены возрастные особенности детей раннего дошкольного возраста. Это пособие позволит занять малыша с пользой для его развития, поможет развить мелкую моторику, сенсорные эталоны. Рекомендую всем работникам дошкольной сферы, родителям и, конечно же, тем, кому собственно предназначено данное пособие- малышам. Успехов семье Желматис. Победы в таком замечательном конкурсе!!!
Марина Николаевна 13.05.2015 19:37 #
Интересное пособие для выполнения определённых действий, удобное в использовании и не сложное в исполнении, при помощи которго предложено решение интересных заданий. Хорошо прописаны варианты игр с игровыми действиями. Удачи, вам!
Лариса Владимировна 17.05.2015 16:41 #
Замечательное методическое пособие, с его помощью дети приобретут многие бытовые навыки и будут развивать свои ручки. Молодцы родители. Удачи!
Елена Ивановна 17.05.2015 16:44 #
Прекрасное пособие, поражает многообразие вариантов игр-заданий, которое можно придумать, имея в группе такой незамысловатый и малозатратный ШЕДЕВР.
надежда Владимировна 26.05.2015 00:03 #
Замечательное методическое пособие. Пусть детки развиваются. Удачи!
Людмила Лукьянова 26.05.2015 19:31 #
Очень хороший материал для развития ребёнка,удачи всем.Родители молодцы!Всего хорошего,продолжайте начатое.
Галина Мерклингер 26.05.2015 19:39 #
Мне понравилось! В инете видела нечто подобное,сооруженное сыну отцом! Против розетки тоже возражаю категорически! Видела электроожог ручки у ребенка от игры с настоящей розеткой! Тем более,пособие для такого малого возраста,когда опасность трудно объяснить! Можно придумать другое подобное,вариантов масса!!! А так ,безусловно - класс!!!
Людмила Леонидавна 26.05.2015 20:24 #
Пособие замечательное.Возьму себе на заметку.Если вернусь в дсад,обязательно сделаю такую доску.Спасибо за идею,а варианты додумаем.