Дидактическая игрушка «Капитошки»

педагогический стаж – 10 лет

Дидактическая игра для детей от 2-7 лет

Описание дидактической игры

Дидактическая игрушка «Капитошки» представляют собой небольшие мягкие куклы, изготовленные из воздушных шариков и различных круп,  муки, крахмала. Игрушки имеют лица, выражения которых меняются за счет сыпучести круп. Волосы куклы можно сделать из шелковых шнурков всевозможных цветов. Общаясь с этой игрушкой, дети приобретают сенсорный опыт, знакомятся с основными цветами  и т.д. Играя, дети закрепляют знания о геометрических фигурах, об окружающем мире в различных видах самостоятельной и совместной деятельности с педагогом, в различные режимные моменты, а также в домашних условиях. Игра «Капитошки»  очень проста в изготовлении, её можно сделать вместе с детьми старшего возраста.

Капитошка -  это супер, Капитошка -  это клад, поиграй совсем немножко будешь очень рад!

Капитошками можно играть на столе – это игрушка-антистресс. Ими  можно показать настольный театр или  развлечься в зале, использовать при счете на математике, развивать мелкую моторику, заменять в некоторых случаях и мяч, обвести и нарисовать. В игре можно придумывать каждый раз различные истории, например, отправляться в путешествие  с «Капелькой воды», тем самым, развивая творческую активность детей.

Цель:

1. Вызывать у детей интерес к игре, используя Капитошку.

2. Упражнять детей в порядковом счете в возрастающем и убывающем порядке.

3. Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление, глазомер.

4. Воспитывать интерес к окружающему.

5.Развивать монологическую и диалогическую речь, умение согласовывать существительные с другими частями речи.

Варианты игр для детей:

«Обведи и нарисуй» (для детей 3-7 лет)

Цель: Закреплять и уточнять знание основных цветов, форм.   Развивать мышление, воображение, активную речь при названии предметов.

Ход игры: Предложить детям обвезти Капитошку   и нарисовать его друзей в определенной последовательности расположения цветов радуги. Рассказать, на  какую фигуру похожи друзья Капитошки.

«Укрепляем наши пальчики» (для детей 4-7 лет)

Цель: развитие мелкой моторики.

Ход игры: Предложить детям сделать из овала круг, треугольник, квадрат. Найди два одинаковых на ощупь Капитошки?

«Посчитаем мы опять»

Раз, два, три, четыре пять вышли  Капитошки погулять, нужно быстро сосчитать (счет до 10).  (для детей 4-7 лет);

«Попади в цель»

Метание Капитошек в корзины, в обручи  (для детей 3-7 лет).

«Театр капитошек» (для детей 2-7 лет)

Цель: Развивать внимание, память, речь, воображение; учить называть героев сказок и рассказывать знакомые сказки, придумывать свои.

Ход игры:

Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая

Воспитатель предлагает рассказать сказку «Репка»………….. (для детей младшего возраста)

Вспомнить героев сказок кем могут быть наши Капитошки.  Назвать сказки, в которых герои встречаются. Придумать и рассказать свои сказки с этими героями.

Игра «Бывает – не бывает», «Съедобное – не съедобное», «Потрялся звук» и т. д. (игрушка используется как мяч)

Цель: развитие мелкой моторики, ловкости, быстроты, меткости

«Звук потерялся» - педагог называет слово без одного звука, кидает «Капитошку» ребёнку, он  называет полностью слово со всеми звуками и возвращает игрушку». По этому же типу проводятся и другие  игры.

Таким образом, можно придумать достаточно большое количество игр.

От редакции: МАУ ДО Бердюжского района детский сад «Солнышко»: вот такие симпатичные смешарики!

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Екатерина 31.03.2015 12:07 #
Понравилась игра "Капитошки". Очень проста в изготовлении и многофункциональна
Ольга 31.03.2015 12:12 #
Мариночка, очень интересные дидактические игрушки, обязательно применю на практике. Спасибо!!!!
Наталья. П. 02.04.2015 22:52 #
Необычная игра, интересно, позновательно. Мне очень понравилось. Молодец !!!
Алёна Игоревна 02.04.2015 22:57 #
Банальная игра из интернета, ничего нового и оригинального, не понятно как такая работа выставлена в раздел «Авторское пособие». Хотя нельзя не учитывать тот факт, что игрушки из шарика действительно способствует развитию мелкой моторики руки, снятию эмоционального напряжения у детей. Да и материалы для изготовления такой игрушки доступны для родителей с разным уровнем финансового достатка (считаю это единственным плюсом работы).